Auktion / Lot 1 - 163

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
9. - 13. Mai 2001 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00
Lot 1 - 163
Ohne Titel, um 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

David Weiss, 1946-2012 (CH)

Ohne Titel, um 1978

Grattage auf Ölkreide. H 150 mm B 105 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Figures, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Figures, 1987

Gouache. H 570 mm B 760 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Senkrecht-Waagrecht-Diagonal, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Senkrecht-Waagrecht-Diagonal, 1961

Acryl auf vier übereinander montierten Leinwänden. H 1620 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Komposition, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Finn Pedersen, 1944 (DK)

Komposition, 1974

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Reflexion Nr. 56, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Luis R. Tomasello, 1915-2014 (ARG)

Reflexion Nr. 56, 1960

Bemalte Holzelemente auf Holz montiert. H 445 mm B 445 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Senza titolo, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Giulio Paolini, 1940 (IT)

Senza titolo, 1976

Collage auf Papier. H 165 mm B 190 mm.
CHF1'600 / 2'000
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Zierzans, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Zierzans, 1973

Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 220 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Per il vuoto, 1983/84
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Angelo Cagnone, 1941 (IT)

Per il vuoto, 1983/84

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1680 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

16-teiliges Bone China Service "A Piece of Art", 1991 von Villeroy & Boch
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Keith Haring, 1958-1990 (US)

16-teiliges Bone China Service "A Piece of Art", 1991 von Villeroy & Boch

CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sans titre, 18.IV.1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Victor Brauner, 1903-1966 (FR)

Sans titre, 18.IV.1952

Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 160 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sans titre (lettre)
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Sans titre (lettre)

Farbstift-Zeichnung. H 330 mm B 275 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Horizontale située, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

James Coignard, 1925-2008 (FR)

Horizontale située, 1986

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 230 mm B 360 mm.
CHF2'200 / 2'500
EUR1'900 / 2'200
USD2'400 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Stillleben, um 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Henry Wabel, 1889-1981 (CH)

Stillleben, um 1950

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Pittore orientale, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

David Bowes, 1957 (US)

Pittore orientale, 1986

Tempera auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Komposition, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1973

Gouache. H 275 mm B 233 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Jedilna Cokolada, 1994
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Irwin, 20. Jh. (SLO)

Jedilna Cokolada, 1994

Mischtechnik. Holz, Leinwand, Acrylfarbe. H 360 mm B 530 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

2 Blätter: Heil und Zufall, 1986; Portrait, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 157 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Albert Oehlen, 1954 (DE)

2 Blätter: Heil und Zufall, 1986; Portrait, 1986

Mischtechniken auf Papier.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Ohne Titel, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Manolo Valdes, 1942 (ES)

Ohne Titel, 1927

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 210 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Vieldeutiges, Blatt 2, "Kb 153", 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Vieldeutiges, Blatt 2, "Kb 153", 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 145 mm B 243 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Frau am Fenster, um 1928
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Charles Hindenlang, 1894-1960 (CH)

Frau am Fenster, um 1928

Aquarell. H 495 mm B 385 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Candlestick holder, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Maria Marshal, 1966 (GB)

Candlestick holder, 1989

Eisenobjekt.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Im Wasser, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Liane Heim, 1920-2000 (CH)

Im Wasser, 1985

Aquarell über Radierung. H 430 mm B 540 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Ohne Titel, 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Manolo Valdes, 1942 (ES)

Ohne Titel, 1927

Scherenschnitt und Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 210 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 700

Kleine Lebewesen, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Liane Heim, 1920-2000 (CH)

Kleine Lebewesen, 1985

Aquarell über Radierung. H 430 mm B 540 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Hair, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Maria Marshal, 1966 (GB)

Hair, 1987

Metallobjekt.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 300

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Baier Jean
  • Bill Max
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Bowes David
  • Brauner Victor
  • Brillant Jean
  • Buri Samuel
  • Cagnone Angelo
  • Calame Alexandre
  • Carigiet Alois
  • Coignard James
  • Corot J.-B. Camille
  • Dix Otto
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Ernst Max
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fetting Rainer
  • Finlay Ian Hamilton
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Gubler Max
  • Guillaumin Armand
  • Haas Michel
  • Haring Keith
  • Harpignies Henri
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Hindenlang Charles
  • Horn Rebecca
  • Imaï Toshimitsu
  • (in der Art von)
  • Ionesco Eugène
  • Irwin
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Janebé (Barraud-Pellet Jeanne)
  • Kündig Reinhold
  • Lam Wifredo
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Lebedev Vladimir V.
  • Le Corbusier
  • Levine Sherrie
  • Lhote André
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Magritte René
  • Marshal Maria
  • Mathieu Georges
  • Maufra Maxime
  • Melcher Chaspar Otto
  • Monticelli Adolphe
  • Moore Henry
  • Mosbacher Alois
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Neer Aert van der
  • Oehlen Albert
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paolini Giulio
  • Pedersen Finn
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Richter Gerhard
  • Rippl-Ronai Jozsef
  • Rodin Auguste
  • Rohlfs Christian
  • Roth Dieter
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schlichter Rudolf
  • Schnyder Albert
  • Schwitters Kurt
  • Sonnier Keith
  • Stankiewicz Richard
  • Steir Pat
  • Stricker Fifo
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tomasello Luis R.
  • Tuttle Richard
  • Valdes Manolo
  • Vallotton Félix
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vital Not
  • Vlaminck Maurice de
  • Wabel Henry
  • Weiss David
  • Widforss Gunnar M.
  • Wiemken Walter Kurt
  • Winter Fritz
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite