Germann Auktionen
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 118

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Parallelen, Studie zu "Spektrum", Nr. 86, März 1980

Farbstift-Zeichnung. H 116 mm B 140 mm.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Beschriftet mit diversen Druckeranweisungen.

Provenienz:
Sven Knebel, Spektrum Verlag Zürich;

vgl. Richard Paul Lohse Stiftung.
Richard Paul Lohse, Drucke/Prints, Werkverzeichnis.
Ostfildern, Hatje Cantz, 2009.
Nr. 104, Abbildungen Seite 254, 255.

Zeitschrift "Spektrum", Nr. 86 März 1980 beiliegend.
Lithografiertes Titelblatt von R.P. Lohse.
Signiert: Lohse.

Dazu:
Komplementär und Wertgleich, 1983.
Farbsiebdruck. H 210 mm B 210 mm.
Unten rechts signiert: Lohse.

Literatur: Lohse 119.

Informationen zum Künstler