Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Elaine Marie de Kooning, Man in a Whirl

Lot 89

Elaine Marie de Kooning, 1918-1989 (US)

Man in a Whirl, ca. 1957

Öl auf Leinwand.
H 915 mm B 610 mm.

Unten links signiert: E. de K.

CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Hammerpreis: CHF 85'000

Provenienz:
Washburn Gallery, New York;

Informationen über den Künstler