Auktion / Lot 1 - 118

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
29. Mai - 2. Juni 2002 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00
Lot 1 - 118
Interno metafisico con officina, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Giorgio de Chirico, 1888-1978 (IT)

Interno metafisico con officina, 1951

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD90'000 / 110'000

Hammerpreis: CHF 120'000

Terracina, 1898
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Terracina, 1898

Öl auf Leinwand. H 445 mm B 600 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 110'000

Friedrich Kuhn, um 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Kuhn, um 1970

Zwei Gemälde, eines Öl auf Pavatex, das andere Öl und Kohle auf Pavatex. Beide auf eine weitere Pavatexplatte moniert. (2).
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Hammerpreis: CHF 46'000

Standing Figure No. 3, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Standing Figure No. 3, 1952

Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Henri Laurens, 1915
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT)

Henri Laurens, 1915

Bleistift-Zeichnung. H 385 mm B 270 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren, 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren, 1950

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 36'000

Gewitterlandschaft, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Gewitterlandschaft, 1947

Öl auf Malplatte. H 325 mm B 410 mm.
CHF28'000 / 38'000
EUR24'000 / 33'000
USD30'000 / 41'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Figur mit den Zähnen im 3. Mund, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Figur mit den Zähnen im 3. Mund, 1969

Mischtechnik auf Karton auf Leinwand montiert. H 910 mm B 640 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Engadinerlandschaft mit Arve
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Engadinerlandschaft mit Arve

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 1010 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Senza titolo (Timbri 12), 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Senza titolo (Timbri 12), 1988

Öl und Collage auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Blumenstilleben, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Blumenstilleben, 1960

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Landschaft im Surbtal, Unterengstringen, um 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Landschaft im Surbtal, Unterengstringen, um 1947

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 610 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Senza titolo, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)

Senza titolo, 1959

Materialbild auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
*CHF14'000 / 16'000
*EUR12'000 / 14'000
*USD15'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Komet I, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Komet I, 1972

Eisen poliert.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Bipolarisation A et B (Diptyque), 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

James Coignard, 1925-2008 (FR)

Bipolarisation A et B (Diptyque), 1987

Acryl auf Leinwand. Je H 810 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Horizontal-Vertikal endloser Rhythmus II, 1954
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Marcel Wyss, 1930-2012 (CH)

Horizontal-Vertikal endloser Rhythmus II, 1954

Bemaltes Holzrelief.
*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Plaisirs champêtres, 1954
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

André Bauchant, 1873-1958 (FR)

Plaisirs champêtres, 1954

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm.
*CHF10'000 / 12'000
*EUR9'000 / 10'000
*USD11'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

La Chasse, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La Chasse, 1964

Collage auf Papier auf Pavatex aufgezogen und auf bemaltem Pavatex montiert. H 510 mm B 520 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 10'000

Figur I, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur I, 1966

Aluminiumplastik auf Sandsteinsockel.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Studio, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Studio, 1968

Öl auf Leinwand. H 315 mm B 330 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Komposition auf gelbem Grund, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Komposition auf gelbem Grund, 1956

Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 735 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 7'500

Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975

Bleistift und Aquarell in grün. H 432 mm B 355 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Hammerpreis: CHF 7'000

Mesure, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Mesure, 1971

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 270 mm.
CHF5'500 / 7'500
EUR4'800 / 6'500
USD5'900 / 8'100

Hammerpreis: CHF 7'000

Geborgen im Sein
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Geborgen im Sein

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 620 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Improvisation, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Improvisation, 1963

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Armando
  • Bak Samuel
  • Barraud Maurice
  • Bauchant André
  • Bodmer Paul
  • Bonalumi Agostino
  • Brodwolf Jürgen
  • Calderara Antonio
  • Carzou Jean
  • Chirico Giorgio de
  • Christen Hanspeter
  • Coignard James
  • Coignet Jules Louis Philippe
  • Dahm Helen
  • Degas Edgar
  • Disler Martin
  • Dubach Margaretha
  • Dufy Raoul
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Falk Hans
  • Gear William
  • Grützner Eduard von
  • Gubler Max
  • Hächler Peter
  • Hall Nigel
  • Helbig Walter
  • Hofkunst Alfred
  • Irwin
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kendrick Mel
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krushenick Nicholas
  • Kuhn Friedrich
  • Laurencin Marie
  • Leppien Jean
  • Licini James
  • Liner Carl August
  • Loewensberg Verena
  • Lüthi Urs
  • Martin Henri
  • Martinez Vazquez Eduardo
  • Mathieu Georges
  • Mattioli Silvio
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Moore Henry
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nemours Aurelie
  • Noland Kenneth
  • Paladino Mimmo
  • Plensa Jaume
  • Porges Clara
  • Raclé Paul
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roubaud Franz
  • Santomaso Giuseppe
  • Sassu Aligi
  • Schifferle Klaudia
  • Segal George
  • Staub Josef
  • Tappert Georg
  • Thoenen-Steinle Eliza
  • Thomkins André
  • Titus-Carmel Gérard
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • van Bohemen Kees
  • Varlin
  • Verone
  • Wilson Robert
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite