Auktion / Lot 2 - 147

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November 2001 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 13. November 2001, 19:00
Lot 2 - 147
Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Pastellkreide und Kohle auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Pastellkreide und Kohle auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Landschaft, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Landschaft, 1927

Gouache auf Papier auf Karton aufgezogen. H 400 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Tuschpinsel und Kohle auf Papier. H 1000 mm B 750 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'100

La Vittoria, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

La Vittoria, 1970

Filzstift, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. H 318 mm B 430 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sans titre, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Gérard Schneider, 1896-1986 (CH)

Sans titre, 1983

Mischtechnik auf Zeitungspapier auf Leinwand. H 340 mm B 500 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Senza titolo

Bleistift, Gouache, Stempel und Collage auf Papier. H 690 mm B 490 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Higanbana, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

David Bowes, 1957 (US)

Higanbana, 1988

Acryl auf Leinwand. H 2050 mm B 1370 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

L'anima del pittore, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

L'anima del pittore, 1993

Mischtechnik auf Holz. H 900 mm B 1429 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Ugo Rondinone, 1962 (CH)

Ohne Titel, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Tuschpinsel und Kohle auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Study of a Bird, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Alain Jacquet, 1939- 2008 (FR)

Study of a Bird, 1987

Öl auf Leinwand. H 870 mm B 910 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Emma Kunz, 1892-1963 (CH)

Ohne Titel

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 738 mm B 750 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Paysage Breton, 1935
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Emile Bressler, 1886-1966 (CH)

Paysage Breton, 1935

Öl auf Leinwand. H 542 mm B 652 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Fontaine, um 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Fontaine, um 1969

Kugelschreiber auf Papier. H 485 mm B 640 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

My Cup Runneth Over, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Dave Richards, 1952 (US)

My Cup Runneth Over, 1990

Mischtechnikobjekt.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Einsiedler, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Einsiedler, 1971

Bemaltes Tubenobjekt mit Kupferdraht auf Holz in Holzkasten montiert.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Deux personnages, 1870
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Gustave Doré, 1832-1883 (FR)

Deux personnages, 1870

Tuschfeder und Kohle auf Papier. H 224 mm B 137 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Lago di Cavloccia
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Lago di Cavloccia

Aquarell. H 378 mm B 288 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Diptychon Nr. 7, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Diptychon Nr. 7, 1988

Mischtechnik auf Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 700

Diptychon Nr. 6, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Diptychon Nr. 6, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier. Je H 250 mm B 150 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 700

Diptychon Nr. 11, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Diptychon Nr. 11, 1988

Mischtechnik auf Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 700

Untitled, 1988/1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Untitled, 1988/1989

Mischtechnikobjekt dreiteilig.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Diptychon Nr. 14, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Diptychon Nr. 14, 1988

Mischtechnik auf Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 700

Untitled, 1988/1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Elizabeth Newman, 1952 (US)

Untitled, 1988/1989

Mischtechnikobjekt, sechsteilig.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 650

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Bellmer Hans
  • Ben (Vautier Ben)
  • Berger Ines
  • Boetti Alighiero
  • Bowes David
  • Bressler Emile
  • Brodwolf Jürgen
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Chagall Marc
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Doré Gustave
  • Dufrêne François
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Ferrant Angel
  • Gimmi Wilhelm
  • Guerrero José
  • Haring Keith
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Helbig Walter
  • Hélion Jean
  • Henri Florence
  • His Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Höflinger Albert
  • Horn Rebecca
  • Huber Hermann
  • Imaï Toshimitsu
  • Iseli Rolf
  • Jacquet Alain
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Kupka Frank
  • Leslie Alfred
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lüchinger Roland
  • Lurçat Jean
  • Macke August
  • Matisse Henri
  • Mattioli Silvio
  • Micus Eduard
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller-Brittnau Willy
  • Newman Elizabeth
  • Paik Nam June
  • Pasmore Victor
  • Penck A.R.
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Renoir Pierre Auguste
  • Richards Dave
  • Robert Henry
  • Rondinone Ugo
  • Roth Dieter
  • Schneider Gérard
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Steinberg Saul
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Steir Pat
  • Suetin Nikolai Mikhailovich
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Verone
  • Villeglé Jacques de la
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zotl Aloys
zurück zur Startseite