Auktion / Lot 1 - 185

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
2. - 6. Juni 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 11. Juni 2012, 18:00
Lot 1 - 185
Notre-Dame in Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Notre-Dame in Paris, 1954

Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 1220 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Wiese
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Wiese, 1960

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Studienblatt
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Studienblatt, 1948

Bleistift auf Papier. H 350 mm B 407 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

V 72 - 49
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hermann de Vries, 1931 (NL)

V 72 - 49, 1972

Holzobjekt.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 31'500

Salzburg 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Salzburg 2, 1984

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 995 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Rote biomechanoide Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Rote biomechanoide Landschaft, 1981-1983

Acryl auf Halbkarton auf Holz. H 700 mm B 1000 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Über dem Löwen
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Über dem Löwen, um 1990

Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 830 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Le casque, aus "sanguis/mantis Battlefield"
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Le casque, aus "sanguis/mantis Battlefield", 2006

Bronze, poliert.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel

Öl und Collage auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Monica with Necklace
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica with Necklace, 1985/90

Acryl auf Stahlobjekt. H 240 mm B 220 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Robert Müller, 1920-2003 (CH)

Ohne Titel, 1958/59

Wandrelief. Eisen. H 550 mm B 1100 mm T 260 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel (Sasso Lungo)
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Stephan Huber, 1952 (DE)

Ohne Titel (Sasso Lungo), 1999

Dentalgips, Aluminium, Holz.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 21'000

Oak Oak Power
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Samuel Buri, 1935 (CH)

Oak Oak Power, 1999

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

La source de l'Ouche
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

La source de l'Ouche, 1994/1995

Materialbild. Acryl, Gouache, Kohle, Erde, Sand und Blech auf Papier. H 700 mm B 1190 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Strasse in Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Strasse in Paris, 1957

Öl auf ungrundierter Leinwand, auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 325 mm B 210 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Dusan Dzamonja, 1928-2009 (HR)

Ohne Titel

Plastik. Eisennägel, mit Rostpatina.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Tableau-Relief P.875
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Tableau-Relief P.875, 1983

Acryl über Collage auf Leinwand. H 2000 mm B 800 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

The Path
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Alex Katz, 1927 (US)

The Path, 2006

Öl auf Malplatte. H 305 mm B 230 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 17'500

Madonna
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Madonna, 1970

Mischtechnik auf Malplatte. H 920 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Le dernier Alpenhorn
Germann Auktionshaus AG
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Samuel Buri, 1935 (CH)

Le dernier Alpenhorn, 1968

Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 1500 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête, 1930-37

Recto/verso Tusche auf Papier. H 319 mm B 503 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Bermuda Dreieck
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Bermuda Dreieck, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1950 mm B 1300 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Ohne Titel, 1949

Tusche auf Papier. H 254 mm B 328 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

R 2J
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

R 2J, 1972

Collage. H 645 mm B 895 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Polar Express
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Polar Express, 1993

Lichtobjekt. Argon und Acryl, in Plexiglaskasten. H 150 mm B 2880 mm T 100 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Airoldi Nena
  • Aizpiri Paul
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Arnoldi Nag
  • Aubertin Bernard
  • Barceló Miquel
  • Barry Robert
  • Ben (Vautier Ben)
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bonalumi Agostino
  • Bott Francis
  • Brus Günter
  • Bucher Carl
  • Bühler Beat
  • Buri Samuel
  • Comensoli Mario
  • de Vries Hermann
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dreyer Paul Uwe
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Dzamonja Dusan
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Federle Helmut M.
  • Filippini Felice
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Alberto
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Gritsch Stefan
  • Gubler Max
  • Guidi Virgilio
  • Guthrie Trevor
  • Haubensak Pierre
  • Herbst Adolf
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Huber Stephan
  • Huber Thomas
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kabakov Ilja
  • Katz Alex
  • Kielholz Heiner
  • Kirkeby Per
  • Kline Franz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Lee Catherine
  • Lee Noori
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Liner Carl
  • Luginbühl Bernhard
  • Luo Brothers
  • Lurati Luigi
  • Lüthi Urs
  • Marcaccio Fabian
  • Mattioli Silvio
  • Meyer Anna
  • Michaux Henri
  • Miró Joan
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nigro Mario
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Penck A.R.
  • Pepperstein Pavel
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pichler Walter
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Resnick Milton
  • Rhoades Jason
  • Ringel Franz
  • Rollier Charles
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Schärer Hans
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schnyder Albert
  • Schuhmacher Hugo
  • Soshana Afroyim
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Suter Hugo
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toggenburger Kaspar
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Varlin
  • Völkle Bernd
  • Wesselmann Tom
  • Yokoi Teruko
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite