Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lot 26

Fontana Lucio, 1899-1968 (I)

Concetto spaziale, Natura, 1967

2 Objekte. Bronze poliert.

Je H 253 mm B 215 mm T 220 mm.
Beide Exemplare auf Unterseite eingeritzt: 491/500.
Verso je signiert: Fontana.

CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD70'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 95'000

Giesserei: Bronze Foundry Berrocal, 1967.

Provenienz: Galerie Bettina, Zürich;
seit 1979 in Schweizer Privatbesitz.

Expertise:
Je mit beiliegender Expertise, typografisch nummeriert: 491.
Auf Rückseite der Expertise Blindstempel: Opera originale, Atelier Lucio Fontana.

Camillo Rigo, Harry Ruhé. Lucio Fontana, graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 139, B-1 und B-2, je Abbildung eines anderen Exemplars. (2).

Informationen zum Künstler