Auktion / Lot 1 - 118

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

29. Mai - 2. Juni 2002 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00
Lot 1 - 118
Nemours Aurelie, Ohne Titel, 1977
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Nemours Aurelie, 1910-2005 (F)

Ohne Titel, 1977

Öl auf Holz. H 150 mm B 150 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Nemours Aurelie, Ohne Titel, 1976
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Ohne Titel, 1976

*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Aeschbacher Hans, Figur I, 1966
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aeschbacher Hans, 1906-1980 (CH)

Figur I, 1966

Aluminiumplastik auf Sandsteinsockel.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Agam Yaacov, Menorah
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Menorah

Messing, vergoldet.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Brodwolf Jürgen, Pinsel, 1977
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Pinsel, 1977

Bemaltes Tubenobjekt mit Pinsel und Glas.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Thomkins André, blau du alb, 1958
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Thomkins André, 1930-1985 (CH)

blau du alb, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 294 mm B 210 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Bauchant André, Plaisirs champêtres, 1954
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Bauchant André, 1873-1958 (F)

Plaisirs champêtres, 1954

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm.
*CHF10'000 / 12'000
*EUR9'000 / 10'000
*USD11'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Carzou Jean, Paysage fantastique, 1948
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Carzou Jean, 1907-2000 (F)

Paysage fantastique, 1948

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Mathieu Georges, Composition sur fond rouge, 1958
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Mathieu Georges, 1921-2012 (F)

Composition sur fond rouge, 1958

Tusche mit Gouache. H 595 mm B 395 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Gear William, Winter Hedgerow, 1951
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Gear William, 1915 (GB)

Winter Hedgerow, 1951

Öl auf Leinwand. H 995 mm B 807 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Modigliani Amedeo, Henri Laurens, 1915
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Modigliani Amedeo, 1884-1920 (I)

Henri Laurens, 1915

Bleistift-Zeichnung. H 385 mm B 270 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Chirico Giorgio de, Interno metafisico con officina, 1951
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Chirico Giorgio de, 1888-1978 (I)

Interno metafisico con officina, 1951

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD90'000 / 110'000

Hammerpreis: CHF 120'000

Details
Bonalumi Agostino, Senza titolo, 1959
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Bonalumi Agostino, 1935-2013 (I)

Senza titolo, 1959

Materialbild auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
*CHF14'000 / 16'000
*EUR12'000 / 14'000
*USD15'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Paladino Mimmo, Senza titolo, 1980
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

Senza titolo, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Esposito Enzo, Composizione, 1988
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Esposito Enzo, 1946 (I)

Composizione, 1988

Holz und Acryl auf Leinwand.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Coignard James, Bipolarisation A et B (Diptyque), 1987
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Coignard James, 1925-2008 (F)

Bipolarisation A et B (Diptyque), 1987

Acryl auf Leinwand. Je H 810 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Santomaso Giuseppe, Senza titolo (Timbri 12), 1988
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Santomaso Giuseppe, 1907-1990 (I)

Senza titolo (Timbri 12), 1988

Öl und Collage auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Moore Henry, Standing Figure No. 3, 1952
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Moore Henry, 1898-1986 (GB)

Standing Figure No. 3, 1952

Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Details
Moser Wilfrid, Ohne Titel
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Öl und Collage auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 490 mm B 680 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Moser Wilfrid, St. Remy, 1958
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

St. Remy, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Titus-Carmel Gérard, Grande déambulatoire, 1973
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Titus-Carmel Gérard, 1942 (F)

Grande déambulatoire, 1973

Graphit auf Papier. H 1500 mm B 2500 mm.
*CHF1'700 / 2'000
*EUR1'500 / 1'700
*USD1'800 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Tuttle Richard, Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Tuttle Richard, 1941 (USA)

Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975

Bleistift und Aquarell in grün. H 432 mm B 355 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Valenti Italo, Studio, 1968
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Studio, 1968

Öl auf Leinwand. H 315 mm B 330 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Valenti Italo, Oleggio IV, 1967
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Oleggio IV, 1967

Öl auf Leinwand auf Hartplatte und auf bemalte Pavatexunterlage montiert. H 315 mm B 390 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Valenti Italo, La Chasse, 1964
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

La Chasse, 1964

Collage auf Papier auf Pavatex aufgezogen und auf bemaltem Pavatex montiert. H 510 mm B 520 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 10'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Armando
  • Bak Samuel
  • Barraud Maurice
  • Bauchant André
  • Bodmer Paul
  • Bohemen Kees van
  • Bonalumi Agostino
  • Brodwolf Jürgen
  • Calderara Antonio
  • Carzou Jean
  • Chirico Giorgio de
  • Christen Hanspeter
  • Coignard James
  • Coignet Jules Louis Philippe
  • Dahm Helen
  • Degas Edgar
  • Disler Martin
  • Dubach Margaretha
  • Dufy Raoul
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Falk Hans
  • Gear William
  • Grützner Eduard von
  • Gubler Max
  • Hächler Peter
  • Hall Nigel
  • Helbig Walter
  • Hofkunst Alfred
  • Irwin
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kendrick Mel
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krushenick Nicolas
  • Kuhn Friedrich
  • Laurencin Marie
  • Leppien Jean
  • Licini James
  • Liner Carl August
  • Loewensberg Verena
  • Lüthi Urs
  • Martinez Vazquez Eduardo
  • Martin Henri
  • Mathieu Georges
  • Mattioli Silvio
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Minoli Paolo
  • Modigliani Amedeo
  • Moore Henry
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nemours Aurelie
  • Noland Kenneth
  • Paladino Mimmo
  • Plensa Jaume
  • Porges Clara
  • Raclé Paul
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Roubaud Franz
  • Santomaso Giuseppe
  • Sassu Aligi
  • Schifferle Klaudia
  • Segal George
  • Staub Josef
  • Tappert Georg
  • Thoenen-Steinle Eliza
  • Thomkins André
  • Titus-Carmel Gérard
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Varlin
  • Verone
  • Wilson Robert
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück