Auktion / Lot 1 - 150

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
19. - 23. November 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 25. November 2003, 19:00
Lot 1 - 150
Composition antropomorphe, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Composition antropomorphe, 1933

Öl auf Karton. H 448 mm B 242 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

L'araignée, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

L'araignée, 1948

Öl auf Holz. H 660 mm B 315 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Frau mit Tasche, 2001
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Frau mit Tasche, 2001

Bronzeskulptur.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Paysage de Collioure, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Paysage de Collioure, 1952

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sordino, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Lajos Kassak, 1887-1967 (H)

Sordino, 1962

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 550 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Bergsee
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Bergsee

Aquarell. H 520 mm B 615 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Fischmarkt
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Fischmarkt

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 655 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Baigneuses à l'ombre, 1848
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Albert de Meuron, 1823-1897 (CH)

Baigneuses à l'ombre, 1848

Öl auf Leinwand.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Formes, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Formes, 1957

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Amanecer, atardecer y anocher del pueblo, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Sylvia Ordóñez, 1956 (MEX)

Amanecer, atardecer y anocher del pueblo, 1987

Öl auf Leinwand. H 1750 mm B 1450 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Accumulation de spatules
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Accumulation de spatules

Multiple: Spachteln und Farbe in Plexistele.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Aus dem Sand gewachsen (Gräser und Dünenweide), 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Siegward Sprotte, 1913-2005 (DE)

Aus dem Sand gewachsen (Gräser und Dünenweide), 1991

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1250 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Champs-Elysées, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Samuel Buri, 1935 (CH)

Champs-Elysées, 1983

Acryl auf Leinwand. H 1620 mm B 1460 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Muntelier, N.312 A, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Muntelier, N.312 A, 1933

Gouache, Tusche und Grattage. H 240 mm B 315 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Liebespaar und zwei Hunde, um 1919/20
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Liebespaar und zwei Hunde, um 1919/20

Gouache. H 355 mm B 250 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Malerei I, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Malerei I, 1964

Öl auf Leinwand. H 1460 mm B 1460 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Ohne Titel, 1949

Tempera auf Papier. H 140 mm B 190 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972

Bleistift, Aquarell und Erde auf Papier. H 646 mm B 484 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Tramontane, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Walter Bodmer, 1903-1973 (CH)

Tramontane, 1966

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 1190 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Bach, 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Bach, 1929

Aquarell auf Papier auf Karton montiert. H 698 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Bernische Landschaft, 1908
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Victor Surbek, 1885-1975 (CH)

Bernische Landschaft, 1908

Öl auf Leinwand. H 960 mm B 1100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Vision, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Vision, 1952

Tintenfeder-Zeichnung. H 215 mm B 146 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Studie 222 B, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Studie 222 B, 1949

Tempera auf Papier. H 140 mm B 190 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Golfspieler
Germann Auktionshaus AG
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Golfspieler

Eisen patiniert.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Guahibo, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Omar Rayo, 1928 (CO)

Guahibo, 1970

Acryl und Collage auf Leinwand. H 1430 mm B 1430 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Appel Karel
  • Arcangelo Esposito
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bachmann Otto
  • Barceló Miquel
  • Barraud François-Emile
  • Barth Paul Basilius
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bodmer Walter
  • Brem Rolf
  • Brignoni Sergio
  • Bucher Carl
  • Buri Samuel
  • Buthe Michael
  • Carigiet Alois
  • Chaissac Gaston
  • Comensoli Mario
  • Crotti Jean
  • D'Aterno Andrea
  • Dexel Walter
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Ducret-Dujarric Isabelle
  • Dumitresco Natalie
  • Fara Teresio Jose
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gruber Hannes
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Huber Hermann
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kündig Reinhold
  • Liebermann Max
  • Lilloni Umberto
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Loewensberg Verena
  • Lüthi Urs
  • Mathieu Georges
  • Mattioli Silvio
  • Merida Carlos
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meuron Albert de
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Müller Albert
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Werner
  • Ordóñez Sylvia
  • Peña Feliciano
  • Phillips Tom
  • Porges Clara
  • Rayo Omar
  • Rivers Larry
  • Ruot
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheiber Hugo
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Gérard
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schumacher Emil
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Surbek Victor
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Valenti Italo
  • Verone
  • Winnewisser Rolf
  • Wipf Eva
  • Wotruba Fritz
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite