Auktion / Lot 952 - 1018

Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)

Ausstellung:
8. Mai - 12. Mai 2010 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30
Lot 952 - 1018
8 Mappen: Internationale Triennale für Originalgrafik (5)
Germann Auktionshaus AG
Lot 978 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Konvolut

8 Mappen: Internationale Triennale für Originalgrafik (5)

CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 400

Werkkatalog. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk
Germann Auktionshaus AG
Lot 956 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Otto Dix, 1891-1969 (DE)

Werkkatalog. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk

CHF150 / 180
EUR130 / 160
USD160 / 190

Zuschlagspreis: CHF 340

Mappe. Cinque serigrafie di Hsiao
Germann Auktionshaus AG
Lot 969 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Chin Hsiao, 1935 (RC)

Mappe. Cinque serigrafie di Hsiao, 1975

5 Serigrafien. Je H 330 mm B 480 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 300

Buch. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 970 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Buch. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969

Je eine Farblithografie von Ionesco und Capogrossi.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Buch. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre
Germann Auktionshaus AG
Lot 955 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

(Cornelis van Beverloo) Corneille, 1922-2010 (NL)

Buch. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre

CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 997 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 984 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. März - 14. Mai 1972

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 989 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965

Umschlag-Lithografie; doppelseitige Original-Farblithografie; 8 Pochoirs.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 250

Mappe. Ten by Five
Germann Auktionshaus AG
Lot 963 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

20.Jh. Grafik, 20. Jh.

Mappe. Ten by Five, 1970/71

10 Farbserigrafien von I. Balderi, Hsiao Chin, J. Tornquist, F. Grignani, E. Tadini. Je H 590 mm B 420 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250

Mappe. Bernar Venet
Germann Auktionshaus AG
Lot 1015 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

Mappe. Bernar Venet, 1966-70

8 Offsetlithografien und 2 Offsetlithografien mit Collage. Je H 500 mm B 763 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 250

2 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Braque Lithographe
Germann Auktionshaus AG
Lot 953 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

2 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Braque Lithographe

Mit 3 Farblithografien.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 240

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
Germann Auktionshaus AG
Lot 998 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 220

Mappe. Adam et Eve
Germann Auktionshaus AG
Lot 961 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Mappe. Adam et Eve, 1949

Je H 470 mm B 365 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Ausstellungskatalog. Kupferstichkabinett des Musée d'art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl
Germann Auktionshaus AG
Lot 983 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Ausstellungskatalog. Kupferstichkabinett des Musée d'art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 220

Heft. Interview, Vol. X No. 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 1016 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Heft. Interview, Vol. X No. 2

CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
Germann Auktionshaus AG
Lot 996 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 200

Mappe. Oh! Che Vertigine / Oh! What Dizziness
Germann Auktionshaus AG
Lot 968 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Chin Hsiao, 1935 (RC)

Mappe. Oh! Che Vertigine / Oh! What Dizziness, 1966

9 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 130 mm B 105 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Portfolio. Reiner als Sinn
Germann Auktionshaus AG
Lot 1011 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Portfolio. Reiner als Sinn, 1997

Mit 2 Lithografien und russischen/deutschen Text von Gennadij Ajgi. Je H 315 mm B 225 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 200

Mappe. Zeitgenossen
Germann Auktionshaus AG
Lot 967 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Rudolf Grossmann, 1882-1941 (DE)

Mappe. Zeitgenossen, 1925

17 Lithografien. Je H 545 mm B 400 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Heft. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 990 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Heft. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960

Farbige Umschlag-Lithografie; doppelseitige Farblithografie; 6 Pochoirs.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Heft. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles
Germann Auktionshaus AG
Lot 988 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Heft. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles

Diverse Pochoir-Lithografien.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Heft. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings
Germann Auktionshaus AG
Lot 991 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Heft. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings

Farbige Umschlag-Lithografie; 2 Original-Lithografien, davon 1 farbig; 5 Pochoirs.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 150

11 Bücher: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen
Germann Auktionshaus AG
Lot 976 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Konvolut

11 Bücher: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen

*CHF100 / 200
*EUR90 / 170
*USD110 / 220

Zuschlagspreis: CHF 120

10 Bücher: Derrière le miroir. A. Tàpies; P. Bury; V. Adami; S. Arakawa
Germann Auktionshaus AG
Lot 975 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Konvolut

10 Bücher: Derrière le miroir. A. Tàpies; P. Bury; V. Adami; S. Arakawa

*CHF100 / 200
*EUR90 / 170
*USD110 / 220

Zuschlagspreis: CHF 100

Buch. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky
Germann Auktionshaus AG
Lot 971 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Buch. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky

Mit 4 Holzschnitten, einer davon farbig.
CHF120 / 180
EUR100 / 160
USD130 / 190

Zuschlagspreis: CHF 100

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Attersee Christian Ludwig
  • Braque Georges
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Dix Otto
  • Fischl Eric
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Grafik 20.Jh.
  • Grossmann Rudolf
  • Hsiao Chin
  • Ionesco Eugène
  • Kandinsky Wassily
  • Kassák Lajos
  • Klinger Max
  • Kokoschka Oskar
  • Konvolut
  • Kunstgeschichte
  • Lauro Roberto
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüssi Otto
  • Lüthi Urs
  • Mansouroff Paul
  • Miró Joan
  • Music Zoran
  • Paladino Mimmo
  • Parc Julio le
  • Picasso Pablo
  • Portfolio
  • Press-Art
  • Rist Pipilotti
  • Schweizer Grafik 20.Jh.
  • Seewald Richard
  • Spescha Matias
  • Sugaï Kumi
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Ungerer Tomi
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Warhol Andy
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite