Auktion / Lot 601 - 832

14. - 18. November 2015 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15
Lot 601 - 832
Alfano Carlo, Senza titolo
Lot 601 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Alfano Carlo, 1932-1993 (I)

Senza titolo

Bleistift und Acryl auf Papier, Negativfilm collagiert und Briefumschlag. H 330 mm B 415 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Alfano Carlo, Senza titolo
Lot 602 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Alfano Carlo, 1932-1993 (I)

Senza titolo, 1972/73

2 Bleistiftzeichnungen auf Leinwand, auf Japanpapier und auf Leinwandunterlage montiert. H 795 mm B 995 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Armando, Untitled
Lot 604 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Armando, 1929 (NL)

Untitled, 1982

Grafit auf Halbkarton. H 180 mm B 130 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Details
Auberjonois René, Ici un lion
Lot 607 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Ici un lion, 1949

Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 230 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bächli Silvia, Kauernde
Lot 608 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Kauernde, 1984

Gouache. H 210 mm B 295 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Balkenhol Stephan, Selbstporträt
Lot 609 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Selbstporträt, 2003

Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 297 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 650

Details
Ballmer Karl, Doppelfigur
Lot 610 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Ballmer Karl, 1891-1958 (CH)

Doppelfigur

Gouache. H 540 mm B 400 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Beuys Joseph, Intuition
Lot 613 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Intuition, 1968

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 600

Details
Beuys Joseph, Holzpostkarte
Lot 614 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Holzpostkarte, 1974

Multiple. Siebdruck auf Fichtenholz.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 190

Details
Biasi Guido, Portrait ambigu d'un alchimiste equivoque
Lot 615 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Biasi Guido, 1933-1983 (I)

Portrait ambigu d'un alchimiste equivoque, 1960

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Bleiker Ulrich, 2 Skulpturen: Bauernpaar; Bauer mit Ochse
Lot 616 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Bleiker Ulrich, 1914-1994 (CH)

2 Skulpturen: Bauernpaar; Bauer mit Ochse

Bemalte Zementfiguren mit Draht, Plastik und Haar. (2).
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Bosshard Albert, Blick auf Kirche St. Peter, Zürich
Lot 617 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Bosshard Albert, 1870-1948 (CH)

Blick auf Kirche St. Peter, Zürich, 1939/40

Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 335 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 380

Details
Bruhin Anton, Ohne Titel
Lot 620 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Bruhin Anton, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1981

Öl auf Leinwand. H 653 mm B 543 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Buthe Michael, Ohne Titel
Lot 623 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 320 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 500

Details
Cahn Miriam, Sils
Lot 624 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Sils, 2005

Bleistift-Zeichnung. H 248 mm B 350 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 650

Details
Chieppo David, Ohne Titel
Lot 625 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Chieppo David, 1973 (USA)

Ohne Titel, 2002

Kreide und Bleistift auf Papier. H 540 mm B 690 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Chintreuil Antoine, Paysage
Lot 626 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Chintreuil Antoine, 1816-1873 (F)

Paysage

Öl auf Karton. H 210 mm B 380 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'500

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Comensoli Mario, Frauenaktstudien
Lot 628 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Frauenaktstudien, 1948

Tuschfeder-Zeichnung. H 200 mm B 300 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 440

Details
Cosson Marcel, Ballerine à sa toilette
Lot 630 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Cosson Marcel, 1878-1956 (F)

Ballerine à sa toilette

Öl auf Karton. H 610 mm B 510 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Hammerpreis: CHF 2'300

Details
Cunz Martha, Voralpenlandschaft mit blühendem Bäumchen
Lot 631 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Cunz Martha, 1876-1961 (CH)

Voralpenlandschaft mit blühendem Bäumchen

Pastell. H 225 mm B 230 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 840

Hammerpreis: CHF 700

Details
Di Maria Arturo, Senza titolo
Lot 634 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Di Maria Arturo, 1940 (I)

