Auktion / Lot 1 - 163

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
9. - 13. Mai 2001 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00
Lot 1 - 163
Anémones au pot bleu
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

Anémones au pot bleu

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
*CHF110'000 / 130'000
*EUR100'000 / 110'000
*USD120'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Souvenir de Vigen, 1960/63
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

J.-B. Camille Corot, 1796-1875 (FR)

Souvenir de Vigen, 1960/63

Öl auf Holz. H 230 mm B 375 mm.
CHF100'000 / 140'000
EUR90'000 / 120'000
USD110'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Sirènes ailées
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Sirènes ailées

Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Reclining Figure, entstanden 1935; Guss nach 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Reclining Figure, entstanden 1935; Guss nach 1960

Bronze auf Steinsockel.
*CHF33'000 / 38'000
*EUR29'000 / 33'000
*USD35'000 / 41'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Chicken-TV, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Chicken-TV, 1986

Mit Acryl bemaltes Fernsehholzmöbel mit Türen. Ausgestopfte Hühner und Kücken, Plastikeier, Stroh, Holz, portabler SHARP-Fernseher, bemalte Glasscheibe, Maschendraht, eiförmige Glaslampe, Transformer und VHS-Recorder mit Videotape.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Symmetritudo, 1989/90
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Symmetritudo, 1989/90

Objektcollage. Büchsen, Pinsel, Löffel, usw. mit Weissleim auf Glas montiert, auf Pavatexplatte.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Light bulb piece, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Light bulb piece, 1989

Objekt aus bemaltem Blech, Holz und Leinen, mit Neonlampe und Glühbirne.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Warrior, 1952/1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Richard Stankiewicz, 1922-1983 (US)

Warrior, 1952/1953

Eisenplastik.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Venedig bei Nacht, um 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Venedig bei Nacht, um 1949

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Selbstportrait, 1953
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Selbstportrait, 1953

Öl auf Malplatte. H 560 mm B 470 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Untitled, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Richard Stankiewicz, 1922-1983 (US)

Untitled, 1965

Eisenplastik.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Forte crève-coeur, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Keith Sonnier, 1941 (US)

Forte crève-coeur, 1980

Neon- und Glasobjekt.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Subwaydrawing
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Subwaydrawing

Kreide auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 2000 mm B 1100 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Vampyre, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vampyre, 1977

Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1135 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Transcoloration aus rot zu blau, 1972-74
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Transcoloration aus rot zu blau, 1972-74

Acryl auf Leinwand. H 565 mm B 565 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

T 176 - E 36, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Hans Hartung, 1904-1989 (FR)

T 176 - E 36, 1976

Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 600 mm.
*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

TV-Nude (Portrait of C.), 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV-Nude (Portrait of C.), 1988

Fernsehteile und bemalte Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Serments infinis, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Serments infinis, 1987

Acryl auf Leinwand. H 990 mm B 800 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Rodolphe-Théophile Bosshard, 1889-1960 (CH)

Paysage

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Armand Guillaumin, 1841-1927 (FR)

Paysage

Öl auf Leinwand. H 250 mm B 340 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Dptychon. Untitled, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Pat Steir, 1940 (US)

Dptychon. Untitled, 1983

Öl auf Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Grand Canyon, 1925
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Gunnar M. Widforss, 1874-1934 (US)

Grand Canyon, 1925

Aquarell auf Karton. H 440 mm B 540 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Mephisto et Margherite
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Adolphe Monticelli, 1824-1886 (FR)

Mephisto et Margherite

Öl auf Holz. H 310 mm B 200 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Untitled, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Richard Stankiewicz, 1922-1983 (US)

Untitled, 1981

Eisenplastik.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Femme nue, 1900
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Auguste Rodin, 1840-1917 (FR)

Femme nue, 1900

Aquarell über Bleistift auf Papier auf Karton montiert. H 380 mm B 105 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Baier Jean
  • Bill Max
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Bowes David
  • Brauner Victor
  • Brillant Jean
  • Buri Samuel
  • Cagnone Angelo
  • Calame Alexandre
  • Carigiet Alois
  • Coignard James
  • Corot J.-B. Camille
  • Dix Otto
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Ernst Max
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fetting Rainer
  • Finlay Ian Hamilton
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Gubler Max
  • Guillaumin Armand
  • Haas Michel
  • Haring Keith
  • Harpignies Henri
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Hindenlang Charles
  • Horn Rebecca
  • Imaï Toshimitsu
  • (in der Art von)
  • Ionesco Eugène
  • Irwin
  • Iseli Rolf
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Janebé (Barraud-Pellet Jeanne)
  • Kündig Reinhold
  • Lam Wifredo
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Lebedev Vladimir V.
  • Le Corbusier
  • Levine Sherrie
  • Lhote André
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Magritte René
  • Marshal Maria
  • Mathieu Georges
  • Maufra Maxime
  • Melcher Chaspar Otto
  • Monticelli Adolphe
  • Moore Henry
  • Mosbacher Alois
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Neer Aert van der
  • Oehlen Albert
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paolini Giulio
  • Pedersen Finn
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Richter Gerhard
  • Rippl-Ronai Jozsef
  • Rodin Auguste
  • Rohlfs Christian
  • Roth Dieter
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schlichter Rudolf
  • Schnyder Albert
  • Schwitters Kurt
  • Sonnier Keith
  • Stankiewicz Richard
  • Steir Pat
  • Stricker Fifo
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tomasello Luis R.
  • Tuttle Richard
  • Valdes Manolo
  • Vallotton Félix
  • Vasarely Victor
  • Verone
  • Vital Not
  • Vlaminck Maurice de
  • Wabel Henry
  • Weiss David
  • Widforss Gunnar M.
  • Wiemken Walter Kurt
  • Winter Fritz
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite