Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Ohne Titel

Lot 24

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1972

Acryl auf Papier.
H 1000 mm B 700 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:
H. Giger, 22.2.72.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Sammlung HHK, Zürich;

Paris, Halle Saint Pierre,
13. September 2004 - 6. Februar 2005.

H.R. Giger.
H.R. Giger's Necronomicon.
Zug, Edition C, 1991. Seite 18;
Ausstellungskatalog. Halle Saint Pierre,
Le monde selon HR Giger, 2004/2005.
Paris, Halle Saint Pierre, 2004.
Seite 26, schwarz-weiss Abbildung.