Auktion / Lot 601 - 742
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15
Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)
Tuschfeder und Deckweiss. H 305 mm B 460 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 650
Bela Kadar, 1877-1955 (HU)
Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Tuschfeder-Zeichnung. H 212 mm B 297 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 650
Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)
Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, blau. H 995 mm B 790 mm T 130 mm. CHF | 600 / 1'200 |
EUR | 540 / 1'100 |
USD | 600 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Joseph Clemens Kaufmann, 1867-1925 (CH)
Öl auf Leinwand. H 635 mm B 835 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 295 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Bela Kadar, 1877-1955 (HU)
Recto: Tuschfeder-Zeichnung; verso: Gouache.
Recto unten rechts signiert: Kadar Bela. H 208 mm B 295 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Richard Apprederisse, 1948 (CH)
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 600
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Multiple. Papier-Relief. H 520 mm B 520 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Adriano Bozzolo, 1927-2011 (CH)
Bronze. CHF | 400 / 800 |
EUR | 360 / 700 |
USD | 420 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Bleistift und Offsetdruck auf Papier. H 155 mm B 102 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)
Kohle-Zeichnung. H 660 mm B 480 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Vicente Molto, 1948 (ES)
Aquarell und Gouache. H 490 mm B 690 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 500
Helmut M. Federle, 1944 (CH)
Grafitstift auf Papier. H 210 mm B 297 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 500
Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)
Multiple. Figur aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, in Holzkastenrahmen. H 620 mm B 540 mm T 75 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 480
Carlos Duss, 1932-1990 (CH)
Aquarell. H 490 mm B 480 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 480
Helmut M. Federle, 1944 (CH)
Grafitstift auf Papier. H 210 mm B 297 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
Emmett Williams, 1925-2007 (US)
Mappenwerk mit Original-Zeichnung und Folge von 10 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 500 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
Alain Clément, 1941 (FR)
Collage und Mischtechnik auf Papier. H 860 mm B 610 mm. CHF | 500 / 1'000 |
EUR | 450 / 900 |
USD | 530 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 460
Roman Signer, 1938 (CH)
Mit vier Multiples von W.J.M Kok, Roman Signer, Pia Stadbäumer und Koen Theys in grüner Kartonbox. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 450
Bendicht Fivian, 1940 (CH)
Öl auf Leinwand. H 350 mm B 310 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 270 / 450 |
* | USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 420
Gerhard Rühm, 1930 (AT)
Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 400 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 420
Hans Berger, 1882-1977 (CH)
Aquarell. H 330 mm B 490 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 410
Thomas Huber, 1955 (CH)
Aquarell. H 210 mm B 295 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Josef Felix Müller, 1955 (CH)
Öl auf Papier. H 930 mm B 670 mm. * | CHF | 400 / 800 |
* | EUR | 360 / 700 |
* | USD | 420 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 380