Germann Auktionen
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 120

Delaunay Sonia

1885-1979 (F)

Composition abstraite. Projet de tissus, 1924

Gouache auf feinem Pergamin Papier.
H 540 mm B 455 mm.

Handschriftlich signiert: Charles Delaunay, sowie Stempel: Sonia Delaunay, Robert Perrier.

*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'800

Unten rechts innerhalb und ausserhalb der Darstellung nummeriert: 1249, 1242.
Verso Nachlass Stempel: Oeuvre originale de Sonia Delaunay pour un projet de tissus,
son fils Charles Delaunay.

Provenienz:
Galerie Bargera, Köln;
Galerie Fandos i Leonarte, Valencia;
Galerie Levy, Hamburg;
Deutscher Privatbesitz;
Schweizer Besitz.

Informationen zum Künstler