Auktion / Lot 1 - 117

Auktion:
Montag, 20. November 2017, 18:00
Lot 1 - 117
Zirkus in Solothurn
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Zirkus in Solothurn, 1914

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Vier überlagerte Farben, 1965-66
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Le béret vert
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Paul Rebeyrolle, 1926-2005 (FR)

Le béret vert, 1968

Mischtechnik, Erde und Straussenfedern auf Leinwand. H 1200 mm B 1950 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Mann mit Transportwagen
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Mann mit Transportwagen, 1999

Holzskulptur. Wawa Holz, bemalt.
CHF35'000 / 40'000
EUR31'000 / 36'000
USD37'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe, 1971

Messing vergoldet, Unikat.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1972

Acryl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Necronom VIII
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Necronom VIII, 1976

Acryl auf Papier. H 300 mm B 210 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66, 1952

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Lovecrafts Haustiere
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Lovecrafts Haustiere, 1978

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches  Long
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches Long, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 280 mm.
*CHF15'000 / 30'000
*EUR13'000 / 27'000
*USD16'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen"
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen", 1976

Tusche und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 240 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Landscape XXII
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Landscape XXII, 1973

Acryl auf Papier. H 210 mm B 300 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Schraubschlüssel mit Kugel
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Schraubschlüssel mit Kugel, 1987

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Concetto Spaziale
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto Spaziale, 1961

Gouache über Lithografie, geschlitzt. H 470 mm B 380 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Mordor I
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Mordor I, 1975

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Composizione in nero e oro
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Giulio Turcato, 1912-1995 (IT)

Composizione in nero e oro, 1953/54

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Morgen Grauen
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Morgen Grauen, 1981

20 Zeichnungen in Heftform. Kohle und gelbe Pastellkreide auf Transparentpapier. H 550 mm B 900 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Bianco
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)

Bianco, 1989

Mischtechnik, weisse Seide, Collage und Prägung auf Papier auf Leinwand. H 590 mm B 880 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Autoritratto
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Antonio Sanfilippo, 1923-1980 (IT)

Autoritratto, 1955

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1977/79

Acryl auf Leinwand. H 1500 mm B 2700 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'550

Ohne Titel (Relief Skizze)
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel (Relief Skizze)

Bronzerelief. H 220 mm B 130 mm T 60 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Sigh, Sigh, Sherlock!
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Urs Fischer, 1973 (CH)

Sigh, Sigh, Sherlock!, 2004

Multiple. Gips und Glasfaser, teilweise bemalt.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Hyères les Palmiers
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Samuel Buri, 1935 (CH)

Hyères les Palmiers, 2001

Öl auf Leinwand. H 1430 mm B 830 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'500

Un ovale rosso
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Turi Simeti, 1929 (IT)

Un ovale rosso, 1966

Acryl auf Leinwand. H 280 mm B 280 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Bergauf-Talab (Hell-Dunkel-Deutungen)
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Lenz Klotz, 1925 (CH)

Bergauf-Talab (Hell-Dunkel-Deutungen), 1990

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1490 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Appel Karel
  • Balkenhol Stephan
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bonalumi Agostino
  • Buetti Daniele
  • Buri Samuel
  • Burri Alberto
  • Cahn Miriam
  • Carrino Nicola
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Feininger Lyonel
  • Fischer Urs
  • Fontana Lucio
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Gritsch Stefan
  • Herbin Auguste
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Josephsohn Hans
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Le Corbusier
  • Lermite (Schmid Jean-Pierre)
  • LeWitt Sol
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Manguin Henri
  • Masereel Frans
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miró Joan
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Rebeyrolle Paul
  • Sanfilippo Antonio
  • Scialoja Toti
  • Simeti Turi
  • Spoerri Daniel
  • Stäuble Jürg
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Thomkins André
  • Turcato Giulio
  • Vital Not
  • Weber Hugo
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite