Auktion / Lot 1 - 176

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 22. Juni 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00
Lot 1 - 176
Senza ragione, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza ragione, 1980

Bleistift und verdünnte braune Tinte. H 240 mm B 340 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 900

Stillleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Rodolphe Fornerod, 1877-1953 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 260 mm B 330 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Tre pescatori minacciati da una stella cometa, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Tre pescatori minacciati da una stella cometa, 1981

Bleistift-Zeichnung. H 290 mm B 380 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Tre pescatori minacciati da una cometa, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Tre pescatori minacciati da una cometa, 1981

Bleistift und Goldbronze. H 240 mm B 340 mm.
CHF900 / 1'100
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Senza titolo, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Enzo Esposito, 1946 (IT)

Senza titolo, 1990

Bemaltes Holzobjekt.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 800

Synthetics, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Synthetics, 1979

Filzstiftzeichnung. H 585 mm B 415 mm.
*CHF1'200 / 1'400
*EUR1'000 / 1'200
*USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 600

Synthetics, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Synthetics, 1979

Filzstiftzeichnung. H 415 mm B 585 mm.
*CHF1'200 / 1'400
*EUR1'000 / 1'200
*USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 600

Synthetics, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Synthetics, 1979

Filzstiftzeichnung. H 585 mm B 415 mm.
*CHF1'200 / 1'400
*EUR1'000 / 1'200
*USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 600

Synthetics, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Synthetics, 1979

Filzstiftzeichnung. H 415 mm B 585 mm.
*CHF1'200 / 1'400
*EUR1'000 / 1'200
*USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 600

Synthetics, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Synthetics, 1979

Filzstiftzeichnung. H 585 mm B 415 mm.
*CHF1'200 / 1'400
*EUR1'000 / 1'200
*USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 600

Senza titolo, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1977

Zeichnung mit Goldbronze. H 160 mm B 220 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

Figures devant l'église, 1928
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Maurice Utrillo, 1883-1955 (FR)

Figures devant l'église, 1928

Öl auf Holz. H 870 mm B 600 mm.
*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 130'000
Untitled, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Vanessa Beecroft, 1969 (US)

Untitled, 1993

Aquarell über Farbstift, ausgeschnitten und auf Unterlagekarton montiert. H 790 mm B 485 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900
Le Photographe et le Singe, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Le Photographe et le Singe, 1965

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
*CHF800'000 / 900'000
*EUR700'000 / 800'000
*USD900'000 / 1'000'000
Portrait de Madeleine Lebeau, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Moïse Kisling, 1891-1953 (FR)

Portrait de Madeleine Lebeau, 1947

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 381 mm.
*CHF70'000 / 90'000
*EUR60'000 / 80'000
*USD75'000 / 100'000
Paysage, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Paysage, 1977

Öl auf Leinwand. H 267 mm B 222 mm.
*CHF400'000 / 450'000
*EUR350'000 / 390'000
*USD430'000 / 480'000
Alt und Jung (Grün und Rot), 1913
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Alt und Jung (Grün und Rot), 1913

Öl auf Karton. H 233 mm B 280 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR140'000 / 160'000
*USD170'000 / 190'000
L'Atelier, ca. 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

L'Atelier, ca. 1960

Farbstift und Pastell auf Papier. H 500 mm B 670 mm.
*CHF200'000 / 220'000
*EUR170'000 / 190'000
*USD220'000 / 240'000
Fragment of King, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Fragment of King, 1952

Bronze.
*CHF80'000 / 90'000
*EUR70'000 / 80'000
*USD90'000 / 100'000
Les Marguerites, 1923
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Les Marguerites, 1923

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000
Le Square Notre-Dame, 1905
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Square Notre-Dame, 1905

Aquarell. H 470 mm B 570 mm.
*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 130'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Andersch Gisela
  • Arman
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barth Paul Basilius
  • Beecroft Vanessa
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Blais Jean-Charles
  • Böhmer Gunter
  • Buthe Michael
  • César
  • Chagall Marc
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Daubigny Karl
  • Delaunay Sonia
  • Dexel Walter
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Förg Günther
  • Fornerod Rodolphe
  • Gall François
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Alberto
  • Gimmi Wilhelm
  • Girke Raimund
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Haller Hermann
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Ikemura Leiko
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kisling Moïse
  • Klee Paul
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Mauboulès Jean
  • Meier Al
  • Merida Carlos
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Penone Giuseppe
  • Péraire Paul Emmanuel
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Roth Dieter
  • Rousseau Henri-Julien
  • Schärer Hans
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schumacher Emil
  • Singier Gustave
  • Smith Kimber
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Staudt Klaus
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Strübin Robert
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Titus-Carmel Gérard
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Vries Regina de
  • Walker Aldo
  • Wölfli Adolf
  • Zangs Herbert
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite