Auktion / Lot 2 - 147

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November 2001 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 13. November 2001, 19:00
Lot 2 - 147
Blumenstilleben, 1923
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Henry Robert, 1881-1961 (CH)

Blumenstilleben, 1923

Gouache auf Leinwand. H 730 mm B 595 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Sitzende Frau, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Sitzende Frau, 1957

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 458 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portrait eines Hundes, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Helmut Middendorf, 1953 (DE)

Portrait eines Hundes, 1983

Gouache. H 990 mm B 693 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Sendero luminosos 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Sendero luminosos 3

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 404 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Fleurs
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Fleurs

Gouache. H 360 mm B 315 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portrait of a Man, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alain Jacquet, 1939- 2008 (FR)

Portrait of a Man, 1964

Serigrafie auf Leinwand. H 1620 mm B 1140 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lago di Lugano con San Salvatore
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Lugano con San Salvatore

Aquarell. H 445 mm B 565 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Blumenstilleben
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Blumenstilleben

Gouache. H 298 mm B 358 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Cinema, um 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Cinema, um 1973

Öl auf Papier. H 595 mm B 425 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Roland Lüchinger, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1986

Objekt aus bemaltem Holz, Kunststoff, Papier und Karton.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Herbstwald
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Herbstwald

Aquarell. H 360 mm B 295 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Senza titolo

Bleistift, Farbstift, Gouache und Collage auf Papier. H 690 mm B 490 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1972/1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1972/1973

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sans titre, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sans titre, 1955

Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 100 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Study for "Grande nue", um 1904
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Frank Kupka, 1871-1957 (CZ)

Study for "Grande nue", um 1904

Bleistift auf Seidenpapier auf Japanpapier aufgezogen. H 370 mm B 555 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Insecte Tab. 15. (les papillons), 1846
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Aloys Zotl, 19. Jh. (CH)

Insecte Tab. 15. (les papillons), 1846

Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. H 430 mm B 510 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Landschaft, 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1950

Gouache. H 237 mm B 310 mm.
CHF2'200 / 2'500
EUR1'900 / 2'200
USD2'400 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Drei dunkle Bäume, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Andreas His, 1928-2011 (CH)

Drei dunkle Bäume, 1961

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Near Gallup, New Mexico, 1978-1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alfred Leslie, 1927 (US)

Near Gallup, New Mexico, 1978-1981

Aquarell. H 720 mm B 1040 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Zigeunerin, 1884
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Albert Höflinger, 1855-1936 (DE)

Zigeunerin, 1884

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 650 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Landschaft, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1961

Gouache. H 237 mm B 310 mm.
CHF2'200 / 2'500
EUR1'900 / 2'200
USD2'400 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Nu couché, 1926
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Florence Henri, 1893-1982 (CH)

Nu couché, 1926

Bleistift-Zeichnung. H 227 mm B 305 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

R C A (Purina), 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

R C A (Purina), 1975

Bleistift und Ölkreide auf Papier. H 353 mm B 430 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Autoportrait, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Jean Hélion, 1904-1987 (FR)

Autoportrait, 1963

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Im Bergell
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Im Bergell

Aquarell. H 745 mm B 565 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Bellmer Hans
  • Ben (Vautier Ben)
  • Berger Ines
  • Boetti Alighiero
  • Bowes David
  • Bressler Emile
  • Brodwolf Jürgen
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Chagall Marc
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Doré Gustave
  • Dufrêne François
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Ferrant Angel
  • Gimmi Wilhelm
  • Guerrero José
  • Haring Keith
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Helbig Walter
  • Hélion Jean
  • Henri Florence
  • His Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Höflinger Albert
  • Horn Rebecca
  • Huber Hermann
  • Imaï Toshimitsu
  • Iseli Rolf
  • Jacquet Alain
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Kupka Frank
  • Leslie Alfred
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lüchinger Roland
  • Lurçat Jean
  • Macke August
  • Matisse Henri
  • Mattioli Silvio
  • Micus Eduard
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller-Brittnau Willy
  • Newman Elizabeth
  • Paik Nam June
  • Pasmore Victor
  • Penck A.R.
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Renoir Pierre Auguste
  • Richards Dave
  • Robert Henry
  • Rondinone Ugo
  • Roth Dieter
  • Schneider Gérard
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Steinberg Saul
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Steir Pat
  • Suetin Nikolai Mikhailovich
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Verone
  • Villeglé Jacques de la
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zotl Aloys
zurück zur Startseite