Auktion / Lot 901 - 1173

17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 Uhr - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15
Lot 901 - 1173
Aeschbacher Hans, Würfel (Nr. 45)
Lot 901 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Aeschbacher Hans, 1906-1980 (CH)

Würfel (Nr. 45), 1947

Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 150

Details
Amiet Cuno, Sertigthal bei Davos
Lot 904 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Sertigthal bei Davos, ca. 1923

Aquarell über Bleistift auf Papier. H 247 mm B 303 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Bachmann Otto, Die drei magischen Reiter
Lot 905 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bachmann Otto, 1915-1996 (CH)

Die drei magischen Reiter, 1968

Öl auf Pavatex. H 990 mm B 1290 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Bachmann Otto, La temptation de St. Antoine
Lot 906 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bachmann Otto, 1915-1996 (CH)

La temptation de St. Antoine, 1966

Öl auf Malplatte. H 1100 mm B 1250 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Bachmann Otto, Halbakt
Lot 907 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bachmann Otto, 1915-1996 (CH)

Halbakt, 1977

Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Bachmann Otto, Frau vor Gemälde
Lot 908 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bachmann Otto, 1915-1996 (CH)

Frau vor Gemälde, 1980

Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 909 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1984

Gouache. H 85 mm B 127 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 550

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 910 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1997

Gouache. H 215 mm B 175 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 420

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 911 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1997

Gouache. H 175 mm B 215 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 500

Details
Baier Jean, Composition
Lot 912 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Baier Jean, 1932-1999 (CH)

Composition, 1962

Peinture cellulosique. H 300 mm B 1800 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Barth Paul Basilius, Stillleben mit Pfeife und Früchten
Lot 916 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Barth Paul Basilius, 1881-1955 (CH)

Stillleben mit Pfeife und Früchten

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 300

Details
Berner Bernd, 3 Blätter: Ohne Titel
Lot 918 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

3 Blätter: Ohne Titel, 1964

Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 300

Details
Berner Bernd, 2 Blätter: Ohne Titel
Lot 919 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

2 Blätter: Ohne Titel, 1964

EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 300

Details
Berner Bernd, 3 Blätter: Ohne Titel, 1964 (2); Ohne Titel
Lot 920 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

3 Blätter: Ohne Titel, 1964 (2); Ohne Titel, 1969

EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Berner Bernd, 3 Blätter: Flächenraum rosa, 1964; Flächenraum blau, 1964; Flächenraum lila
Lot 921 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

3 Blätter: Flächenraum rosa, 1964; Flächenraum blau, 1964; Flächenraum lila, 1964

EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 360

Details
Berner Bernd, 2 Blätter: Ohne Titel, 1964; Ohne Titel
Lot 922 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

2 Blätter: Ohne Titel, 1964; Ohne Titel, 1986

Gouachen. H 180 mm B 140 mm; H 350 mm B 250 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 320

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Mini-David
Lot 923 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Mini-David, 1969

Vernickelte Metall-Skulptur, bestehend aus 22 beweglichen Teilen auf Sockel.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 350

Details
Blume Anna, 2 Blätter: Alles das, was wir unter Form und Körper verstehen, ist Gedanke! Malewitsch 1922
Lot 927 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Blume Anna, 1937 (D)

2 Blätter: Alles das, was wir unter Form und Körper verstehen, ist Gedanke! Malewitsch 1922

Bleistiftzeichnung; Finelinerzeichnung. Je H 295 mm B 210 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 360

Details
Bodmer Walter, Ohne Titel
Lot 928 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bodmer Walter, 1903-1973 (CH)

Ohne Titel, 1959

Tusche und Aquarell auf Papier. H 400 mm B 600 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Bollin Eugen, Ohne Titel
Lot 930 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bollin Eugen, 1939 (CH)

Ohne Titel, 1990

Öl auf Holz. H 275 mm B 385 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Details
Boltanski Christian, El Caso
Lot 931 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Boltanski Christian, 1944 (F)

