Auktion / Lot 1 - 124

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
26. Mai - 30. Mai 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 04. Juni 2018, 18:00
Lot 1 - 124
Vogel
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Vogel, 1958

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 370 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935 (FR)

Composition, 1961

Gouache. H 480 mm B 620 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Konstruktion, ca. 1986/87
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, ca. 1986/87

Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 740 mm B 235 mm T 106 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

USLTA Frst Hlls 
(US Lawn Tennis Association Forest Hills)
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

USLTA Frst Hlls
(US Lawn Tennis Association Forest Hills), 1980

Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 608 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

U.S. Female Olympic Equestrian Team, Moscow
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

U.S. Female Olympic Equestrian Team, Moscow, 1980

Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 608 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Flache Arbeit (Orange)
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Adrian Schiess, 1959 (CH)

Flache Arbeit (Orange), 1988

Lack auf Spanplatte. H 2050 mm B 500 mm T 40 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

NTNL Bxng Week
 (Northern Texas Northern Louisiana Boxing Week)
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

NTNL Bxng Week
(Northern Texas Northern Louisiana Boxing Week), 1980

Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 606 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

OL tremare
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

OL tremare, 2017

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Senza titolo, 2017

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Flache Arbeit (Olive)
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Adrian Schiess, 1959 (CH)

Flache Arbeit (Olive), 1988

Lack auf Spanplatte. H 2050 mm B 500 mm T 40 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Heimkehrende Jagd im Elsass
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Turo Pedretti, 1896-1964 (CH)

Heimkehrende Jagd im Elsass, 1955

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 750 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Stollocchio
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Stollocchio, 1991

Eisenplastik, geschmiedet, geschweisst und bemalt. H 740 mm B 400 mm T 350 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Cerf-volant
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Cerf-volant, 1994

Collage auf Papier auf bemalter Hartfaserplatte montiert. H 245 mm B 215 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

N. 99
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

N. 99, 1961

Collage, auf Hartfaserplatte montiert. H 270 mm B 410 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition

Gouache. H 315 mm B 235 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Mädchen mit rosa Kleid
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Mädchen mit rosa Kleid

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Arroyo Eduardo
  • Aubertin Bernard
  • Barraud Maurice
  • Bischof Beni
  • Bonato Victor
  • Buchheister Carl
  • Bujnowski Rafael
  • Cahn Miriam
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Chavaz Albert
  • Chillida Eduardo
  • Claisse Geneviève
  • Copley William Nelson
  • Courbet Gustave
  • Crippa Roberto
  • Delaunay Sonia
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dumas Marlene
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fischer Urs
  • Förg Günther
  • Fussmann Klaus
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hoeydonck Paul van
  • Holweck Oskar
  • Honegger Gottfried
  • Kalmakoff Nicolas
  • Klotz Lenz
  • Kokoschka Oskar
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthy Oscar
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moholy-Nagy László
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Oppenheim Meret
  • Pedretti Turo
  • Penalba Alicia
  • Pizzichini Carlo
  • Plimack Mangold Sylvia
  • Probst Jakob
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Rodgers Terry
  • Ropélé Walter
  • Schiess Adrian
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekula Sonja
  • Simeti Turi
  • Suter Hugo
  • Tobey Mark
  • Valenti Italo
  • Valentim Rubem
  • Villon Jacques
  • Winnewisser Rolf
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück zur Startseite