Germann Auktionen  

Ihr Auktionshaus in Zürich für Internationale und Schweizer Kunst des  19./20. und 21. Jahrhunderts.
Kunstauktionen, Beratung, Expertise und Verkauf.

Der Katalog zu den Sommerauktionen ist am 28.  Mai 2020  online:  
 

Montag, 22. Juni 2020, 18.00 Uhr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Dienstag, 23. Juni 2020, 14.00 Uhr (bitte beachten Sie die neue Uhrzeit)
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen

Dienstag, 23. Juni 2020, 18.00 Uhr
Internationale Druckgrafik und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher

Ausstellung, 12. - 17. Juni 2020
Samstag-Sonntag 10.00-16.00 Uhr
Montag-Freitag    10.00-18.00 Uhr

Zu den TerminenKunst einliefern

Künstler in Auktionen 22. - 23. Juni 2020:

Berenice Abbott │ Josef Albers │ Peter Anton │ Karel Appel │ Bernard Aubertin │ John Baldessari │ Rodolphe Th. Bosshard │ Olaf Breuning │ Vittorio Brodmann │ Marcelle Cahn │ Antonio Calderara | Eugenio Carmi │ Markus Casanova │ Marc Chagall │ Eduardo Chillida │ Christo │ Mario Comensoli │ Michel Comte │ Le Corbusier │ Salvador Dali│ Burgoyne Diller │ Martin Disler | Tracey Emin│ Ignaz Epper │ Hans Erni │ Erró | Sam Francis | Adolph Fleischmann | Gen Paul | Günther Fruhtrunk | Ernst Fuchs │ Augusto Giacometti │ H.R. Giger│ Wilhelm Gimmi │ Camille Graeser │ René Groebli │ Katharina Grosse │ David Hockney │ Hanspeter Hofmann │ Gottfried Honegger │ Hubbard/Birchler | Dorothy Iannone │ Leiko Ikemura │ Robert Indermaur │ Callum Innes | Rolf Iseli │Horst Janssen │ Alfred Julio Jensen │ Allen Jones │ Hans Josephsohn │ Alex Katz | Yves Klein | Lenz Klotz | Friedrich Kuhn | Leo Leuppi| 

Roy Lichtenstein │ Carl Liner │ Manabu Mabe | Esko Männikkö | Zbigniew Makowski│ Kenneth Martin │Jason Martin │Henri Matisse | Takesada Matsutani | Kurt Laurenz Metzler │ Rudolf Mirer | Montean/Rosenblum | Henry Moore │ Ernst Morgenthaler │ Sadamasa Motonaga | Matt Mullican | Takanori Oguiss | Panamarenko | Gen Paul | A.R. Penck | Walter Pfeiffer │ Albert Pfister │ Serge Poliakoff │ Hans Potthof │ Mel Ramos │ Robert Rauschenberg │ Hans Reichel │ Gerhard Richter | Dieter Roth │ Thomas Ruff │ Eduard Ruscha │ Alex Sadkowsky │ David Salle │ Salomé |Jörg Sasse |  Hans Schärer │ Xanti Schawinsky |  Adrian Schiess │ Mario Schifano │ Wilhelm Schmid │ Jan Schoonhofen | John Seery │ Yang Shaobin │ Turi Simeti | Matias Spescha │ Anton Stankowski │ Josef Staub │ Henryk Stazewski │ Robert Strübin │ Hugo Suter | Antoni Tàpies │ Wayne Thiebaud │ Jean Tinguely │ Marc Tobey │ Théo Tobiasse | Henri de Toulouse-Lautrec | Josep Ucles │ Victor Vasarely │Bernar Venet │ Dieter Villiger │ Not Vital │ Carlo Vivarelli │ Tom Wesselmann | Remy Zaugg | Francisco Zuniga etc.

Auktion in Vorbereitung

Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Ausstellung:
Freitag 12. - Mittwoch 17. Juni 2020 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 22. Juni 2020, 18:00
Auktion in Vorbereitung

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
Freitag 12. - Mittwoch 17. Juni 2020 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00
Auktion in Vorbereitung

Internationale Druckgrafik und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher

Ausstellung:
Freitag 12. - Mittwoch 17. Juni 2020 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:00

Gerne übernehmen wir Einzelobjekte, Nachlässe und ganze Sammlungen. 

Wir beraten Sie persönlich, individuell und diskret.