Auktion / Lot 1 - 145

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
20. - 24. November, 2002 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2002, 19:00
Lot 1 - 145
Komposition, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1964

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 885 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Dymo XXVI, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hans Richter, 1888-1976 (DE)

Dymo XXVI, 1970

Öl mit Collage auf Leinwand. H 1000 mm B 650 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Konzert, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Konzert, 1955

Aquarell. H 235 mm B 397 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Ohne Titel, 1962

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 720 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Bela Kadar, 1877-1955 (HU)

Akt

Aquarell. H 465 mm B 300 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'450

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Christus des Heiligen Johannes vom Kreuz

Gold patinierte Bronze.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Gentil Coquelicot
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Verone, 1925-2006 (CH)

Gentil Coquelicot

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Vin de Boyes
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Vin de Boyes

Gouache und Bleistift auf Holz. H 328 mm B 272 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'200

1 Wirtschaftswert (Gummiwischer)
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

1 Wirtschaftswert (Gummiwischer)

Gummiwischer mit Holzgriff auf Holzplatte montiert. In Plexiglasrahmen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Mediterranes Dorf, 1954
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Mediterranes Dorf, 1954

Öl auf Papier auf Holz aufgezogen. H 507 mm B 660 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Composizione, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Composizione, 1989

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1000 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Allegro, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Ruot, 1939 (CH)

Allegro, 2000

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Opus 48 L, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Gérard Schneider, 1896-1986 (CH)

Opus 48 L, 1975

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

The Surrealist Angel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

The Surrealist Angel, 1984

Schwarz patinierte Bronze.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Cavloccia und Monte del Forno (Engadin)

Aquarell. H 750 mm B 565 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Farbkreide und Tusche auf Papier. H 312 mm B 468 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ohne Titel, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1992

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 950 mm B 690 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Komposition, um 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Komposition, um 1955

Mischtechnik und Goldgrund auf Holz. H 1300 mm B 720 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Dernière valse, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Dernière valse, 1984

Gouache auf zwei Blättern. H 1770 mm B 620 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

L'Amour c'est la forêt, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Dorothea Tanning, 1910-2012 (US)

L'Amour c'est la forêt, 1965

Öl auf Leinwand. H 457 mm B 381 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Liegender Akt, Rückenansicht, um 1940
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

George Grosz, 1893-1959 (DE)

Liegender Akt, Rückenansicht, um 1940

Bleistift-Zeichnung. H 325 mm B 410 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Komposition, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Samuel Buri, 1935 (CH)

Komposition, 1959

Gouache. H 500 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel (Akt mit weissen Tupfen), 1978/79
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Ohne Titel (Akt mit weissen Tupfen), 1978/79

Acryl auf Journal-Seite in bemaltem Original "West"-Rahmen. H 560 mm B 410 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'100

Stilleben, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stilleben, 1974

Öl auf Pavatex. H 630 mm B 485 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Tisch II, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Tisch II, 1952

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'900

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abels Jacobus Theodorus
  • Appel Karel
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Barraud Maurice
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bogart Bram
  • Bonalumi Agostino
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Buri Samuel
  • Chaissac Gaston
  • Coignard James
  • Dalí Salvador
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Estève Maurice
  • Evrard André
  • Falk Hans
  • Frappa José
  • Gessner Robert Salomon
  • Graeser Camille
  • Grosz George
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Herbin Auguste
  • Herbo Léon
  • Hofkunst Alfred
  • Imaï Toshimitsu
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kelder Toon
  • Kienholz Edward
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüpertz Markus
  • Maria Nicola de
  • Martens Willy
  • Miró Joan
  • Mosset Olivier
  • Muheim Jost
  • Nigro Mario
  • Oursler Tony
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Riley Bridget
  • Rouault Georges
  • Ruot
  • Sander Ludwig
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schneider Gérard
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Stamos Theodoros
  • Tanning Dorothea
  • Thomkins André
  • Valadon Suzanne
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Weber Hugo
  • Weber Werner
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Elsie
zurück zur Startseite