Auktion / Lot 601 - 742

28. Mai - 1. Juni 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15
Lot 601 - 742
zugeschrieben. Lustig ist des Metzgers Leben wen ihnen die Bauern die Rinder wohlfeil geben
Lot 650 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Franz Anton Haim, 1830-1890 (CH)

zugeschrieben. Lustig ist des Metzgers Leben wen ihnen die Bauern die Rinder wohlfeil geben, 1874

Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 255 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Männer mit Zylinder
Lot 689 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Rudolf Mirer, 1937 (CH)

Männer mit Zylinder, 1985

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lot 639 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1985

Tuschfeder-Zeichnung. H 225 mm B 150 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Archimedes
Lot 688 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Rudolf Mirer, 1937 (CH)

Archimedes, 1990

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 621 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Senza titolo
Lot 702 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Flavio Paolucci, 1934 (CH)

Senza titolo, 1991

Mischtechnik und Collage. H 1050 mm B 830 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Apollo 13
Lot 738 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Willy Weber, 1933-1998 (CH)

Apollo 13, ca. 1970

Wandrelief. Metall, poliert. H 480 mm B 530 mm T 60 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 633 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Helmut M. Federle, 1944 (CH)

Grafitstift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 635 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Helmut M. Federle, 1944 (CH)

Ohne Titel, 1982

Pastell. H 210 mm B 298 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Natura morta
Lot 730 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Natura morta, 1938

Öl auf Karton. H 330 mm B 480 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 634 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Helmut M. Federle, 1944 (CH)

Ohne Titel, 1982

Farbstift auf Papier. H 210 mm B 297 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sardinenbüchse
Lot 617 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Sardinenbüchse, 1973

Mischtechnik auf Holz. H 1210 mm B 755 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Fiori; Natura morta
Lot 729 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Fiori; Natura morta, 1952

Öl auf Malplatte. H 265 mm B 225 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Steinlandschaft
Lot 739 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Steinlandschaft, 1944

Öl auf Malplatte. H 200 mm B 140 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'850

Lot 622 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1981

Gouache und Filzstift auf Papier. H 312 mm B 477 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Zwei Interferenz Schnitte
Lot 694 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Zwei Interferenz Schnitte, 1977

Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 620 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1979

Gouache und Tusche auf Papier. H 300 mm B 392 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Recto/verso: Ohne Titel, ca. 1930/31
Lot 692 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Recto: Tempera auf Malplatte; verso: Tempera und Öl auf Malplatte. H 350 mm B 400 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lago di notte
Lot 732 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Lago di notte, 1958

Gouache. H 335 mm B 480 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Fünf Figuren
Lot 673 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)

Fünf Figuren

Acryl auf Papier. H 285 mm B 410 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

What Do You See?
Lot 724 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

What Do You See?, 1979

Mappenwerk mit Aquarell "masked-asked" und Folge von 11 Farboffsetlithografien. Je H 500 mm B 350 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 619 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 680 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Der barmherzige Samariter
Lot 605 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

René Auberjonois, 1872-1957 (CH)

Der barmherzige Samariter

Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 125 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Don't Go Working My Heart
Lot 631 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Helmut M. Federle, 1944 (CH)

Don't Go Working My Heart, 1976

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 210 mm B 297 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 1'300

No. A 5
Lot 683 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

No. A 5, 1987

Plastik. Eisen und Glas.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Apprederisse Richard
  • Auberjonois René
  • Badur Frank
  • Bak Samuel
  • Berger Hans
  • Bonalumi Agostino
  • Bozzolo Adriano
  • Brodwolf Jürgen
  • Camenisch Paul
  • Clément Alain
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eloyan Armen
  • Federle Helmut M.
  • Fivian Bendicht
  • Genfer Schule 19.Jh.
  • Giger H.R.
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Haefliger Leopold
  • Haim Franz Anton
  • Hinterreiter Hans
  • His Andreas
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Hurni Rudolf
  • Ikemura Leiko
  • Kadar Bela
  • Kaufmann Joseph Clemens
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Knoebel Imi
  • Kolar Jiri
  • Konok Tamás
  • Krenn Hans
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Laprade Pierre
  • Liner Carl
  • Maki Fumihiko
  • Märki Pascal
  • Mauboulès Jean
  • Messagier Jean
  • Milshtein Zwy
  • Mirer Rudolf
  • Molto Vicente
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Severin
  • Musfeld Ernest Max
  • Naumovski Vangel
  • Oertli Benno
  • Paolucci Flavio
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Phillips Peter
  • Piaubert Jean
  • Richter Hans
  • Roth Dieter
  • Rühm Gerhard
  • Schurtenberger Ernst
  • Schwarz Martin
  • Signer Roman
  • Spoerri Daniel
  • Stöckli Paul
  • Stooss Urs
  • Suter Hugo
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Walker Aldo
  • Walther Franz Erhard
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wiemken Walter Kurt
  • Williams Emmett
zurück zur Startseite