Auktion / Lot 1 - 130

12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 21. November 2016, 18:00
Lot 1 - 130
Wols (Wolfgang Schulze), Ohne Titel, ca. 1941/42
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Wols (Wolfgang Schulze), 1913-1951 (D)

Ohne Titel, ca. 1941/42

Mischtechnik auf Papier, auf Papierunterlage montiert. H 130 mm B 160 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Spoerri Daniel, Variations d'un petit déjeuner
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Variations d'un petit déjeuner, 1966

Multiple. Assemblage auf Tablett, auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 475 mm B 710 mm T 140 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 4'600

Details
West Franz, Haini
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

West Franz, 1947-2012 (A)

Haini, 2003

Multiple. Blauer Sessel aus Glasfaser-Kunststoff, Farbe RAL 6029. Durchmesser ca. 900 mm Höhe 646 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Moser Wilfrid, Rhodo Dactylos ou l'oubli du chagrin
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Moser Wilfrid, 1914-1997 (CH)

Rhodo Dactylos ou l'oubli du chagrin, 1957

Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1200 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Domoto Hisao, Composition
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Domoto Hisao, 1928-2013 (J)

Composition, 1961

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Details
Terbois Pierre, Ohne Titel
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Terbois Pierre, 1932-2006 (CH)

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1450 mm.
*CHF1'000 / 2'000
*EUR900 / 1'800
*USD1'100 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Glarner Fritz, Tondo
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Glarner Fritz, 1899-1972 (CH)

Tondo, 1966

Farblithografie. H 670 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Bill Jakob, Komposition No. 37
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Bill Jakob, 1942 (CH)

Komposition No. 37, 1969

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Lohse Richard Paul, Vier + Fünf Farbgruppen
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Vier + Fünf Farbgruppen, 1954/63/I

Farbstift auf Karton. H 360 mm B 360 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Leblanc Walter, Torsions Mobilo-Static (LB 180)
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Leblanc Walter, 1932-1986 (B)

Torsions Mobilo-Static (LB 180), 1970

Weisses Polyvinyl, auf weiss bemalter Masonitplatte, in Kastenrahmen. H 680 mm B 580 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Tobiasse Théo, La basilique de la place St. Marc
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Tobiasse Théo, 1927 (F)

La basilique de la place St. Marc

Öl, Gouache und Tusche auf Papier. H 215 mm B 265 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Indermaur Robert, Ohne Titel
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Indermaur Robert, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Abakanowicz Magdalena, Anonymous Portrait II
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Abakanowicz Magdalena, 1930 (PL)

Anonymous Portrait II, 1985-86

Plastik. Mischtechnik: Kunstharz über Baumwolle auf Holzsockel.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Stella Frank, Egyplosis I
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

Egyplosis I, 1995

Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Stella Frank, Hark!, 1985, aus "The Waves"
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

Hark!, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier. H 1875 mm B 1345 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Stella Frank, Atvatabar I
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Stella Frank, 1936 (USA)

Atvatabar I, 1995

CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Roth Dieter, Riese mit Zwiebel
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Roth Dieter, 1930-1998 (CH)

Riese mit Zwiebel, 1982

Bleistift auf Papier, teilweise laviert. H 765 mm B 640 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Roth Dieter, Materialbild
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Roth Dieter, 1930-1998 (CH)

Materialbild, 1987/89

Unterer Teil: Acryl und Assemblage auf Holzplatte; oberer Teil: Acryl auf Leinwand, zusammen montiert. H 915 mm B 1200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
González Julio, Le front, ca. 1934/36
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

González Julio, 1876-1942 (E)

Le front, ca. 1934/36

Bronze, auf Steinsockel.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
González Julio, Demi masque aux dents, ca. 1935-1936
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

González Julio, 1876-1942 (E)

Demi masque aux dents, ca. 1935-1936

Bronze, auf Steinsockel.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
González Julio, Petit profil de paysanne, ca. 1927-29
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

González Julio, 1876-1942 (E)

Petit profil de paysanne, ca. 1927-29

Bronze, auf Holzsockel.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Boetti Alighiero, Dall'oggi al domani
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Boetti Alighiero, 1940-1994 (I)

Dall'oggi al domani, 1986

Leinen bestickt, auf Holzplatte montiert. H 180 mm B 180 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Details
Boetti Alighiero, Pensato e quadrato
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Pensato e quadrato, ca. 1987

Leinen, auf Holzplatte montiert. H 162 mm B 184 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Gubler Max, Selbstporträt, ca. 1949/50
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Gubler Max, 1898-1973 (CH)

Selbstporträt, ca. 1949/50

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 7'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Airoldi Nena
  • André Albert
  • Arman
  • Barth Wolf
  • Bill Jakob
  • Boetti Alighiero
  • Borter Klara
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chagall Marc
  • Cognée Philippe
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Davie Alan
  • Denzler Andy
  • Disler Martin
  • Domoto Hisao
  • Dorazio Piero
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Girardet Karl
  • Glarner Fritz
  • González Julio
  • Gormley Antony
  • Graubner Gotthard
  • Gubler Eduard
  • Gubler Max
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hartung Hans
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hongbei He
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Krüsi Hans
  • Lam Wifredo
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Leblanc Walter
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Lorjou Bernard
  • Lüpertz Markus
  • Marc Franz
  • Mattioli Silvio
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Miotte Jean
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Müller-Brittnau Willy
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Piene Otto
  • Pijuan Juan Hernandez
  • Pilgrim Hubertus von
  • Porges Clara
  • Prassinos Mario
  • Rossberg Sara
  • Roth Dieter
  • Ruscha Edward
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Simeti Turi
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Staudt Klaus
  • Steir Pat
  • Stella Frank
  • Stooss Urs
  • Terbois Pierre
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Toulouse-Lautrec Henri de
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Villon Jacques
  • Vital Not
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wols (Wolfgang Schulze)
  • Zimmermann Peter
zurück