Auktion / Lot 1 - 118

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
29. Mai - 2. Juni 2002 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00
Lot 1 - 118
Sommerliche Landschaft, 1841
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Jules Louis Philippe Coignet, 1798-1860 (FR)

Sommerliche Landschaft, 1841

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Composizione, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Enzo Esposito, 1946 (IT)

Composizione, 1988

Holz und Acryl auf Leinwand.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Penetration, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Nicholas Krushenick, 1929-1999 (US)

Penetration, 1963

Acryl auf Leinwand. H 1310 mm B 1140 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aurelie Nemours, 1910-2005 (FR)

Ohne Titel, 1976

Öl auf Holz. H 150 mm B 150 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Dolderwald, um 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Paul Bodmer, 1886-1983 (CH)

Dolderwald, um 1930

Öl auf Leinwand. H 1305 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aurelie Nemours, 1910-2005 (FR)

Ohne Titel, 1977

Öl auf Holz. H 150 mm B 150 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Senza titolo, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Menorah
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Menorah

Messing, vergoldet.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Tetraeder
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Peter Hächler, 1922-1999 (CH)

Tetraeder

Bronze-Plastik.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

2 Aquarelle: Morcote; Blumenzweig, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

2 Aquarelle: Morcote; Blumenzweig, 1957

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Pinsel, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Pinsel, 1977

Bemaltes Tubenobjekt mit Pinsel und Glas.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Komposition, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Komposition, 1977

Aquarell. H 153 mm B 142 mm.
CHF1'700 / 2'000
EUR1'500 / 1'700
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Pfingstrosen
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Pfingstrosen

Öl auf Holz. H 258 mm B 212 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Ohne Titel

Eisenskulptur.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Der Denker, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Jürgen Zumbrunnen, 1946- 2016 (CH)

Der Denker, 1993

Bronze. (Unikat).
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Das chinesische Pferdchen, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Margaretha Dubach, 1938 (CH)

Das chinesische Pferdchen, 1987

Objekt bestehend aus einem Holzpferdchen und einem Buch, beide collagiert und chinesisch beschriftet, in Plexiglaskasten.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Acryl und Mischtechnik auf Papier. H 755 mm B 1060 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Grande déambulatoire, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Gérard Titus-Carmel, 1942 (FR)

Grande déambulatoire, 1973

Graphit auf Papier. H 1500 mm B 2500 mm.
*CHF1'700 / 2'000
*EUR1'500 / 1'700
*USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

blau du alb, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

blau du alb, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 294 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Entwurf für das Portfolio "Nello spazio quadrato", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Entwurf für das Portfolio "Nello spazio quadrato", 1974

Aquarell. H 190 mm B 180 mm.
CHF1'700 / 2'000
EUR1'500 / 1'700
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Schlangenbeschwörung, 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Georg Tappert, 1880-1957 (DE)

Schlangenbeschwörung, 1929

Aquarell und Tusche. H 255 mm B 196 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Zürcher Löwe, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Paul Raclé, 1932 (CH)

Zürcher Löwe, 1986

Polyester, bemalt.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'700
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

3000 Hz Legenda, 2002
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Irwin, 20. Jh. (SLO)

3000 Hz Legenda, 2002

Mischtechnik-Objekt.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Die Rose, 1978/1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Die Rose, 1978/1979

Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 330 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Armando
  • Bak Samuel
  • Barraud Maurice
  • Bauchant André
  • Bodmer Paul
  • Bonalumi Agostino
  • Brodwolf Jürgen
  • Calderara Antonio
  • Carzou Jean
  • Chirico Giorgio de
  • Christen Hanspeter
  • Coignard James
  • Coignet Jules Louis Philippe
  • Dahm Helen
  • Degas Edgar
  • Disler Martin
  • Dubach Margaretha
  • Dufy Raoul
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Falk Hans
  • Gear William
  • Grützner Eduard von
  • Gubler Max
  • Hächler Peter
  • Hall Nigel
  • Helbig Walter
  • Hofkunst Alfred
  • Irwin
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kendrick Mel
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Laurencin Marie
  • Leppien Jean
  • Licini James
  • Liner Carl August
  • Loewensberg Verena
  • Lüthi Urs
  • Martin Henri
  • Martinez Vazquez Eduardo
  • Mathieu Georges
  • Mattioli Silvio
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Moore Henry
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nemours Aurelie
  • Noland Kenneth
  • Paladino Mimmo
  • Plensa Jaume
  • Porges Clara
  • Raclé Paul
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roubaud Franz
  • Santomaso Giuseppe
  • Sassu Aligi
  • Schifferle Klaudia
  • Segal George
  • Staub Josef
  • Tappert Georg
  • Thoenen-Steinle Eliza
  • Thomkins André
  • Titus-Carmel Gérard
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • van Bohemen Kees
  • Varlin
  • Verone
  • Wilson Robert
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite