Auktion / Lot 1 - 176

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

18. - 22. Juni 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00
Lot 1 - 176
Leuppi Leo, Abstrakte Komposition, 1952
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Leuppi Leo, 1893-1972 (CH)

Abstrakte Komposition, 1952

Gouache. H 480 mm B 680 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Smith Kimber, Le fleuve (Hochfelden), 1977
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Smith Kimber, 1922-1981 (USA)

Le fleuve (Hochfelden), 1977

Öl auf Leinwand. H 820 mm B 3000 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Girke Raimund, Ohne Titel, 1972
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Girke Raimund, 1930-2002 (D)

Ohne Titel, 1972

Bleistift und Tempera auf Papier. H 305 mm B 248 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'000 / 1'600
USD1'300 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Arman, Sans titre, 1963
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Sans titre, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 480 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Bissier Jules, Rondine, 1962
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Bissier Jules, 1893-1965 (D)

Rondine, 1962

Aquarell. H 165 mm B 240 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Loewensberg Verena, Komposition Nr. 52a, 1942
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Loewensberg Verena, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 52a, 1942

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 850 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Loewensberg Verena, Komposition Nr. 108, 1956
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Komposition Nr. 108, 1956

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 605 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
César, Le pouce, 1971
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

César, 1921-1998 (F)

Le pouce, 1971

Guss aus weissem Zucker.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Loewensberg Verena, Komposition Nr. 71, 1946-47
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Komposition Nr. 71, 1946-47

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 670 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Details
Tinguely Jean, Maschinenbild Haus Lange, 1960/69
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Tinguely Jean, 1925-1991 (CH)

Maschinenbild Haus Lange, 1960/69

Multiple: Holzbrett und Metallelemente bemalt, Rückseite: Holzräder, Gummibänder, Metallbefestigungen, Elektromotor 220 V. H 650 mm B 650 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Details
Loewensberg Verena, Komposition Nr. 135, 1953
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Komposition Nr. 135, 1953

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 640 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Raetz Markus, Ohne Titel, 1967
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raetz Markus, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1967

Mit Acryl bemaltes Holzobjekt.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Ikemura Leiko, 61 Zeichnungen: Wild Cats and Domesticated Cats, um 1983
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Ikemura Leiko, 1951 (J)

61 Zeichnungen: Wild Cats and Domesticated Cats, um 1983

Bleistiftzeichnungen, auf Unterlagekarton montiert. Je H 210 mm B 297 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Spescha Matias, Ohne Titel, 2002
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 2002

Gouache auf Holz. Deckel einer 6er Weinkiste.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Ohne Titel, 2002

Gouache auf Holz. Deckel einer 6er Weinkiste. H 370 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Mauboulès Jean, Sans titre, 1986
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mauboulès Jean, 1943 (F)

Sans titre, 1986

Objekt aus Eisen und Glas.
CHF2'800 / 3'500
EUR2'400 / 3'000
USD3'000 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'500

Details
Spescha Matias, Ohne Titel, 1962
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Ohne Titel, 1962

Gouache. H 520 mm B 490 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Agam Yaacov, Agamorama, 1980
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Agamorama, 1980

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf PVC, gefaltet und auf Kunststoff montiert.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Schifferle Klaudia, Ohne Titel, 1982
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Schifferle Klaudia, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1982

Lack auf Blech. H 970 mm B 440 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Zumbrunnen Jürgen, Der Denker, 1993
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Zumbrunnen Jürgen, 1946 (CH)

Der Denker, 1993

Bronze. (Unikat).
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Atlan Jean-Michel, Maroc
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Atlan Jean-Michel, 1913-1960 (F)

Maroc

Pastellkreide. H 235 mm B 310 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Singier Gustave, Sans titre, 1958
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Singier Gustave, 1909-1984 (F)

Sans titre, 1958

Aquarell und Pastell auf Papier. H 435 mm B 555 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Delaunay Sonia, Chocolat (Plakatentwurf), 1914
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Delaunay Sonia, 1885-1979 (F)

Chocolat (Plakatentwurf), 1914

Pastell auf Seidenpapier. H 265 mm B 203 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Giacometti Alberto, Portraitstudien von Maurice Lefèvre-Foinet
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Giacometti Alberto, 1901-1966 (CH)

Portraitstudien von Maurice Lefèvre-Foinet

Kugelschreiber auf Zeitungspapier. H 208 mm B 165 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Lanskoy André, Composition
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Lanskoy André, 1902-1976 (F)

Composition

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 650 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Andersch Gisela
  • Arman
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barth Paul Basilius
  • Beecroft Vanessa
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Blais Jean-Charles
  • Böhmer Gunter
  • Buthe Michael
  • César
  • Chagall Marc
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Daubigny Karl
  • Delaunay Sonia
  • Dexel Walter
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Förg Günther
  • Fornerod Rodolphe
  • Gall François
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Alberto
  • Gimmi Wilhelm
  • Girke Raimund
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Haller Hermann
  • Hall Nigel
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Ikemura Leiko
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kisling Moïse
  • Klee Paul
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Mauboulès Jean
  • Meier Al
  • Merida Carlos
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Penone Giuseppe
  • Péraire Paul Emmanuel
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Roth Dieter
  • Rousseau Henri-Julien
  • Schärer Hans
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schumacher Emil
  • Singier Gustave
  • Smith Kimber
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Staudt Klaus
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Strübin Robert
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Titus-Carmel Gérard
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vallotton Felix
  • Verone
  • Vries Regina de
  • Walker Aldo
  • Wölfli Adolf
  • Zangs Herbert
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück