Auktion / Lot 1 - 145

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

20. - 24. November, 2002 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2002, 19:00
Lot 1 - 145
Brignoni Sergio, Konzert, 1955
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Konzert, 1955

Aquarell. H 235 mm B 397 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Falk Hans, Ohne Titel, um 1960
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Falk Hans, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel, um 1960

Öl auf Holz. H 513 mm B 675 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Buri Samuel, Komposition, 1959
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Komposition, 1959

Gouache. H 500 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Spiro Georges, Visage fleurs, 1962
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Spiro Georges, 1909-1994 (F)

Visage fleurs, 1962

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 500 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Barraud Maurice, Leda mit Schwan
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Barraud Maurice, 1889-1954 (CH)

Leda mit Schwan

Aquarellierte Tuschzeichnung. H 245 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'300
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'400

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Barraud Maurice, Francisca
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Francisca

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Disler Martin, Dernière valse, 1984
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Dernière valse, 1984

Gouache auf zwei Blättern. H 1770 mm B 620 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Iseli Rolf, Homme de terre, 1972
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Homme de terre, 1972

Mischtechnik. Erde, Aquarell, Öl, Bleistift auf Papier. H 760 mm B 1065 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Iseli Rolf, Erdlandschaft - Endlandschaft, 1980
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Iseli Rolf, 1934 (CH)

Erdlandschaft - Endlandschaft, 1980

Mischtechnik. Acryl und Erde auf Papier. H 1020 mm B 1500 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Lanskoy André, Composition sur fond noir
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Lanskoy André, 1902-1976 (F)

Composition sur fond noir

Gouache. H 600 mm B 470 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Ernst Max, Trois jeunes filles en de belles poses, 1927
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Ernst Max, 1891-1976 (D)

Trois jeunes filles en de belles poses, 1927

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
*CHF320'000 / 350'000
*EUR280'000 / 300'000
*USD340'000 / 380'000

Hammerpreis: CHF 300'000

Details
Herbin Auguste, Composition, 1929
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Herbin Auguste, 1882-1960 (F)

Composition, 1929

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
*CHF40'000 / 50'000
*EUR35'000 / 43'000
*USD43'000 / 54'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Lohse Richard Paul, Zwei komplementäre Kontraste mit roten Eckpositionen - Entwurf B, 1979
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Zwei komplementäre Kontraste mit roten Eckpositionen - Entwurf B, 1979

Acryl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Valadon Suzanne, Nu dans un paysage, 1923
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Valadon Suzanne, 1865-1938 (F)

Nu dans un paysage, 1923

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 600 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 75'000

Details
Dalí Salvador, The Surrealist Angel, 1984
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Dalí Salvador, 1904-1989 (E)

The Surrealist Angel, 1984

Schwarz patinierte Bronze.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Maria Nicola de, I suoni di tutte le anime, 1979
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Maria Nicola de, 1954 (I)

I suoni di tutte le anime, 1979

Mischtechnik auf Papier mit Collage. H 480 mm B 360 mm.
*CHF9'000 / 13'000
*EUR8'000 / 11'000
*USD10'000 / 14'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Beuys Joseph, 1 Wirtschaftswert (Gummiwischer)
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

1 Wirtschaftswert (Gummiwischer)

Gummiwischer mit Holzgriff auf Holzplatte montiert. In Plexiglasrahmen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Thomkins André, Appenzell-Innerrhoden, 1977
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Thomkins André, 1930-1985 (CH)

Appenzell-Innerrhoden, 1977

Tusche über Aquarell. H 210 mm B 148 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Boto Martha, La Cruz, 1954
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Boto Martha, 1925-2004 (RA)

La Cruz, 1954

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 650 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Erni Hans, Stilleben, 1974
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Erni Hans, 1909-2015 (CH)

Stilleben, 1974

Öl auf Pavatex. H 630 mm B 485 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Coignard James, Hommage à Brett, 1987
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Coignard James, 1925-2008 (F)

Hommage à Brett, 1987

Acryl und Collage auf Leinwand. H 1370 mm B 1830 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Spescha Matias, Vin de Boyes
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Vin de Boyes

Gouache und Bleistift auf Holz. H 328 mm B 272 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Bissier Jules, Ohne Titel, 1960
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Bissier Jules, 1893-1965 (D)

Ohne Titel, 1960

Aquarell. H 172 mm B 235 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Mosset Olivier, Ohne Titel, 1990
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Mosset Olivier, 1944 (CH)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
West Franz, Ohne Titel (Akt mit weissen Tupfen), 1978/79
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

West Franz, 1947-2012 (A)

Ohne Titel (Akt mit weissen Tupfen), 1978/79

Acryl auf Journal-Seite in bemaltem Original "West"-Rahmen. H 560 mm B 410 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 3'100

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abels Jacobus Theodorus
  • Appel Karel
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Barraud Maurice
  • Beuys Joseph
  • Bissier Jules
  • Bogaert Bram
  • Bonalumi Agostino
  • Boto Martha
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Buri Samuel
  • Chaissac Gaston
  • Coignard James
  • Dalí Salvador
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Estève Maurice
  • Evrard André
  • Falk Hans
  • Frappa José
  • Gessner Robert Salomon
  • Graeser Camille
  • Grosz George
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Hamak Herbert
  • Herbin Auguste
  • Herbo Léon
  • Hofkunst Alfred
  • Imaï Toshimitsu
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kelder Toon
  • Kienholz Edward
  • Knecht Fred Engelbert
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Lüpertz Markus
  • Maria Nicola de
  • Martens Willy
  • Miró Joan
  • Mosset Olivier
  • Muheim Jost
  • Nigro Mario
  • Oursler Tony
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Rembold Marc
  • Richter Hans
  • Riley Bridget
  • Rouault Georges
  • Ruot
  • Sander Ludwig
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schneider Gérard
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Stamos Theodoros
  • Tanning Dorothea
  • Thomkins André
  • Valadon Suzanne
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Weber Hugo
  • Weber Werner
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Elsie
zurück