Auktion / Lot 601 - 832
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z) Ausstellung:
14. - 18. November 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 25. November 2015, 18:15
Paul Stöckli, 1906-1991 (CH) Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'100 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Thomas Virnich, 1957 (DE) Objekt, 10-teilig: Holz, Karton und Leinwand bemalt. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Aldo Rossi, 1931-1997 (IT) Farbserigrafie, von Hand mit Wachsstiften berarbeitet. Unikat. H 720 mm B 600 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH) Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. * CHF 400 / 600 * EUR 360 / 540 * USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Ingeborg Lüscher, 1936 (DE) Mischtechnik auf Zeitungspapier. H 335 mm B 340 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Dieter Hall, 1955 (CH) Öl auf Leinwand. H 700 mm B 950 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Jochen Gerz, 1940 (DE) Unikat. 16 Silbergelantineabzüge, 1 Offsetdruck und handschriftlicher Text von J. Gerz. H 730 mm B 790 mm. CHF 1'000 / 2'000 EUR 900 / 1'800 USD 1'100 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Max Gubler, 1898-1973 (CH) Kohle-Zeichnung. H 330 mm B 360 mm. CHF 900 / 1'200 EUR 800 / 1'100 USD 950 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 950
Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH) Gouache. H 460 mm B 610 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 950
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH) Tempera. H 310 mm B 270 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
Oedön Koch, 1906-1977 (CH) Marmorplastik. H 330 B 290 T 250. * CHF 1'000 / 1'500 * EUR 900 / 1'300 * USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
Helmut M. Federle, 1944 (CH) Mischtechnik auf Papier. H 690 mm B 995 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Rolf Iseli, 1934 (CH) Kugelschreiber, Bleistift und Erde auf Papier. H 215 mm B 150 mm. * CHF 800 / 1'200 * EUR 700 / 1'100 * USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Henry Wabel, 1889-1981 (CH) Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Hildi Hess, 1911-1998 (CH) Englisch Zement. CHF 200 / 400 EUR 180 / 360 USD 210 / 420
Zuschlagspreis: CHF 850
Arturo Di Maria, 1940 (IT) Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1900 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
James Juszczyk, 1943 (US) Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 1350 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
Martin Disler, 1949-1996 (CH) Aquarell und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 415 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
Pipilotti Rist, 1962 (CH) Multiple. Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch in Kartonschachtel. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: Pippilotti Rist, 256.Auf Videokassette nummeriert: 256/300. CHF 500 / 800 EUR 450 / 700 USD 530 / 840
Zuschlagspreis: CHF 800
Darryl Pottorf, 1952 (US) Solvent transfer on Lexan. H 820 mm B 1180 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 800
Franz Karl Opitz, 1916-1998 (CH) Oel auf Pavatex. H 473 mm B 570 mm. CHF 400 / 800 EUR 360 / 700 USD 420 / 840
Zuschlagspreis: CHF 800
Hans Krüsi, 1920-1995 (CH) Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 415 mm. CHF 600 / 800 EUR 540 / 700 USD 600 / 840
Zuschlagspreis: CHF 750
Yuko Shiraishi, 1956 (JP) Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 750
Christian Megert, 1936 (CH) Multiple. Spiegel auf Papier montiert. H 500 mm B 500 mm. CHF 800 / 1'000 EUR 700 / 900 USD 840 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 750
Ernesto Tatafiore, 1943 (IT) Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 265 mm. CHF 300 / 500 EUR 270 / 450 USD 300 / 530
Zuschlagspreis: CHF 750