Auktion / Lot 1 - 103

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-B
Montag, 20. Juni 2022, 18:00
Lot 1 - 103
A Fragile Male Object
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

A Fragile Male Object, 1984

Gouache, Aquarell und Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Figurengruppe
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Figurengruppe

16-teilig, Eisenplastiken und Marmorplatten, frei arrangierbar.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Ohne Titel, um 1980

Mischtechnik auf Papier. H 1090 mm B 765 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Ohne Titel, um 1950-55

Tinte, Gouache und Bleistift auf Papier, auf Karton montiert. H 213 mm B 174 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Antigone
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Spagnulo, 1936-2016 (IT)

Antigone, 1993

Stahl, 4-teilig.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Kern aus Dopplungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Kern aus Dopplungen, 1968

7 Holzstäbe, schwarz bemalt.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Pichet anse prise
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Pichet anse prise, 1953

Keramik. Bemalung in Blau, Braun und Beige. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet.
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Les Asperges
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Les Asperges

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Grande Regno
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Gianni Dessi, 1955 (IT)

Grande Regno, 1984

4-teilig. Enkaustik, Öl und Papier Collage auf Holz, auf Leinwand montiert. H 3480 mm B 2755 mm.
*CHF10'000 / 20'000
*EUR10'000 / 20'000
*USD10'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Laocoön
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Laocoön, 2016

Bronze, patiniert und bemalt.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'000 / 12'000
*USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Komposition 55
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition 55, 1936

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 280 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR5'000 / 6'000
USD5'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Act mit erhobenem Arm
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hubert Schmalix, 1952 (AT)

Act mit erhobenem Arm, 1988

Öl auf Leinwand. H 2030 mm B 1525 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR7'000 / 10'000
USD7'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward"
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward", 2018

Öl auf Leinwand, in Künstlerrahmen. H 1002 mm B 840 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Selbstporträt aus der Serie der Blumenbilder
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstporträt aus der Serie der Blumenbilder, 1986

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'000
*USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Look
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Rémy Zaugg, 1943-2005 (CH)

Look, 1998

Lack auf Aluminium, Siebdruck.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Eigerwestflanke
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Willy Eisenschitz, 1889-1974 (FR)

Eigerwestflanke, 1919

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 770 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Kybernetes
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Kybernetes, 1964

Tempera auf Leinwand. H 840 mm B 980 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Untitled, 1983-1984

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 300 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Andy Denzler, 1965 (CH)

Untitled, 2005

3-teilig. Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1805 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD5'200 / 7'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1985

Acryl auf Packpapier. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Limmattal
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Limmattal, 1948

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Büste
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Büste, 1963-1977

Eisenplastik, patiniert.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Art Edition
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Ai Weiwei, 1957 (CN)

Art Edition, 2014

Multiple. Buchständer aus chinesischem Fangshan-Marmor und Hardcover-Buch, in Habotai-Seide eingeschlagen.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Zeitungsleser
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Zeitungsleser, 1965

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (CU)

Sans titre, ca. 1960

Bleistift und Öl auf Leinwand. H 200 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Apin Mochtar
  • Armando
  • Armleder John M.
  • Balkenhol Stephan
  • Bellmer Hans
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bissier Julius
  • Böhm Hartmut
  • Bucher Heidi
  • Cahn Miriam
  • Calzolari Pier Paolo
  • Camesi Gianfredo
  • Capogrossi Giuseppe
  • Christo
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Cytter Keren
  • Danz Pascal
  • Denzler Andy
  • Dessi Gianni
  • Dietrich Adolf
  • Dumas Marlene
  • Eisenschitz Willy
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Falk Lars Erik
  • Förg Günther
  • Gastini Marco
  • Gertsch Franz
  • Giacometti Augusto
  • Girke Raimund
  • Gubler Max
  • Hopp-Halasz Karoly
  • Horn Roni
  • Hutter Schang
  • Iannone Dorothy
  • Josephsohn Hans
  • Kampmann Utz
  • Klein Yves
  • Knoebel Imi
  • Lam Wifredo
  • Leblanc Walter
  • Leroy Eugène
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Magnelli Alberto
  • Magritte René
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miró Joan
  • Morandini Marcello
  • Morris Robert
  • Motherwell Robert
  • Opie Julian
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rosenkranz Pamela
  • Rotella Mimmo
  • Roy Pierre
  • Rütimann Christoph
  • Schifferle Klaudia
  • Schmalix Hubert
  • Schwarz Heinz
  • Schweri Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Stockholder Jessica
  • Tinguely & Eva Aeppli Jean
  • Tirelli Marco
  • Uecker Günther
  • Vassiliev Oleg
  • Vital Not
  • Voigt Jorinde
  • Weiwei Ai
  • Wittwer Uwe
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite