Auktion / Lot 1 - 185

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
2. - 6. Juni 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 11. Juni 2012, 18:00
Lot 1 - 185
Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1958

Öl auf Malplatte. H 715 mm B 780 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nature morte
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Nature morte, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 400 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Tyrannie de l'espace
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Tyrannie de l'espace, 1959

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 600 mm B 600 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Salut Knud
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salut Knud, 1974

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 440 mm B 305 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Zeichnung
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Zeichnung, 2004

Glasobjekt in Plexiglaskasten. H 510 mm B 380 mm T 180 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Cybèle, déesse de la Terre
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Maria Aleksandrovna Lagorio, 1893-1979 (RU)

Cybèle, déesse de la Terre, 1936

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 885 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

La Kermesse
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Carlos Nadal, 1917-1998 (ES)

La Kermesse, 1980

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition

Tusche und Acryl auf Papier. H 560 mm B 770 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

12 Köpfe
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

12 Köpfe, 2000

Wandrelief. Eisen, geschmiedet. H 660 mm B 980 mm T 160 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lieu monotone
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Lieu monotone, 1960

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. H 705 mm B 710 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cavalli
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Felice Filippini, 1917-1988 (CH)

Cavalli

Öl auf Leinwand. H 1140 mm B 2000 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Kaspar Toggenburger, 1960 (CH)

Ohne Titel, 1994

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 2000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Ohne Titel, 1980

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1200 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Phenomena Blue Ash
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Paul Jenkins, 1923-2012 (US)

Phenomena Blue Ash, 1979

Aquarell. H 787 mm B 1092 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Welcome on the Top of the World
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Welcome on the Top of the World, 1997

Farbstift, Wasserfarbe und Tusche auf Papier. H 340 mm B 270 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Homme champignon
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme champignon, 1973

Mischtechnik und Erde auf Papier. H 640 mm B 480 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Mischtechnik und Nadeln auf Wellkarton, in Original-Holzrahmen. H 330 mm B 330 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1969

Tusche und Aquarell auf Karton. H 234 mm B 512 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zu Fuorn - Zur Tränke gehende Kühe
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Ernst Morgenthaler, 1887-1962 (CH)

Zu Fuorn - Zur Tränke gehende Kühe, 1956

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mädchen am Balkon
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Mädchen am Balkon, 1934

Öl auf Malplatte. H 600 mm B 470 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Rio Blues - Die lieben Mädchen von Algier - Henri Matisse und Egon Schiele
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Heiner Kielholz, 1942 (CH)

Rio Blues - Die lieben Mädchen von Algier - Henri Matisse und Egon Schiele, 1971

Grafit auf grundiertem Karton. H 795 mm B 1095 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'200

Turbulatio No. 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Turbulatio No. 2, 1968

Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier. H 695 mm B 1020 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Magic Rain
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Magic Rain

Multiple. Polymorph-Serigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 480 mm B 690 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mansarde
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Mansarde

Tuschfeder-Zeichnung. H 214 mm B 276 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Monochrome Rouge "Tissu-Eponge"
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Monochrome Rouge "Tissu-Eponge", 1962/1982

Tableau-clous rouge. H 185 mm B 185 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Airoldi Nena
  • Aizpiri Paul
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Barceló Miquel
  • Barry Robert
  • Ben (Vautier Ben)
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bonalumi Agostino
  • Bott Francis
  • Brus Günter
  • Bucher Carl
  • Bühler Beat
  • Buri Samuel
  • Comensoli Mario
  • de Vries Hermann
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dreyer Paul Uwe
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Dzamonja Dusan
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Federle Helmut M.
  • Filippini Felice
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Alberto
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Gritsch Stefan
  • Gubler Max
  • Guidi Virgilio
  • Guthrie Trevor
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Stephan
  • Huber Thomas
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kabakov Ilja
  • Katz Alex
  • Kielholz Heiner
  • Kirkeby Per
  • Kline Franz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lee Catherine
  • Lee Noori
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Luo Brothers
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Marcaccio Fabian
  • Mattioli Silvio
  • Meyer Anna
  • Michaux Henri
  • Miró Joan
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nigro Mario
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Penck A.R.
  • Pepperstein Pavel
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Resnick Milton
  • Rhoades Jason
  • Ringel Franz
  • Rollier Charles
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schnyder Albert
  • Schuhmacher Hugo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Varlin
  • Völkle Bernd
  • Wesselmann Tom
  • Yokoi Teruko
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite