Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Mel Ramos, Flicka

Lot 12

Mel Ramos, 1935-2018 (US)

Flicka, 2011

Öl auf Leinwand.

H 880 mm B 690 mm.
Verso signiert und datiert: Mel Ramos, 11. (Rahmen).

*CHF100'000 / 150'000
*EUR100'000 / 140'000
*USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Provenienz:
Galerie Fluegel-Roncak, Nürnberg;
Schweizer Besitz.

Catalogue raisonné. Mel Ramos, catalogue raisonné of the paintings 1953 - 2015. Bielefeld, Kerber, 2016. Nr. 11-7. Farbabbildung Seite 268.

Expertise:
Von Mel Ramos signiertes Echtheitszertifikat. Mel Ramos Studio, Oakland, 15. Februar 2012.

Informationen über den Künstler