Auktion / Lot 1 - 143

Auktion:
Montag, 08. Juni 2015, 18:00
Lot 1 - 143
Soto Jesús Rafael, Escritura, aus "Sintesis Series"
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

Escritura, aus "Sintesis Series", 1979

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, 2 Platten verbunden durch 4 Metallstäbe. H 300 mm B 700 mm T 120 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 11'000
*USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Soto Jesús Rafael, Espace cinétique
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Espace cinétique, 1986

Multiple. Siebdruck auf Plexiglaswürfel.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'400 / 8'000
*USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 11'000

Details
Soto Jesús Rafael, Escultura cinética, aus "Sotomagie Series"
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Escultura cinética, aus "Sotomagie Series", 1967

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, 2 Platten verbunden durch 4 Metallstäbe. H 340 mm B 340 mm T 180 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 11'000
*USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Agam Yaacov, 2+3=4
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

2+3=4, 1981

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Vasarely Victor, Weiss auf schwarzem Grund
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Vasarely Victor, 1908-1997 (H)

Weiss auf schwarzem Grund, 1964

Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 383 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Teh-Chun Chu, Composition No. 206
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Teh-Chun Chu, 1920-2014 (RC)

Composition No. 206, 1964

Gouache. H 380 mm B 530 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Fautrier Jean, Petit nu
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Fautrier Jean, 1898-1964 (F)

Petit nu, ca. 1926

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 60'000

Details
Pichler Walter, Route für den Wagen
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Pichler Walter, 1936-2012 (A)

Route für den Wagen, 1971

Kohle und Farbstift auf Papier. H 340 mm B 485 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Vallotton Félix, Drei weibliche Aktstudien
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Vallotton Félix, 1865-1925 (CH)

Drei weibliche Aktstudien, ca. 1905

Bleistift-Zeichnung. H 294 mm B 220 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Kisling Moïse, Jeune femme brune aux cheveux longs
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Kisling Moïse, 1891-1953 (F)

Jeune femme brune aux cheveux longs, 1933

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 320 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Hammerpreis: CHF 25'000

Details
Atlan Jean-Michel, Homme et serpent
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Atlan Jean-Michel, 1913-1960 (F)

Homme et serpent, 1958

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR45'000 / 60'000
USD50'000 / 70'000

Hammerpreis: CHF 46'000

Details
Lichtenstein Roy, Brushstroke
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Lichtenstein Roy, 1923-1997 (USA)

Brushstroke, ca. 1972

Multiple. Lebkuchen mit farbigem Zuckerguss in schwarz und gelb, auf Holzplatte montiert, in original Plexiglasbox. H 480 mm B 1170 mm T 65 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Saint Phalle Niki de, Nana
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Saint Phalle Niki de, 1930-2002 (F)

Nana

Objekt. Kunstharz mit Acrylfarbe.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Atlan Jean-Michel, Junon
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Junon, 1958

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Details
Tscharner Johann Wilhelm von, Stillleben mit Kürbis
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Tscharner Johann Wilhelm von, 1886-1946 (CH)

Stillleben mit Kürbis

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Colombi Plinio, Bach bei Grindelwald
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Colombi Plinio, 1873-1951 (CH)

Bach bei Grindelwald, 1922

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 860 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Epstein Elisabeth, Nature morte
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Epstein Elisabeth, 1879-1956 (CH)

Nature morte, 1929

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Epstein Elisabeth, Sans titre
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Sans titre, 1928

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Epstein Elisabeth, Maison avec arbre
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Maison avec arbre, 1914

Öl auf Leinwand. H 440 mm B 310 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Toffoli Louis, Au marché (Mexico)
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Toffoli Louis, 1907-1999 (F)

Au marché (Mexico)

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Dufaux Frédéric, Weiblicher Akt
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Dufaux Frédéric, 1852-1943 (CH)

Weiblicher Akt

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 325 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Troyon Constant, Vaches s'apreuvant
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Troyon Constant, 1810-1865 (F)

Vaches s'apreuvant

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Ernst Max, Au coeur de l'hiver
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Ernst Max, 1891-1976 (D)

Au coeur de l'hiver, 1957

Öl auf Leinwand. H 555 mm B 460 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR180'000 / 270'000
USD200'000 / 320'000

Hammerpreis: CHF 125'000

Details
Hinterreiter Hans, Studie 303
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Hinterreiter Hans, 1902-1989 (CH)

Studie 303, 1957

Tempera. H 145 mm B 192 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Fedier Franz, Ohne Titel
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Fedier Franz, 1922-2005 (CH)

Ohne Titel, 1957

Tusche und Harz auf Papier auf Leinwand. H 880 mm B 1150 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arbas Arvi
  • Arman
  • Atlan Jean-Michel
  • Bänninger Otto Charles
  • Bertini Gianni
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Buchet Gustave
  • Cahn Miriam
  • Campigli Massimo
  • Chia Sandro
  • Colombi Plinio
  • Disler Martin
  • Dufaux Frédéric
  • Epstein Elisabeth
  • Ernst Max
  • Ernst Rita
  • Fautrier Jean
  • Fedier Franz
  • Fichtel Niklaus
  • Francis Sam
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Augusto
  • Giacometti Giovanni
  • González Palma Luis
  • Hamilton Richard
  • Helbig Walter
  • Helnwein Gottfried
  • Hinterreiter Hans
  • Hodgkin Howard
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Janssen Horst
  • Jenkins Paul
  • Kabakov Ilja
  • Katz Alex
  • Kisling Moïse
  • Knoebel Imi
  • Kriki (Christian Valèe)
  • Kunc Milan
  • Landolt Karl
  • Lewitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Licini James
  • Liebermann Max
  • Linck Walter
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Magnelli Alberto
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morellet François
  • Moser Koloman
  • Müller Otto
  • Müller Severin
  • Müller-Tosa Heinz
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Pichler Walter
  • Purrmann Hans
  • Ramos Mel
  • Reichel Hans
  • Rosai Ottone
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Schawinsky Xanti
  • Scherer Hermann
  • Schiess Adrian
  • Schifano Mario
  • Sekula Sonja
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Tàpies Antoni
  • Teh-Chun Chu
  • Thomkins André
  • Toffoli Louis
  • Troyon Constant
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Uriburu Nicolás García
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Vasarely Victor
  • Weiss Max
  • Werefkin Marianne von
  • Zendralli Sandro
zurück