Auktion / Lot 1 - 117

Auktion:
Montag, 20. November 2017, 18:00
Lot 1 - 117
Appel Karel, Flying Over Me
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Appel Karel, 1921-2006 (NL)

Flying Over Me, 1972

Aquarell. H 850 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Cahn Miriam, Morgen Grauen
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Morgen Grauen, 1981

20 Zeichnungen in Heftform. Kohle und gelbe Pastellkreide auf Transparentpapier. H 550 mm B 900 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Indermaur Robert, Ohne Titel
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Öl auf Baumwolle. H 800 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Indermaur Robert, Ohne Titel
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1988

Öl auf Baumwolle. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
Indermaur Robert, Fritz the Cat
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Fritz the Cat, 2008

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Phillips Peter, Carnival
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Phillips Peter, 1939 (GB)

Carnival, 1977

Öl auf Leinwand. H 2100 mm B 1200 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Simeti Turi, Un ovale bianco
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Simeti Turi, 1929 (I)

Un ovale bianco, 1984

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Gouache. H 890 mm B 585 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1977/79

Acryl auf Leinwand. H 1500 mm B 2700 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 12'550

Details
LeWitt Sol, Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches  Long
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

LeWitt Sol, 1928-2007 (USA)

Horizontal Lines Approximately Eight and a Half Inches Long, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 280 mm.
*CHF15'000 / 30'000
*EUR13'000 / 27'000
*USD16'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Lohse Richard Paul, Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Verbindung von kontrastierenden Farbformen, 1952/66, 1952

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Details
Herbin Auguste, Composition
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Herbin Auguste, 1882-1960 (F)

Composition, 1921

Gouache über Bleistift. H 485 mm B 395 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'400 / 11'000

Hammerpreis: CHF 6'500

Details
Herbin Auguste, Composition
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Herbin Auguste, 1882-1960 (F)

Composition, 1920

Gouache über Bleistift. H 345 mm B 185 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Morach Otto, Zirkus in Solothurn
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Morach Otto, 1887-1973 (CH)

Zirkus in Solothurn, 1914

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 220'000

Details
Turcato Giulio, Composizione in nero e oro
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Turcato Giulio, 1912-1995 (I)

Composizione in nero e oro, 1953/54

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Giger H.R., Ohne Titel
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1972

Acryl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 32'000

Details
Sanfilippo Antonio, Autoritratto
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Sanfilippo Antonio, 1923-1980 (I)

Autoritratto, 1955

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Details
Simeti Turi, Un ovale rosso
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Simeti Turi, 1929 (I)

Un ovale rosso, 1966

Acryl auf Leinwand. H 280 mm B 280 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Paladino Mimmo, Ohne Titel
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

Ohne Titel, 1981

Gouache auf Papier. H 555 mm B 770 mm.
CHF2'400 / 3'000
EUR2'100 / 2'700
USD2'500 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'800

Details
Bonalumi Agostino, Bianco
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Bonalumi Agostino, 1935-2013 (I)

Bianco, 1989

Mischtechnik, weisse Seide, Collage und Prägung auf Papier auf Leinwand. H 590 mm B 880 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Papier. H 770 mm B 570 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Gouache. H 1390 mm B 790 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Moser Wilfrid, Ohne Titel
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 815 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Paladino Mimmo, Senza titolo
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

Senza titolo, 1993

Gouache auf zwei Papierbogen. H 500 mm B 360 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Paladino Mimmo, La prima neve
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und MultiplesMontag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Paladino Mimmo, 1948 (I)

La prima neve, 1980

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 9'500

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Appel Karel
  • Balkenhol Stephan
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bonalumi Agostino
  • Buetti Daniele
  • Buri Samuel
  • Burri Alberto
  • Cahn Miriam
  • Carrino Nicola
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Disler Martin
  • Feininger Lyonel
  • Fischer Urs
  • Fontana Lucio
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Gritsch Stefan
  • Herbin Auguste
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Josephsohn Hans
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Kuhn Friedrich
  • Lermite (Schmid Jean-Pierre)
  • LeWitt Sol
  • Lohse Richard Paul
  • Luginbühl Bernhard
  • Manguin Henri
  • Masereel Frans
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miró Joan
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Moser Wilfrid
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Rebeyrolle Paul
  • Sanfilippo Antonio
  • Scialoja Toti
  • Simeti Turi
  • Spoerri Daniel
  • Stäuble Jürg
  • Stoecklin Niklaus
  • Suter Hugo
  • Thomkins André
  • Turcato Giulio
  • Vital Not
  • Weber Hugo
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wittwer Uwe
zurück