Auktion / Lot 1101 - 1377

Auktion:
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15
Lot 1101 - 1377
San Bernardino
Lot 1370 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Hans Beat Wieland, 1867-1945 (CH)

San Bernardino, 1931

Aquarell. H 530 mm B 750 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 950

Segelboot
Lot 1160 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Segelboot, 1975

Bleistift-Zeichnung. H 262 mm B 214 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 950

Dimension unique (Transmutation forme de terre)
Lot 1147 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gianfredo Camesi, 1940 (CH)

Dimension unique (Transmutation forme de terre), 1976

Öl auf Papier. H 560 mm B 750 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Im Linthal
Lot 1328 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alexander Leo Soldenhoff, 1882-1951 (CH)

Im Linthal, 1907

Öl auf Malplatte. H 650 mm B 350 mm.
*CHF400 / 800
*EUR350 / 700
*USD430 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Krabbelei
Lot 1194 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Krabbelei, 1971

Acryl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 1195 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1950

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 670 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Entwurf Nr. 2256, Bild Nr. 516
Lot 1273 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Emil Müller, 1934- 2021 (CH)

Entwurf Nr. 2256, Bild Nr. 516, 1996

3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf montierten Holzstücken aufgezogen. H 400 mm B 600 mm T 30 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 1111 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jörg Bach, 1964 (DE)

Chromstahl-Skulptur.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 850

Alpenmärchen
Lot 1316 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Alpenmärchen, 2010

Objekt. Mischtechnik und Mineralien, überarbeitet.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 850

Inversions No. 9
Lot 1280 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Therese Oulton, 1953 (GB)

Inversions No. 9, 1985

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 610 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Reisender
Lot 1304 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Reisender

Öl auf Karton. H 440 mm B 260 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 850

Kornfeld
Lot 1239 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Kornfeld

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 850

Doppelkopf
Lot 1347 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Verena Vanoli, 1950 (CH)

Doppelkopf

Bronze.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Senza titolo
Lot 1217 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Fritz Huf, 1888-1970 (CH)

Senza titolo, 1966

Ölkreide auf Karton. H 795 mm B 795 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 1105 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Siegfried Anzinger, 1953 (AT)

Ohne Titel, 1984/85

Tusche laviert auf Japanpapier. H 610 mm B 480 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Paysage
Lot 1250 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Mathey, 1844-1929 (FR)

Paysage

Öl auf Holz. H 450 mm B 550 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 800

Liebespaar
Lot 1171 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar, 1967

Bleistiftzeichnung über Radierung. H 170 mm B 160 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 800

Sans titre
Lot 1134 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean-Pierre Bertrand, 1937- 2016 (FR)

Sans titre, 1984

Diptychon. Acryl auf Holz, Plexiglas und Eisenrahmen. Je H 140 mm B 200 mm T 25 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Station
Lot 1196 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Station, 1976

Öl auf Malplatte. H 680 mm B 680 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Paris
Lot 1278 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rudolf Mumprecht, 1918 (CH)

Paris, 1950

Tuschfeder-Zeichnung. H 475 mm B 620 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Vermuschelung
Lot 1317 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Vermuschelung, 2003

Objekt. Mischtechnik, überarbeitet.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lieber Frank, schönen Gruss aus der Ferne!
Lot 1300 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Lieber Frank, schönen Gruss aus der Ferne!, 1971

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 215 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 1257 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Victor Mira, 1949-2003 (ES)

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 560 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Häuser
Lot 1333 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Häuser

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 990 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Frauen mit Friedenstaube
Lot 1150 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Frauen mit Friedenstaube

Kohle und Gouache auf Papier. H 470 mm B 360 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • André Albert
  • Anüll Ian
  • Anzinger Siegfried
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bach Jörg
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Barfuss Ina
  • Bastian M.S.
  • Bates van Cleef Arthur
  • Bauer Werner
  • Bea Manolo
  • Bernasconi Livio
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bertrand Jean-Pierre
  • Brescianini Angelo
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Camesi Gianfredo
  • Cantor Ellen
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • D'Altri Arnold
  • Dalvit Oskar
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dulk Markus
  • Durenne Alexandre
  • Eigenheer Marianne
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Fedier Franz
  • Fischer Klaus-Jürgen
  • Gaul Winfried
  • Geiler Friedrich
  • Gestel Leo
  • Gies Werner
  • Goth Imre
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Greenham Lily
  • Gruber Hetum
  • Hajdu Etienne
  • Hambleton Richard
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Hasler Jean
  • Hennig Albert
  • Hodler Hermann
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hsiao Chin
  • Huf Fritz
  • Ikemura Leiko
  • Iseli Rolf
  • Jegerlehner Hans Gordon
  • Kampmann Utz
  • Keller Albert von
  • Konvolut
  • Koons Jeff
  • Kreutz Heinz
  • Krips Maximilian
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leblanc Walter
  • Leinardi Ermanno
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Mathey Paul
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Melcher Chaspar Otto
  • Meyer Jürgen
  • Mira Victor
  • Moos Max von
  • Mosbacher Alois
  • Moser René
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Mullican Matt
  • Mumprecht Rudolf
  • Osswald-Toppi Margherita
  • Oulton Therese
  • Paolucci Flavio
  • Parc Julio le
  • Penck A.R.
  • Pérez Rafael
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rifka Judy
  • Robbins Bruce
  • Rose Mike
  • Rosenthal Ted
  • Roth Dieter
  • Rothbrust Dorothée
  • Sadko
  • Sadkowsky Alexander
  • Salvadó Jacinto
  • Sandoz Claude
  • Sapone Natale
  • Scarpa Michel
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidlin Aja Jskander
  • Schnell Hans
  • Schwarz Martin
  • Schwarzer Bernd
  • Schwegler Fritz
  • Shawe George
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Signer Roman
  • Smith Kimber
  • Soldenhoff Alexander Leo
  • Spieker Helga
  • Stangl Heinz
  • Steffen Walter
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stiefel Eduard
  • Stöckli Paul
  • Sturzenegger Hans
  • Sugaï Kumi
  • Sugimoto Hiroshi
  • Sundberg Alan
  • Surbek Victor
  • Thiel Stefan
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Txillida Pedro
  • Vanoli Verena
  • Vögeli Walter
  • Volkart Peter
  • Volpini Urbani Renato
  • Voss Jan
  • Vries Regina de
  • Wahlstedt Walter
  • Warhol Andy
  • Weber Hugo
  • Weber Werner
  • Weinberger Lois
  • Werro Roland
  • Wiegand Gottfried
  • Wieland Hans Beat
  • Wiggli Oscar
  • Zuppinger Ernst
zurück zur Startseite