Auktion / Lot 1 - 103

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Auktion: 3221-B
Montag, 20. Juni 2022, 18:00
Lot 1 - 103
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marco Tirelli, 1956 (IT)

Ohne Titel, 1984

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1935 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 2'200

Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Ohne Titel, um 1950-55

Tinte, Gouache und Bleistift auf Papier, auf Karton montiert. H 213 mm B 174 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 11'000

Untitled
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Untitled, 1983-1984

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 300 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD6'300 / 10'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1985

Acryl auf Packpapier. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Untitled
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Andy Denzler, 1965 (CH)

Untitled, 2005

3-teilig. Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1805 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD5'200 / 7'300

Hammerpreis: CHF 5'500

Einbalsamierung (Kleid)
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Einbalsamierung (Kleid), 1975-77

Textil, Latex, Knöpfe und Perlmutt. H 1630 mm B 755 mm.
*CHF30'000 / 50'000
*EUR30'000 / 50'000
*USD31'000 / 52'000

Hammerpreis: CHF 46'000

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely & Eva Aeppli (CH)

Kinetisches Objekt von Jean Tinguely mit Maske von Eva Aeppli. Eisen und Maschinenteile, Holzrad, Elektromotor, Kinderspielzeug und weitere Materialien.
CHF60'000 / 80'000
EUR60'000 / 80'000
USD63'000 / 84'000

Hammerpreis: CHF 58'000

4 Multiples: Mr. Blue; Mr. Brown; Mr. Orange;
Mr. Green
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

Mr. Green, 2002

Je Tempera auf Kupferplatte, auf Holzunterlage montiert.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD8'400 / 10'000
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jessica Stockholder, 1959 (US)

Ohne Titel, 1987

Objekt. Bemalter Gips, Pappmaché, Klapptisch, Metall und Spanplatten.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Untitled (Firestorm Serie)
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Robert Morris, 1931-2018 (US)

Untitled (Firestorm Serie), 1984

Wandobjekt. Pastell auf Papier, auf Platte aufgezogen, umrahmt von Relief aus bespraytem Hydrocal. H 2274 mm B 2820 mm T 254 mm.
*CHF10'000 / 20'000
*EUR10'000 / 20'000
*USD10'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 30'000

This is Kiera 16
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Julian Opie, 1958 (GB)

This is Kiera 16, 2004

Serigrafie auf lackiertem Holz. Unikat. H 856 mm B 426 mm T 35 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR30'000 / 40'000
USD31'000 / 42'000
Sara dancing topless
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Julian Opie, 1958 (GB)

Sara dancing topless, 2008

Inkjet print, lenticular acrylic, aluminium frame. H 1016 mm B 437 mm T 38 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR25'000 / 35'000
USD26'000 / 36'000
Retro d'affiche - Collage N°5
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Retro d'affiche - Collage N°5, 1960

Decollage auf Jute. H 755 mm B 584 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD21'000 / 31'000

Hammerpreis: CHF 32'000

Handicap
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Handicap, 2001

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Karma
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Karma, 2001

*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Danseuses - Les Présages
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

Danseuses - Les Présages, 1933

Pastellkreide auf Papier. H 440 mm B 630 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie" (Castel Burio)
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Raimund Girke, 1930-2002 (DE)

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie" (Castel Burio), 1989

Öl auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 570 mm B 780 mm.
CHF4'500 / 6'500
EUR4'500 / 6'500
USD4'700 / 6'800
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Raimund Girke, 1930-2002 (DE)

Öl auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 570 mm B 800 mm.
CHF4'500 / 6'500
EUR4'500 / 6'500
USD4'700 / 6'800

Hammerpreis: CHF 4'000

Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Karoly Hopp-Halasz, 1946-2016 (HU)

Ohne Titel, um 1968-1972

Tempera auf Papier. H 150 mm B 205 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR3'000 / 3'500
USD3'100 / 3'600
Jeune fille sur fond vert
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (CU)

Jeune fille sur fond vert, 1939

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR250'000 / 350'000
USD260'000 / 360'000

Hammerpreis: CHF 310'000

4 Feroci santi
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Enzo Cucchi, 1949 (IT)

4 Feroci santi, 1980

Kohle und Filzstift auf Papier. H 360 mm B 480 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR3'000 / 4'000
*USD3'100 / 4'200
Sans titre
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (CU)

Sans titre, ca. 1960

Bleistift und Öl auf Leinwand. H 200 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Hammerpreis: CHF 4'400

Frottage
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Heinz Mack, 1931 (DE)

Frottage

Wachskreide auf braunem Seidenpapier, aufgelegt auf Karton.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300
11.4.56
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Julius Bissier, 1893-1965 (DE)

11.4.56, 1956

Tusche auf Papier. H 208 mm B 298 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'100
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel, 1988

Messingrelief. Guss in der Kunstgiesserei St. Gallen, ca. 2001. H 1030 mm B 520mm T 370 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD31'000 / 52'000

Hammerpreis: CHF 30'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Apin Mochtar
  • Armando
  • Armleder John M.
  • Balkenhol Stephan
  • Bellmer Hans
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bissier Julius
  • Böhm Hartmut
  • Bucher Heidi
  • Cahn Miriam
  • Calzolari Pier Paolo
  • Camesi Gianfredo
  • Capogrossi Giuseppe
  • Christo
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Cytter Keren
  • Danz Pascal
  • Denzler Andy
  • Dessi Gianni
  • Dietrich Adolf
  • Dumas Marlene
  • Eisenschitz Willy
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Falk Lars Erik
  • Förg Günther
  • Gastini Marco
  • Gertsch Franz
  • Giacometti Augusto
  • Girke Raimund
  • Gubler Max
  • Hopp-Halasz Karoly
  • Horn Roni
  • Hutter Schang
  • Iannone Dorothy
  • Josephsohn Hans
  • Kampmann Utz
  • Klein Yves
  • Knoebel Imi
  • Lam Wifredo
  • Leblanc Walter
  • Leroy Eugène
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Magnelli Alberto
  • Magritte René
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miró Joan
  • Morandini Marcello
  • Morris Robert
  • Motherwell Robert
  • Opie Julian
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rosenkranz Pamela
  • Rotella Mimmo
  • Roy Pierre
  • Rütimann Christoph
  • Schifferle Klaudia
  • Schmalix Hubert
  • Schwarz Heinz
  • Schweri Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Stockholder Jessica
  • Tinguely & Eva Aeppli Jean
  • Tirelli Marco
  • Uecker Günther
  • Vassiliev Oleg
  • Vital Not
  • Voigt Jorinde
  • Weiwei Ai
  • Wittwer Uwe
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite