Auktion / Lot 901 - 1173

17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 Uhr - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15
Lot 901 - 1173
50 Werke: H. Antes; P. Baltensperger; B. Burkhard; H. Falk (6); M. Hunziker; F. Kuhn; L. Lerup (32); A. Lichtsteiner; D. Pottorf (2); J. Tinguely; Anonym (3)
Lot 1028 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Konvolut

Diverse Techniken und Formate.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Blätter: Ohne Titel
Lot 990 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Rolf Hans, 1938-1996 (DE)

3 Blätter: Ohne Titel, 1981

Mischtechniken auf Papier. Je H 190 mm B 150 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

3 Blätter: Ohne Titel
Lot 918 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

3 Blätter: Ohne Titel, 1964

Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Stillleben mit Pfeife und Früchten
Lot 916 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Paul Basilius Barth, 1881-1955 (CH)

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Ohne Titel
Lot 919 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

2 Blätter: Ohne Titel, 1964

EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Eintrittskarte zur Kunstaktion Niedlich
Lot 1079 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Eintrittskarte zur Kunstaktion Niedlich, 1975

Serigrafie, überarbeitet. H 305 mm B 425 mm.
CHF350 / 450
EUR300 / 390
USD380 / 480

Zuschlagspreis: CHF 300

Kopf mit Nägeln
Lot 1085 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Kopf mit Nägeln, 1986

Bleistift und Fineliner auf Papier. H 260 mm B 200 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Klanggarten
Lot 955 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Oskar Dalvit, 1911-1975 (CH)

Klanggarten, 1967

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

3 Blätter: Ohne Titel, 1964 (2); Ohne Titel
Lot 920 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

3 Blätter: Ohne Titel, 1964 (2); Ohne Titel, 1969

EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Mère avec son bébé dans le paysage
Lot 1036 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Henri Lebasque, 1865-1937 (FR)

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 170 mm B 300 mm.
*CHF300 / 600
*EUR260 / 500
*USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 280

3 Zeichnungen:  Komposition
Lot 965 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Ernst Faesi, 1917- 2017 (CH)

3 Zeichnungen: Komposition, 1963

Ölkreide auf Papier. Diverse Formate.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

Lot 1056 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Albert Merz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1989

Acryl auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250

Schuhmacher
Lot 1041 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Schuhmacher, 1889

Bleistift-Zeichnung. H 175 mm B 110 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 250

München
Lot 1042 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

München, 1894

Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 100 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 250

Café in Athen
Lot 1171 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Rudolf Zender, 1901-1988 (CH)

Café in Athen, ca. 1960

Aquarell. H 230 mm B 300 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Taormina
Lot 1054 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Leonhard Meisser, 1902-1977 (CH)

Taormina, 1965

Aquarell. H 230 mm B 330 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 220

Duett
Lot 1110 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Albert Siegenthaler, 1938-1984 (CH)

Duett, 1970

2-teilig: Eisenplastik, bemalt. Je H 180 mm B 210 mm T 70 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Landschaft
Lot 1126 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Friederich Eduard Traffelet, 1897-1954 (CH)

Landschaft, 1925

Aquarell. H 250 mm B 345 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Malzeit
Lot 1093 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Helen Sager, 1939 (CH)

Malzeit, 1985

Acryl auf Leinwand. H 255 mm B 310 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Kombinationstondo
Lot 1155 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Roland Werro, 1926- 2018 (CH)

Kombinationstondo, 1969

Multiple. Weiss bemaltes Metall und farbige Magnete.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 160

Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen)
Lot 1149 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)

Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1969

Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, rot. H 450 mm B 450 mm T 100 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 150

Lot 1144 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)

EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 150

Lot 1146 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)

Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, grün. H 450 mm B 450 mm T 100 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 150

Würfel (Nr. 45)
Lot 901 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Würfel (Nr. 45), 1947

Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 150

Frauenporträt
Lot 1109 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hans Ruedi Sieber, 1926-2002 (CH)

Frauenporträt

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 220 mm B 140 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 140

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Alkara Ovadia
  • Amiet Cuno
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Berner Bernd
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Blau Magda
  • Blume Anna
  • Bodmer Walter
  • Bollin Eugen
  • Boltanski Christian
  • Born Klaus
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Cage John
  • Callery Simon
  • Castelli Luciano
  • Chambaz Marius-André
  • Christ Martin Alfred
  • Claisse Geneviève
  • Coignard James
  • Comment Jean-François
  • Dalí Salvador
  • Dalvit Oskar
  • Dickerhof Urs
  • Disler Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Egloff Anton
  • Evrard André
  • Faesi Ernst
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fischer Lothar
  • Früh Eugen
  • Gimmi Wilhelm
  • Girona Julio
  • Graffenried Etienne von
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Hall Nigel
  • Haller Vera
  • Hans Rolf
  • Hartmann Werner
  • Herbst Adolf
  • Herzog Josef
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jericke Bruno
  • Jonas Walter
  • Juszczyk James
  • Kalinowski Horst Egon
  • Kielholz Heiner
  • Klemmer Robert
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kuhn Friedrich
  • Kupczynski Zbiegniew Stanley
  • Kurach Ivan
  • Landolt Karl
  • Laubser Maggie
  • Lebasque Henri
  • Leblanc Walter
  • Levine Sherrie
  • Licini James
  • Liebermann Max
  • Liner Carl August
  • Lubitch Ossip
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Maki Fumihiko
  • Man Ray
  • Marquet Albert
  • Martin François
  • Masereel Frans
  • Masi Roberto
  • Meisser Leonhard
  • Melcher Gaspare Otto
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Micus Eduard
  • Morandini Marcello
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Bruno
  • Müller Robert
  • Müller Walter
  • Noverre
  • Oberhuber Oswald
  • Paolucci Flavio
  • Partenheimer Jürgen
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Phillips Peter
  • Radelfinger Peter
  • Roshardt Walter
  • Roth Dieter
  • Ruffieux Jean-Louis
  • Rühm Gerhard
  • Sadkowsky Alex
  • Sager Helen
  • Saint Phalle Niki de
  • Schärer Hans
  • Schoen Klaus Jürgen
  • Schürch Johann Robert
  • Sekula Sonja
  • Sieber Hans Ruedi
  • Siegenthaler Albert
  • Snell-Morgan Maria
  • Spescha Matias
  • Spielmann Oskar
  • Spring Lorenz
  • Stangl Heinz
  • Steiger Dominik
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Sutherland Graham
  • Tatafiore Ernesto
  • Traffelet Friederich Eduard
  • Uhlmann Hans
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Virnich Thomas
  • Vögeli Walter
  • Walther Franz Erhard
  • Werefkin Marianne von
  • Werro Roland
  • Wetli Hugo
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zender Rudolf
  • Zeniuk Jerry
zurück zur Startseite