Auktion / Lot 1 - 152

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00h - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2019, 18:00
Lot 1 - 152
Junge Sportlerin
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Sportlerin, 1983

Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sin título
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Miquel Barceló, 1957 (ES)

Sin título, 1983

Tuschpinsel-Zeichnung. H 500 mm B 355 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'500 / 9'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

10 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

10 Empreintes de pinceau No 50, 1973

Heft: 10 Blätter Acryl auf Papier.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'700 / 7'500
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mutter und Kind
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Mutter und Kind, ca. 1975

Öl und Collage auf Hartfaserplatte. H 1200 mm B 850 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Hundegebell im Garten
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Hundegebell im Garten, 1983

Bleistift-Zeichnung. H 499 mm B 695 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sehnsucht in Pitten
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Sehnsucht in Pitten, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 484 mm B 627 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Terra-Flagge
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Terra-Flagge, ca. 1973

Mischtechnik, Batik in verdünnter Tusche auf Baumwolle, auf Kastanienzweig montiert.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Serviertochter I (Cameriera)
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Serviertochter I (Cameriera), ca. 1975

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 850 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

(Mongolian) Cow Dung, 1990/2009 (535)
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

(Mongolian) Cow Dung, 1990/2009 (535)

Bronze.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1964

Aquarell. H 330 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1963

Öl auf Holz. H 650 mm B 750 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Vogelfallen
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Andreas Slominski, 1959 (DE)

Vogelfallen

8 Tonkrüge.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Rosa Park
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Giacomo Santiago Rogado, 1979 (CH)

Rosa Park, 2006

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'700
*USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'500
USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Flow
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Lori Hersberger, 1964 (CH)

Flow, 2007

Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, in Orignial-Plexiglasrahmen. H 1900 mm B 1200 mm T 70 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'600
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

Ohne Titel, 1993

Öl auf Holz. H 235 mm B 640 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Appenzellerland mit Hoher Kasten
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Appenzellerland mit Hoher Kasten, 1960

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1300 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'600
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Weissbachtobel mit Alpstein
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Weissbachtobel mit Alpstein

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 920 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Life With You
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Lori Hersberger, 1964 (CH)

Life With You, 2006

Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, in Original-Plexiglasrahmen. H 912 mm B 1410 mm T 60 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel, 1967

Bleistift und Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Kleine Blume
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Thomas Stimm, 1948 (AT)

Kleine Blume, 2011

Objekt. Aluminium lackiert.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'151

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1968

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 475 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Gruppe und Woge
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Gruppe und Woge, 1989

Eisen, geschmiedet.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, ca. 1968

Polyesterskulptur.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Poetin (I love you)
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Poetin (I love you), 1973/1974

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amaral Antonio Henrique
  • Arp Jean
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Baldessari Roberto Marcello
  • Balkenhol Stephan
  • Barceló Miquel
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bucher Heidi
  • Calderara Antonio
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Christen Andreas
  • Claisse Geneviève
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Flavin Dan
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Fratteggiani Bianchi Alfonso
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gillick Liam
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Granwehr Florin
  • Graubner Gotthard
  • Grosse Katharina
  • Hamilton Richard
  • Hersberger Lori
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Otto
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Jackson Richard
  • Jahanguir
  • Josephsohn Hans
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lassnig Maria
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Mattioli Silvio
  • McCreedy Conor
  • Megert Christian
  • Mizokami Kazumasa
  • Moser Wilfrid
  • Müller Severin
  • Murbach Gottfried
  • Nasiri Rafa
  • Nolde Emil
  • Opie Julian
  • Penck A.R.
  • Picabia Francis
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rogado Giacomo Santiago
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sachs Tom
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Schiess Adrian
  • Schifano Mario
  • Simeti Turi
  • Slominski Andreas
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stazewski Henryk
  • Stefanoni Tino
  • Stimm Thomas
  • Strba Annelies
  • Suter Paul
  • Tal R
  • Tinguely Jean
  • Toroni Niele
  • Trockel Rosemarie
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Véio
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite