Auktion / Lot 601 - 742

28. Mai - 1. Juni 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15
Lot 601 - 742
Agam Yaacov, Image Magic
Lot 601 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 800

Details
Agam Yaacov, Shalom Window V
Lot 602 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Shalom Window V

Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 550

Details
Apprederisse Richard, Nu assis, N° 900
Lot 604 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Apprederisse Richard, 1948 (CH)

Nu assis, N° 900, 2015

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Hammerpreis: CHF 600

Details
Auberjonois René, Der barmherzige Samariter
Lot 605 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Der barmherzige Samariter

Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 125 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Berger Hans, Juralandschaft
Lot 608 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

Juralandschaft, ca. 1920

Aquarell. H 330 mm B 490 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 410

Details
Bonalumi Agostino, Without Title
Lot 610 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Bonalumi Agostino, 1935-2013 (I)

Without Title, 1968

Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, blau. H 995 mm B 790 mm T 130 mm.
CHF600 / 1'200
EUR540 / 1'100
USD600 / 1'300

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bozzolo Adriano, Tänzerin
Lot 612 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Bozzolo Adriano, 1927-2011 (CH)

Tänzerin

Bronze.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 320

Details
Bozzolo Adriano, Tänzerin
Lot 613 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Tänzerin

Bronze.
CHF400 / 800
EUR360 / 700
USD420 / 840

Hammerpreis: CHF 550

Details
Brodwolf Jürgen, Torso
Lot 614 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Torso, 1980

Multiple. Figur aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, in Holzkastenrahmen. H 620 mm B 540 mm T 75 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 480

Details
Camenisch Paul, Landschaft
Lot 615 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Camenisch Paul, 1893-1970 (CH)

Landschaft

Kohle-Zeichnung. H 660 mm B 480 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Hammerpreis: CHF 550

Details
Clément Alain, Ohne Titel
Lot 616 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Clément Alain, 1941 (F)

Ohne Titel, 1984

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 860 mm B 610 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 460

Details
Comensoli Mario, Sardinenbüchse
Lot 617 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Sardinenbüchse, 1973

Mischtechnik auf Holz. H 1210 mm B 755 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Comensoli Mario, BBC Lehrlinge
Lot 618 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

BBC Lehrlinge, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 295 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 600

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 619 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 680 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 620 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1979

Gouache und Tusche auf Papier. H 300 mm B 392 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 621 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 622 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1981

Gouache und Filzstift auf Papier. H 312 mm B 477 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Duss Carlos, Treffpunkt
Lot 623 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Duss Carlos, 1932-1990 (CH)

Treffpunkt, 1971

Aquarell. H 490 mm B 480 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 480

Details
Eloyan Armen, Untitled
Lot 627 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Eloyan Armen, 1966 (ARM)

Untitled, 1992

Gouache und Tinte auf Packpapier. H 235 mm B 400 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 220

Details
Eloyan Armen, Untitled
Lot 628 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Eloyan Armen, 1966 (ARM)

Untitled, 1993

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 700 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 300

Details
Federle Helmut M., Two Kids Playing
Lot 629 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Two Kids Playing

Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Federle Helmut M., Ohne Titel
Lot 630 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Ohne Titel, 1979

Grafitstift auf Papier. H 210 mm B 297 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 500

Details
Federle Helmut M., Don't Go Working My Heart
Lot 631 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Don't Go Working My Heart, 1976

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 210 mm B 297 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Federle Helmut M., Ohne Titel
Lot 632 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Ohne Titel, 1991

EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 460

Details
Federle Helmut M., Ohne Titel
Lot 633 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Federle Helmut M., 1944 (CH)

Grafitstift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'200

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Apprederisse Richard
  • Auberjonois René
  • Badur Frank
  • Bak Samuel
  • Berger Hans
  • Bonalumi Agostino
  • Bozzolo Adriano
  • Brodwolf Jürgen
  • Camenisch Paul
  • Clément Alain
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eloyan Armen
  • Federle Helmut M.
  • Fivian Bendicht
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Giger H.R.
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Haefliger Leopold
  • Haim Franz Anton
  • Hinterreiter Hans
  • His Andreas
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hurni Rudolf
  • Ikemura Leiko
  • Kadar Bela
  • Kaufmann Joseph Clemens
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Knoebel Imi
  • Kolar Jiri
  • Konok Tamás
  • Krenn Hans
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Laprade Pierre
  • Liner Carl
  • Maki Fumihiko
  • Märki Pascal
  • Mauboulès Jean
  • Messagier Jean
  • Milshtein Zwy
  • Mirer Rudolf
  • Molto Vicente
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Severin
  • Musfeld Ernest Max
  • Naumovski Vangel
  • Oertli Benno
  • Paolucci Flavio
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Phillips Peter
  • Piaubert Jean
  • Richter Hans
  • Roth Dieter
  • Rühm Gerhard
  • Schurtenberger Ernst
  • Schwarz Martin
  • Signer Roman
  • Spoerri Daniel
  • Stöckli Paul
  • Stooss Urs
  • Suter Hugo
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Walker Aldo
  • Walther Franz Erhard
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wiemken Walter Kurt
  • Williams Emmett
zurück