Auktion / Lot 1 - 143
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Ausstellung:
30. Mai - 3. Juni 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 08. Juni 2015, 18:00
Gianni Bertini, 1922-2010 (IT)
Transfer auf Emulsionsschicht auf Leinen. H 490 mm B 470 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Constant Troyon, 1810-1865 (FR)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)
Mischtechnik auf Karton. H 510 mm B 405 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Johann Wilhelm von Tscharner, 1886-1946 (CH)
Öl auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Frédéric Dufaux, 1852-1943 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 325 mm. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Markus Lüpertz, 1941 (DE)
Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 290 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Franz Fedier, 1922-2005 (CH)
Tusche und Harz auf Papier auf Leinwand. H 880 mm B 1150 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)
Tempera. H 145 mm B 192 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)
Tusche und Bleistift auf Papier. H 345 mm B 280 mm. * | CHF | 1'000 / 1'500 |
* | EUR | 900 / 1'300 |
* | USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Francis Bott, 1904-1998 (DE)
Mischtechnik auf Karton. H 160 mm B 192 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 800
Sandro Zendralli, 1946 (CH)
Acryl auf Masonit. H 700 mm B 1000 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 800
Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)
Öl auf Leinwand. H 710 mm B 610 mm. CHF | 180'000 / 250'000 |
EUR | 160'000 / 220'000 |
USD | 190'000 / 260'000 |