Auktion / Lot 1 - 130

12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 21. November 2016, 18:00
Lot 1 - 130
Blanc amb marc daurat 2
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Juan Hernandez Pijuan, 1931-2005 (ES)

Blanc amb marc daurat 2, 2004

Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 2000 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Egyplosis I

Frank Stella, 1936 (US)

Egyplosis I, 1995

Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Atvatabar I
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Atvatabar I, 1995

CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Tancat ocre N°2
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Tancat ocre N°2, 2004

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1450 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Untitled
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Olivier Mosset, 1944 (CH)

Untitled, 2002

9-teilig. Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen: 5 weisse Kreuze, 4 farbige Kreise (rot, orange, rosa, blau).
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Materialbild
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Materialbild, 1987/89

Unterer Teil: Acryl und Assemblage auf Holzplatte; oberer Teil: Acryl auf Leinwand, zusammen montiert. H 915 mm B 1200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Apropos of Woman
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Dorothy Iannone, 1933 (US)

Apropos of Woman, 1977

Acryl auf Leinwand. H 980 mm B 840 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Torsions Mobilo-Static (LB 180)
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Walter Leblanc, 1932-1986 (BE)

Torsions Mobilo-Static (LB 180), 1970

Weisses Polyvinyl, auf weiss bemalter Masonitplatte, in Kastenrahmen. H 680 mm B 580 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Demi masque aux dents, ca. 1935-1936
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Julio González, 1876-1942 (ES)

Bronze, auf Steinsockel.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Le front, ca. 1934/36
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Le front, ca. 1934/36

Bronze, auf Steinsockel.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Hark!, 1985, aus "The Waves"
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Hark!, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier. H 1875 mm B 1345 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Petit profil de paysanne, ca. 1927-29
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Bronze, auf Holzsockel.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Le miroir
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Le miroir, 1958

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Dall'oggi al domani
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Dall'oggi al domani, 1986

Leinen bestickt, auf Holzplatte montiert. H 180 mm B 180 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Samuel Buri, 1935 (CH)

Les demoiselles de Montreux et leur peintre, gemustert, 1982

Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 2030 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Composition
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hisao Domoto, 1928-2013 (JP)

Composition, 1961

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Pensato e quadrato
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Pensato e quadrato, ca. 1987

Leinen, auf Holzplatte montiert. H 162 mm B 184 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

2 ovali rossi
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Turi Simeti, 1929 (IT)

2 ovali rossi, 2015

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Monica Reclining on Blanket and Pillow
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Monica Reclining on Blanket and Pillow, 1986/90

Steel-Cut. Acryl auf Stahlobjekt. H 165 mm B 375 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Sept
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Sept, 1956

Gouache. H 330 mm B 245 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel, ca. 1965/70
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, ca. 1965/70

Acryl auf Jute. H 1300 mm B 1200 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 18'000
*USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Kapelle (Riedertal im Schächental), um 1920
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Eduard Gubler, 1891-1971 (CH)

Öl auf Leinwand. H 745 mm B 670 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, ca. 1941/42
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Wols (Wolfgang Schulze), 1913-1951 (DE)

Ohne Titel, ca. 1941/42

Mischtechnik auf Papier, auf Papierunterlage montiert. H 130 mm B 160 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Blick von Cademario
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Clara Porges, 1879-1963 (CH)

Blick von Cademario

Aquarell. H 540 mm B 730 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Moments
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Moments, 1996

Lichtobjekt. Neonröhre zwischen zwei farbigen (violett und grün) Holzplatten, Originaltransformer. H 2400 mm B 720 mm T 90 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Airoldi Nena
  • André Albert
  • Arman
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boetti Alighiero
  • Borter Klara
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chagall Marc
  • Cognée Philippe
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Davie Alan
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Domoto Hisao
  • Dorazio Piero
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Girardet Karl
  • Glarner Fritz
  • González Julio
  • Gormley Antony
  • Graubner Gotthard
  • Gubler Eduard
  • Gubler Max
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krüsi Hans
  • Lam Wifredo
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Leblanc Walter
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Lorjou Bernard
  • Lüpertz Markus
  • Marc Franz
  • Mattioli Silvio
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Miotte Jean
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Müller-Brittnau Willy
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Piene Otto
  • Pijuan Juan Hernandez
  • Pilgrim Hubertus von
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Rossberg Sara
  • Roth Dieter
  • Ruscha Edward
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Simeti Turi
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Staudt Klaus
  • Steir Pat
  • Stella Frank
  • Stooss Urs
  • Terbois Pierre
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toulouse-Lautrec Henri de
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wols (Wolfgang Schulze)
  • Zimmermann Peter
zurück zur Startseite