Auktion / Lot 1101 - 1377

Auktion:
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15
Lot 1101 - 1377
Lot 1237 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 170 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Aktion Wien
Lot 1326 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Roman Signer, 1938 (CH)

Aktion Wien, 1995/96

Bleistift- und Farbstiftzeichnug. H 210 mm B 295 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 1170 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Armen Eloyan, 1966 (AM)

Ohne Titel, 1993

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm.
CHF1'800 / 2'300
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Kunst ist keine Alternative
Lot 1104 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ian Anüll, 1948 (CH)

Kunst ist keine Alternative

Kunststoff auf Kunststoff und Sprayfarbe. H 600 mm B 600 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Das Kollier der Jane Seymour
Lot 1339 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hiroshi Sugimoto, 1948 (JP)

Das Kollier der Jane Seymour

Multiple. 2 Schmuckketten.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Palme
Lot 1236 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Palme, 1970

Multiple. Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 205 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Morgennebel, Blick von Cademario auf den Luganersee
Lot 1293 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Aquarell. H 560 mm B 740 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Untitled (City Scape)
Lot 1277 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Matt Mullican, 1951 (US)

Untitled (City Scape), 2002

Gouache. H 305 mm B 230 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Echelles
Lot 1302 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Sadko, 1945 (CH)

Echelles

Bronzeplastik, patiniert.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Tempelfigur XIV
Lot 1323 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hermann-Alfred Sigg, 1924 (CH)

Tempelfigur XIV, 1975

Acryl auf Leinwand. H 1160 mm B 600 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'700
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Sans titre
Lot 1344 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Léon Arthur Tutundjian, 1905-1968 (FR)

Sans titre, 1965

Bleistift-Zeichnung. H 242 mm B 322 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Komposition
Lot 1336 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Komposition, 1988

Mischtechnik und Collage auf Karton. H 700 mm B 500 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'100
USD900 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Weiss und Schwarz
Lot 1246 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Weiss und Schwarz, 1968

Collage. H 465 mm B 335 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 1107 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Siegfried Anzinger, 1953 (AT)

Ohne Titel, 1983/1984

Aquarell. H 480 mm B 625 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile
Lot 1187 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile, 1965

Öl auf Leinwand. H 525 mm B 790 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Untersee mit Insel Werd
Lot 1337 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Sturzenegger, 1875-1943 (CH)

Untersee mit Insel Werd

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 665 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Mädchen auf dem Land
Lot 1279 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Margherita Osswald-Toppi, 1897-1971 (CH)

Mädchen auf dem Land

Öl auf Karton. H 900 mm B 730 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Wedge
Lot 1287 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Phillips, 1939 (GB)

Wedge, 1967

Multiple. Verchromter Stahl und farbiges Plexiglas. H 245 mm B 690 mm T 225 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Fischmarkt
Lot 1213 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Fischmarkt, 1981

Objekt. Ölkreide über Faksimile in Holzkiste. H 300 mm B 400 mm T 90 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 1112 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jörg Bach, 1964 (DE)

Chromstahl-Skulptur, weiss bemalt.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 1305 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Mischtechnik auf Papier. H 683 mm B 486 mm.
CHF600 / 700
EUR500 / 600
USD650 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Metamorphose
Lot 1247 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Metamorphose, 1948

Aquarell und Collage. H 330 mm B 425 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Skizze
Lot 1325 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Roman Signer, 1938 (CH)

Skizze, 1979/1996

Filzstift-Zeichnung. H 285 mm B 210 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Ohne Titel (Produkt)
Lot 1103 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ian Anüll, 1948 (CH)

Ohne Titel (Produkt)

2-teilig: Acryl auf Karton und bedrucktes Leder. Ca. H 220 mm B 400 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Figure No. 9
Lot 1255 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Chaspar Otto Melcher, 1945 (CH)

Figure No. 9, 1991

Tempera. H 700 mm B 535 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • André Albert
  • Anüll Ian
  • Anzinger Siegfried
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bach Jörg
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Barfuss Ina
  • Bastian M.S.
  • Bates van Cleef Arthur
  • Bauer Werner
  • Bea Manolo
  • Bernasconi Livio
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bertrand Jean-Pierre
  • Brescianini Angelo
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Camesi Gianfredo
  • Cantor Ellen
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • D'Altri Arnold
  • Dalvit Oskar
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dulk Markus
  • Durenne Alexandre
  • Eigenheer Marianne
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Fedier Franz
  • Fischer Klaus-Jürgen
  • Gaul Winfried
  • Geiler Friedrich
  • Gestel Leo
  • Gies Werner
  • Goth Imre
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Greenham Lily
  • Gruber Hetum
  • Hajdu Etienne
  • Hambleton Richard
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Hasler Jean
  • Hennig Albert
  • Hodler Hermann
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hsiao Chin
  • Huf Fritz
  • Ikemura Leiko
  • Iseli Rolf
  • Jegerlehner Hans Gordon
  • Kampmann Utz
  • Keller Albert von
  • Konvolut
  • Koons Jeff
  • Kreutz Heinz
  • Krips Maximilian
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leblanc Walter
  • Leinardi Ermanno
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Mathey Paul
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Melcher Chaspar Otto
  • Meyer Jürgen
  • Mira Victor
  • Moos Max von
  • Mosbacher Alois
  • Moser René
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Mullican Matt
  • Mumprecht Rudolf
  • Osswald-Toppi Margherita
  • Oulton Therese
  • Paolucci Flavio
  • Parc Julio le
  • Penck A.R.
  • Pérez Rafael
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rifka Judy
  • Robbins Bruce
  • Rose Mike
  • Rosenthal Ted
  • Roth Dieter
  • Rothbrust Dorothée
  • Sadko
  • Sadkowsky Alexander
  • Salvadó Jacinto
  • Sandoz Claude
  • Sapone Natale
  • Scarpa Michel
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schnell Hans
  • Schwarz Martin
  • Schwarzer Bernd
  • Schwegler Fritz
  • Shawe George
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Smith Kimber
  • Soldenhoff Alexander Leo
  • Spieker Helga
  • Stangl Heinz
  • Steffen Walter
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stiefel Eduard
  • Stöckli Paul
  • Sturzenegger Hans
  • Sugaï Kumi
  • Sugimoto Hiroshi
  • Sundberg Alan
  • Surbek Victor
  • Thiel Stefan
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Txillida Pedro
  • Vanoli Verena
  • Vögeli Walter
  • Volkart Peter
  • Volpini Urbani Renato
  • Voss Jan
  • Vries Regina de
  • Wahlstedt Walter
  • Warhol Andy
  • Weber Hugo
  • Weber Werner
  • Weinberger Lois
  • Werro Roland
  • Wiegand Gottfried
  • Wieland Hans Beat
  • Wiggli Oscar
  • Zuppinger Ernst
zurück zur Startseite