Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition abstraite

Lot 14

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1951

Gouache auf Packpapier.
H 605 mm B 460 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Signierte und datierte Widmung:
"Pour Suzy / amitiés des Poliakoff / 23 juillet 1951".

Provenienz:
Sammlung Suzy de Coninck;
Galerie de Beaune, Paris;
Galerie Proarta, Zürich;

Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris,
unter der Nummer 851032 registriert.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog, Band V, von Alexis Poliakoff aufgenommen.

Informationen über den Künstler