Auktion / Lot 1 - 185

Auktion:
Montag, 11. Juni 2012, 18:00
Lot 1 - 185
Phillips Peter, Turbulatio No. 2
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Phillips Peter, 1939 (GB)

Turbulatio No. 2, 1968

Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier. H 695 mm B 1020 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Gritsch Stefan, Ohne Titel
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Gritsch Stefan, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1992

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1290 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Brus Günter, Rasende Geduld, 1980er Jahre
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Brus Günter, 1938 (AU)

Rasende Geduld, 1980er Jahre

Bleistift-Zeichnung. H 298 mm B 210 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Tobiasse Théo, La basilique de la place St. Marc
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Tobiasse Théo, 1927 (F)

La basilique de la place St. Marc, 1969

Öl, Gouache und Tusche auf Papier. H 215 mm B 265 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'300

Details
Aizpiri Paul, Vase de fleurs
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Aizpiri Paul, 1919 (F)

Vase de fleurs

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Ben (Vautier Ben), Temps Suisse, art suisse
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Ben (Vautier Ben), 1935 (F)

Temps Suisse, art suisse, 1990

Kalenderobjekt: Acryl auf Plexiglas und Holz. H 400 mm B 300 mm T 25 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Honegger Gottfried, Tableau-Relief P.875
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Tableau-Relief P.875, 1983

Acryl über Collage auf Leinwand. H 2000 mm B 800 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Details
Vries Hermann de, V 72 - 49
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Vries Hermann de, 1931 (NL)

V 72 - 49, 1972

Holzobjekt.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Hammerpreis: CHF 31'500

Details
Herdeg Christian, Polar Express
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Herdeg Christian, 1942 (CH)

Polar Express, 1993

Lichtobjekt. Argon und Acryl, in Plexiglaskasten. H 150 mm B 2880 mm T 100 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Herdeg Christian, Ohne Titel
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Herdeg Christian, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 470 mm B 600 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Lee Catherine, Quebec
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Lee Catherine, 1950 (USA)

Quebec, 1989

2-teilig: Bronzeplastik.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Toggenburger Kaspar, Ohne Titel
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Toggenburger Kaspar, 1960 (CH)

Ohne Titel, 1994

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 2000 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Suter Hugo, Zeichnung
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Suter Hugo, 1943-2013 (CH)

Zeichnung, 2004

Glasobjekt in Plexiglaskasten. H 510 mm B 380 mm T 180 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Spoerri Daniel, Uhrkissen
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Uhrkissen, 1976

Assemblage. Uhrwerke und Stoffkissen auf Klapptisch montiert. H 930 mm B 810 mm T 300 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Arman, Sans titre
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Sans titre, 1964

Accumulation. Elektrische Sicherungen in Plexiglas. H 600 mm B 475 mm T 45 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Miró Joan, Ohne Titel
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Miró Joan, 1893-1983 (E)

Ohne Titel, 1949

Tusche auf Papier. H 254 mm B 328 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Soutter Louis, Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Soutter Louis, 1871-1942 (CH)

Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête, 1930-37

Recto/verso Tusche auf Papier. H 319 mm B 503 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Rollier Charles, L'odeur délicieuse et l'huile parfumé
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rollier Charles, 1912-1968 (CH)

L'odeur délicieuse et l'huile parfumé, 1964

Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 1500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Roth Dieter, Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase)
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Roth Dieter, 1930-1998 (CH)

Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase), 1972/87

Multiple. Stroh und Kaninchendung.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Soutter Louis, Le plafond
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Soutter Louis, 1871-1942 (CH)

Le plafond, 1925

Bleistift-Zeichnung. H 370 mm B 265 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Kirkeby Per, Salzburg 2
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Kirkeby Per, 1938-2018 (DK)

Salzburg 2, 1984

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 995 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Kuhn Friedrich, Ohne Titel
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Kuhn Friedrich, 1926-1972 (CH)

Öl und Collage auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Varlin, Notre-Dame in Paris
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Notre-Dame in Paris, 1954

Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 1220 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Huber Stephan, Ohne Titel (Sasso Lungo)
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Huber Stephan, 1952 (D)

Ohne Titel (Sasso Lungo), 1999

Dentalgips, Aluminium, Holz.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 21'000

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1995

Tempera. H 450 mm B 540 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Airoldi Nena
  • Aizpiri Paul
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Barceló Miquel
  • Barry Robert
  • Ben (Vautier Ben)
  • Beöthy Étienne
  • Bonalumi Agostino
  • Bott Francis
  • Brus Günter
  • Bucher Carl
  • Bühler Beat
  • Buri Samuel
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dreyer Paul Uwe
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Dzamonja Dusan
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Federle Helmut M.
  • Filippini Felice
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Alberto
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Gritsch Stefan
  • Gubler Max
  • Guidi Virgilio
  • Guthrie Trevor
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Stephan
  • Huber Thomas
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kabakov Ilja
  • Katz Alex
  • Kielholz Heiner
  • Kirkeby Per
  • Kline Franz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lee Catherine
  • Lee Noori
  • Lewitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Luo Brothers
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Marcaccio Fabian
  • Mattioli Silvio
  • Meyer Anna
  • Michaux Henri
  • Miró Joan
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nigro Mario
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Penck A.R.
  • Pepperstein Pavel
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Resnick Milton
  • Rhoades Jason
  • Ringel Franz
  • Rollier Charles
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schnyder Albert
  • Schuhmacher Hugo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Varlin
  • Völkle Bernd
  • Vries Hermann de
  • Wesselmann Tom
  • Yokoi Teruko
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaugg Rémy
zurück