Auktion / Lot 1 - 117
11. - 15. November 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 20. November 2017, 18:00
Markus Raetz, 1941 (CH)
Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 297 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Robert Indermaur, 1947 (CH)
Öl auf Baumwolle. H 1000 mm B 1000 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Jean Mauboulès, 1943 (FR)
Eisen- und Glasskulptur. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'600 / 5'400 |
* | USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Not Vital, 1948 (CH)
Multiple. Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette. Duchmesser: ca. 65 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Samuel Buri, 1935 (CH)
Aquarell. H 560 mm B 760 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Turo Pedretti, 1896-1964 (CH)
Öl auf Leinwand. H 750 mm B 610 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Gouache. H 1390 mm B 790 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Gouache auf Papier. H 555 mm B 770 mm. CHF | 2'400 / 3'000 |
EUR | 2'100 / 2'700 |
USD | 2'500 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Max von Moos, 1903-1979 (CH)
Tempera und Öl auf Papier. H 410 mm B 590 mm. CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'100 |
USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Jean-Charles Blais, 1956 (FR)
Gouache und Mischtechnik auf Packpapier. H 1000 mm B 750 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Robert Indermaur, 1947 (CH)
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)
Öl auf Leinwand. H 380 mm B 640 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)
Öl auf Leinwand. H 510 mm B 655 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)
Bleistift-Zeichnungen. Je H 205 mm B 145 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Louis Moilliet, 1880-1962 (CH)
Aquarell. H 380 mm B 450 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Gouache. H 890 mm B 585 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'700 / 4'500 |
* | USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Jo Niemeyer, 1946 (DE)
Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 500 mm B 500 mm. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'100 / 4'000 |
USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Robert Indermaur, 1947 (CH)
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Mimmo Paladino, 1948 (IT)
Gouache auf zwei Papierbogen. H 500 mm B 360 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)
Gouache über Bleistift. H 345 mm B 185 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Tusche und Mischtechnik auf Papier. H 160 mm B 168 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Gouache. H 260 mm B 360 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)
Öl auf Papier, auf Holzplatte montiert. H 900 mm B 650 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Robert Indermaur, 1947 (CH)
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800