Auktion / Lot 1 - 152

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00h - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2019, 18:00
Lot 1 - 152
Immer das Ganze im Auge
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Immer das Ganze im Auge, 1988

Öl auf Leinwand. H 1205 mm B 1295 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'500 / 11'000
*USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Guggenheim (Black)
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Guggenheim (Black), 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'600 / 7'500
USD6'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Meine Höhenschichtenlinien
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Meine Höhenschichtenlinien, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 438 mm B 599 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Kuno Gonschior, 1935-2010 (DE)

Ohne Titel, 1988

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'500 / 9'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Arabesque
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Paul Suter, 1926-2009 (CH)

Arabesque, 1999

Eisenplastik, 2. Version.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Licorne au corps de femme et main
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Licorne au corps de femme et main

Tusche und Pastell auf Papier. H 276 mm B 213 mm.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'500 / 9'000
*USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

3-eck bis 8-eck
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-eck bis 8-eck, 1974

Relief. Acrylglas. H 800 mm B 800 mm T 60 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'800 / 5'600
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Nervenlinien
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Nervenlinien, 1983

Bleistift-Zeichnung. H 608 mm B 432 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Les universaux
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935-2018 (FR)

Les universaux, 1967

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Quartem
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935-2018 (FR)

Quartem, 1973

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

I fiori secchi
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Cannella Piero Pizzi, 1955 (IT)

I fiori secchi, 1997/98

2-teilig. Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Tischfussball
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Tischfussball

Öl auf Malplatte. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Licorne au corps de femme et main
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Licorne au corps de femme et main, 1946

Tusche auf Papier. H 274 mm B 214 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'600 / 8'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

River of Time - Bewegte Menschen
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

River of Time - Bewegte Menschen, 2004

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Senza titolo, 1990

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1510 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'700 / 6'500
*USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat. H 920 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Blumen I
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Adrian Schiess, 1959 (CH)

Blumen I, 2004

Öl, Lack, Acryl und Klarsichtfolie auf Aluminium. H 500 mm B 600 mm T 250 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'600
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Lamaföten Ballsaal
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Lamaföten Ballsaal

Plastik. 8 Bronzeobjekte auf Marmorplatte.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'500 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled, SF 86-790
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, SF 86-790, 1986

Acryl auf Papier. H 188 mm B 130 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'700 / 7'500
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1968

Tusche und Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 695 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sitterlandschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Sitterlandschaft

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1010 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'300 / 4'200
*USD3'600 / 4'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Unusual Report on the American Woman
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Dorothy Iannone, 1933 (US)

Unusual Report on the American Woman, 1977

Mischtechnik. Acryl, Tusche und Collage auf Leinwandkarton. H 495 mm B 395 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Hotelzeichnung
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Hotelzeichnung, 1992

Buntstift, Bleistift und Mischtechnik auf Hotelbriefpapier. H 210 mm B 295 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Bouche-évier
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Bouche-évier, 1964/67

Multiple. Edelstahl, vernickelt.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Tino Stefanoni, 1937-2017 (IT)

Senza titolo, 1998

Acryl auf Leinwand. H 320 mm B 1100 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amaral Antonio Henrique
  • Arp Jean
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Baldessari Roberto Marcello
  • Balkenhol Stephan
  • Barceló Miquel
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bucher Heidi
  • Calderara Antonio
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Christen Andreas
  • Claisse Geneviève
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Flavin Dan
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Fratteggiani Bianchi Alfonso
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gillick Liam
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Granwehr Florin
  • Graubner Gotthard
  • Grosse Katharina
  • Hamilton Richard
  • Hersberger Lori
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Otto
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Jackson Richard
  • Jahanguir
  • Josephsohn Hans
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lassnig Maria
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Mattioli Silvio
  • McCreedy Conor
  • Megert Christian
  • Mizokami Kazumasa
  • Moser Wilfrid
  • Müller Severin
  • Murbach Gottfried
  • Nasiri Rafa
  • Nolde Emil
  • Opie Julian
  • Penck A.R.
  • Picabia Francis
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rogado Giacomo Santiago
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sachs Tom
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Schiess Adrian
  • Schifano Mario
  • Simeti Turi
  • Slominski Andreas
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stazewski Henryk
  • Stefanoni Tino
  • Stimm Thomas
  • Strba Annelies
  • Suter Paul
  • Tal R
  • Tinguely Jean
  • Toroni Niele
  • Trockel Rosemarie
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Véio
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite