Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition abstraite

Lot 14

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1951

Gouache auf Packpapier.
H 605 mm B 460 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Signierte und datierte Widmung:
"Pour Suzy / amitiés des Poliakoff / 23 juillet 1951".

Provenienz:
Sammlung Suzy de Coninck;
Galerie de Beaune, Paris;
Galerie Proarta, Zürich;

Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris,
unter der Nummer 851032 registriert.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog, Band V, von Alexis Poliakoff aufgenommen.