Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 21

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie bianca, 1980

Tempera auf Leinwand.
H 800 mm B 1500 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:
Enrico Castellani, Superficie bianca, 1980.

CHF300'000 / 400'000
EUR260'000 / 350'000
USD320'000 / 430'000

Hammerpreis: CHF 260'000

Provenienz:
Galleria Peccolo, Livorno;

R. Wirz und F. Sardella.
Enrico Castellani, Catalogo ragionato.
Tomo secondo, Opere 1955-2005.
Milan, Skira, 2012.
No. 493, schwarz-weiss Abbildung Seite 454.

Das vorliegende Werk ist
im Archivio Castellani, Milano, registriert,
26. September 2006. Nr. 80-015.

Informationen über den Künstler