Auktion / Lot 1 - 150

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

19. - 23. November 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 25. November 2003, 19:00
Lot 1 - 150
Iseli Rolf, Komposition, 1975
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Komposition, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 323 mm B 272 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Iseli Rolf, Landschaft, 1963
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Landschaft, 1963

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 330 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'500

Details
Schneider Gérard, Komposition 12 Y, 1968
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Schneider Gérard, 1896-1986 (CH)

Komposition 12 Y, 1968

Öl auf Karton auf Leinwand montiert. H 380 mm B 450 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Bucher Carl, Landing 48, 1967
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Bucher Carl, 1935-2015 (CH)

Landing 48, 1967

Öl auf Holzrelief. H 2000 mm B 1250 mm.
*CHF4'500 / 6'500
*EUR3'900 / 5'700
*USD4'800 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Arman, Accumulation de spatules
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Accumulation de spatules

Multiple: Spachteln und Farbe in Plexistele.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Chaissac Gaston, Vision, 1952
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Chaissac Gaston, 1910-1964 (F)

Vision, 1952

Tintenfeder-Zeichnung. H 215 mm B 146 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Lüthi Urs, Ohne Titel, 1984
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1550 mm B 1100 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 3'500

Details
Valenti Italo, Formes, 1957
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Formes, 1957

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Merida Carlos, La Ofrenda, 1975
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Merida Carlos, 1891-1984 (GCA)

La Ofrenda, 1975

Öl auf Amate-Papier auf Pavatex montiert. H 470 mm B 335 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Crotti Jean, L'homme dans la foule, 1930
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Crotti Jean, 1878-1958 (F)

L'homme dans la foule, 1930

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Appel Karel, Personnage, 1991
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Appel Karel, 1921-2006 (NL)

Personnage, 1991

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Tobey Mark, Untitled, 1962
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Tobey Mark, 1890-1976 (USA)

Untitled, 1962

Aquarell auf Seidenpapier. H 290 mm B 205 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Schneider Gérard, Komposition, 1978
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Komposition, 1978

Öl und Gouache auf Papier. H 270 mm B 375 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Spescha Matias, Ohne Titel, 1970
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1970

Öl auf Jute. H 1360 mm B 1410 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Arcangelo Exposito, Sud, 1985
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Arcangelo Exposito, 1956 (I)

Sud, 1985

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 1730 mm B 1000 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Merida Carlos, El chac coh, 1957
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

El chac coh, 1957

Gouache. H 570 mm B 390 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Disler Martin, Ohne Titel, 1982
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl, Kohle und Gouache auf Papier. H 960 mm B 1260 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Carigiet Alois, Reisende
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Carigiet Alois, 1902-1985 (CH)

Reisende

Öl auf Holz. H 900 mm B 1000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Kadar Bela, Liebespaar und zwei Hunde, um 1919/20
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Kadar Bela, 1877-1955 (H)

Liebespaar und zwei Hunde, um 1919/20

Gouache. H 355 mm B 250 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Buthe Michael, Ohne Titel, 1973
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Ohne Titel, 1973

Mischtechnik. Kohle, Goldfarbe, Pastell, Gouache und Collage über Radierung. H 780 mm B 880 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Loewensberg Verena, Komposition, um 1960
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Loewensberg Verena, 1912-1986 (CH)

Komposition, um 1960

Öl auf Leinwand. H 1390 mm B 1390 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Rayo Omar, Guahibo, 1970
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Rayo Omar, 1928 (CO)

Guahibo, 1970

Acryl und Collage auf Leinwand. H 1430 mm B 1430 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Blais Jean-Charles, Nature morte, 1983
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Blais Jean-Charles, 1956 (F)

Nature morte, 1983

Gouache und Collage auf Papier. H 950 mm B 950 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Hinterreiter Hans, Studie zu Opus 112, 1959/1973
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Hinterreiter Hans, 1902-1989 (CH)

Studie zu Opus 112, 1959/1973

Tempera auf Papier. H 270 mm B 330 mm.
*CHF6'000 / 7'000
*EUR5'000 / 6'000
*USD6'500 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Hinterreiter Hans, Studie 222 B, 1949
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Studie 222 B, 1949

Tempera auf Papier. H 140 mm B 190 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'800

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Appel Karel
  • Arcangelo Exposito
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bachmann Otto
  • Barceló Miquel
  • Barraud François-Emile
  • Barth Paul Basilius
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bodmer Walter
  • Brem Rolf
  • Brignoni Sergio
  • Bucher Carl
  • Buri Samuel
  • Buthe Michael
  • Carigiet Alois
  • Chaissac Gaston
  • Comensoli Mario
  • Crotti Jean
  • D'Aterno Andrea
  • Dexel Walter
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Ducret-Dujarric Isabelle
  • Dumitresco Natalie
  • Fara Teresio Jose
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hansjörg
  • Gruber Hannes
  • Haller Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Huber Hermann
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Kündig Reinhold
  • Liebermann Max
  • Lilloni Umberto
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Loewensberg Verena
  • Lüthi Urs
  • Mathieu Georges
  • Mattioli Silvio
  • Merida Carlos
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meuron Albert de
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Müller Albert
  • Nebel Otto
  • Neuhaus Werner
  • Ordóñez Sylvia
  • Peña Feliciano
  • Phillips Tom
  • Porges Clara
  • Rayo Omar
  • Rivers Larry
  • Ruot
  • Saint Phalle Niki de
  • Scheiber Hugo
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Gérard
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schumacher Emil
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Soulages Pierre
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Stankiewicz Richard
  • Stöckli Paul
  • Surbek Victor
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Valenti Italo
  • Verone
  • Winnewisser Rolf
  • Wipf Eva
  • Wotruba Fritz
  • Zurkinden Irene
zurück