Senza titolo, 1990/91

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Di Maria Arturo, W.K. Variante B
Lot 635 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Di Maria Arturo, 1940 (I)

W.K. Variante B, 1986/87

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1900 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 636 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 415 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 637 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1974

Aquarell. H 275 mm B 265 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 638 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1978

Aquarell. H 290 mm B 210 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Alfano Carlo
  • Andermatt Peter
  • Armando
  • Asselin Maurice
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Balkenhol Stephan
  • Ballmer Karl
  • Baltensperger Pierre
  • Bechtler Ruedi
  • Beuys Joseph
  • Biasi Guido
  • Bleiker Ulrich
  • Bosshard Albert
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Bruhin Anton
  • Buthe Michael
  • Cahn Miriam
  • Chieppo David
  • Chintreuil Antoine
  • Comensoli Mario
  • Cosson Marcel
  • Cunz Martha
  • Dalí Salvador
  • Dessi Gianni
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Ducommun Jean-Felix
  • Dulk Markus
  • Dullah
  • Duss Carlos
  • Eble Theo
  • Egan Joseph
  • Egli Hans
  • Eigenheer Marianne
  • Ernst Rita
  • Federle Helmut M.
  • Fontana Corsin
  • Furrer Jürg
  • Galati Turi
  • Ganz Heinrich
  • Gertsch René
  • Gerz Jochen
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Gmür Martina
  • Goetz Willi
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Guerzoni Franco
  • Hall Dieter
  • Hall Nigel
  • Haubensak Pierre
  • Heider Klaus
  • Herbener Peter
  • Hermanjat Jacques Elie Abraham
  • Herzog Josef
  • Hess Hildi
  • Heussler Ernst Georg
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Huggler Arnold
  • Hügin Karl Otto
  • Hurni Rudolf
  • Hutchinson Peter Arthur
  • Ikemura Leiko
  • Iseli Rolf
  • Jackson Richard
  • Jegerlehner Hans Gordon
  • Jonas Walter
  • Juszczyk James
  • Knecht Fred Engelbert
  • Koch Oedön
  • Konok Tamas
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Kübler Arnold
  • Leblanc Walter
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liebermann Ernst
  • Liner Carl
  • Löw Rudolf
  • Lüpertz Markus
  • Lüscher Ingeborg
  • Mac Adams Cynthia
  • Madritsch Karl
  • Malich Karel
  • Marelli Luc
  • Mattner Jakob
  • Megert Christian
  • Melcher Gaspare Otto
  • Moos Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Tosa Heinz
  • Oberhuber Oswald
  • Opitz Franz Karl
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Palezieux Gérard de
  • Pedretti Turo
  • Pellanda A.
  • Pfaff Jean
  • Pfeiffer Walter
  • Pizzichini Carlo
  • Potthof Hans
  • Pottorf Darryl
  • Reynolds Alan
  • Rist Pipilotti
  • Rossi Aldo
  • Rückriem Ulrich
  • Rüegg Ernst Georg
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheggi Paolo
  • Schiess Ernesto (Ernst Traugott)
  • Schifferle Klaudia
  • Schneck Albert
  • Schoch Manfred
  • Schwab Walmar Wladimir
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Shapiro Shmuel
  • Shiraishi Yuko
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Sirkovic Stepa
  • Smith Kimber
  • Spescha Matias
  • Steinbrecher Erik
  • Stiefel Eduard
  • Stiefel Peter
  • Stobinski Elmar (Esto)
  • Stocker Carlotta
  • Stöckli Paul
  • Streuli Christine
  • Tatafiore Ernesto
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuggener Jakob
  • Vinardel Pascal
  • Viotte Jacques
  • Virnich Thomas
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Wabel Henry
  • Weber Hugo
  • Wiegand Gottfried
  • Wiggli Oscar
  • Winnewisser Rolf
  • Wyss Franz Anatol
  • Wyss Stefan
  • Zoderer Beat
zurück