El Caso, 1989

Multiple. Booklet, mit 17 Schwarz-weiss Fotografien.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 500

Details
Bott Francis, Ohne Titel
Lot 934 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Bott Francis, 1904-1998 (D)

Ohne Titel, 1966

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 200 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Brignoni Sergio, Pétrification
Lot 936 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Pétrification, 1940

Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 245 mm B 155 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Brodwolf Jürgen, Figurenkreis
Lot 937 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Figurenkreis, 1982

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 30 mm B 5410 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 460

Details
Cage John, Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm I
Lot 940 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Cage John, 1912-1992 (USA)

Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm I, 1969

Multiple. Serigrafie, auf 8 Plexiglasscheiben, auf Holzplatte.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Alkara Ovadia
  • Amiet Cuno
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Berner Bernd
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Blau Magda
  • Blume Anna
  • Bodmer Walter
  • Bollin Eugen
  • Boltanski Christian
  • Born Klaus
  • Bosshard Rodolphe Th.
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Cage John
  • Callery Simon
  • Castelli Luciano
  • Chambaz Marius-André
  • Christ Martin Alfred
  • Claisse Geneviève
  • Coignard James
  • Comment Jean-François
  • Dalí Salvador
  • Dalvit Oskar
  • Dickerhof Urs
  • Disler Martin
  • Eggenschwiler Franz
  • Egloff Anton
  • Evrard André
  • Faesi Ernst
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fischer Lothar
  • Früh Eugen
  • Gimmi Wilhelm
  • Girona Julio
  • Graffenried Etienne von
  • Gruber Hannes
  • Häfelfinger Eugen
  • Haller Vera
  • Hall Nigel
  • Hans Rolf
  • Hartmann Werner
  • Herbst Adolf
  • Herzog Josef
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jericke Bruno
  • Jonas Walter
  • Juszczyk James
  • Kalinowski Horst Egon
  • Kielholz Heiner
  • Klemmer Robert
  • Kohlbrenner Beat
  • Konvolut
  • Kuhn Friedrich
  • Kupczynski Zbiegniew Stanley
  • Kurach Ivan
  • Landolt Karl
  • Laubser Maggie
  • Lebasque Henri
  • Leblanc Walter
  • Levine Sherrie
  • Licini James
  • Liebermann Max
  • Liner Carl August
  • Lubitch Ossip
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthi Urs
  • Maki Fumihiko
  • Man Ray
  • Marquet Albert
  • Martin François
  • Masereel Frans
  • Masi Roberto
  • Meisser Leonhard
  • Melcher Gaspare Otto
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Micus Eduard
  • Morandini Marcello
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Bruno
  • Müller Robert
  • Müller Walter
  • Noverre
  • Oberhuber Oswald
  • Paolucci Flavio
  • Partenheimer Jürgen
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Phillips Peter
  • Radelfinger Peter
  • Roshardt Walter
  • Roth Dieter
  • Ruffieux Jean-Louis
  • Rühm Gerhard
  • Sadkowsky Alex
  • Sager Helen
  • Saint Phalle Niki de
  • Schärer Hans
  • Schoen Klaus Jürgen
  • Schürch Johann Robert
  • Sekula Sonja
  • Sieber Hans Ruedi
  • Siegenthaler Albert
  • Snell-Morgan Maria
  • Spescha Matias
  • Spielmann Oskar
  • Spring Lorenz
  • Stangl Heinz
  • Steiger Dominik
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Sutherland Graham
  • Tatafiore Ernesto
  • Traffelet Friederich Eduard
  • Uhlmann Hans
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Virnich Thomas
  • Vögeli Walter
  • Walther Franz Erhard
  • Werefkin Marianne von
  • Werro Roland
  • Wetli Hugo
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zender Rudolf
  • Zeniuk Jerry
zurück