Auktion / Lot 1 - 130

12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 21. November 2016, 18:00
Lot 1 - 130
Liuto giallo
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Liuto giallo, 1969

Öl auf Leinwand. H 220 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Stehende Geigerin in Gesellschaft (Frau Rohner)
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Stehende Geigerin in Gesellschaft (Frau Rohner), 1927/28

Schwarze Kreide auf Papier. H 219 mm B 172 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Komposition No. 37

Jakob Bill, 1942 (CH)

Komposition No. 37, 1969

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Pierre Terbois, 1932-2006 (CH)

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1450 mm.
*CHF1'000 / 2'000
*EUR900 / 1'800
*USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Soleil marin
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Mario Prassinos, 1916-1985 (TR)

Soleil marin

Tapisserie. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1966

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 1780 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

La basilique de la place St. Marc
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Öl, Gouache und Tusche auf Papier. H 215 mm B 265 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Landschaft mit See
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Karl Girardet, 1813-1871 (CH)

Landschaft mit See

Öl auf Malplatte. H 240 mm B 350 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Selbstporträt (Tiva i sitt rum i stan)
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Greta Hällfors-Sipilä, 1899-1974 (FIN)

Selbstporträt (Tiva i sitt rum i stan), 1920

Gouache und Collage auf Papier, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 215 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Kreuzform
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Kreuzform, 2000

Wandrelief. Eisen. H 865 mm B 1270 mm T 115 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Surreale Komposition (Game of Chance)
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Surreale Komposition (Game of Chance), 1949

Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 575 mm B 565 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Björnen po fiskafänge
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Björnen po fiskafänge, 1930

Gouache, auf Unterlage montiert. H 200 mm B 240 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Trettondagen 1930. Po utfärd med stora "Stussen"
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Trettondagen 1930. Po utfärd med stora "Stussen", 1930

Gouache, auf Unterlage montiert. H 175 mm B 193 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Skorpion
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Skorpion, 1957

Eisenskulptur, auf Holzplatte montiert.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Kopf
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hubertus von Pilgrim, 1931 (DE)

Kopf, 1983

Bronze. H 350 mm B 350 mm T 400 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Wandrelief. Eisen, geschmiedet und bemalt. H 730 mm B 140 mm T 90 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Urs Stooss, 1943 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Leinwand. H 1950 mm B 2400 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Der Springer
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Der Springer, 1966

Monotypie mit Tempera. H 200 mm B 140 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Tondo
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Fritz Glarner, 1899-1972 (CH)

Tondo, 1966

Farblithografie. H 670 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Jungfraumassiv
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Klara Borter, 1888-1948 (CH)

Jungfraumassiv

Öl auf Leinwand. H 485 mm B 575 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1972

Holzobjekt. H 310 mm B 350 mm T 65 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1973

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 212 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 300

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Airoldi Nena
  • André Albert
  • Arman
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boetti Alighiero
  • Borter Klara
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chagall Marc
  • Cognée Philippe
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Davie Alan
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Domoto Hisao
  • Dorazio Piero
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Girardet Karl
  • Glarner Fritz
  • González Julio
  • Gormley Antony
  • Graubner Gotthard
  • Gubler Eduard
  • Gubler Max
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krüsi Hans
  • Lam Wifredo
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Leblanc Walter
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Lorjou Bernard
  • Lüpertz Markus
  • Marc Franz
  • Mattioli Silvio
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Miotte Jean
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Müller-Brittnau Willy
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Piene Otto
  • Pijuan Juan Hernandez
  • Pilgrim Hubertus von
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Rossberg Sara
  • Roth Dieter
  • Ruscha Edward
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Simeti Turi
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Staudt Klaus
  • Steir Pat
  • Stella Frank
  • Stooss Urs
  • Terbois Pierre
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toulouse-Lautrec Henri de
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wols (Wolfgang Schulze)
  • Zimmermann Peter
zurück zur Startseite