Auktion / Lot 1 - 124

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
26. Mai - 30. Mai 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 04. Juni 2018, 18:00
Lot 1 - 124
Superficie bianca
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, 1980

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 1500 mm.
CHF300'000 / 400'000
EUR260'000 / 350'000
USD320'000 / 430'000

Zuschlagspreis: CHF 260'000

Lac Léman
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Gustave Courbet, 1819-1877 (FR)

Lac Léman, 1877

Öl auf Leinwand. H 326 mm B 403 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 150'000

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen)
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Hermesbrunnen
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Hermesbrunnen, 1966/2006

Bronzeskulptur, elektrifiziert mit einer Wasserpumpe mit Leerlaufschaltung, Wasserreservoir, die beiden Wasserausflüsse separat regelbar, mit handelsüblichem Wasseranschluss.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Komposition Wu
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Carl Buchheister, 1890-1964 (DE)

Komposition Wu, 1956

Ölrelief und Mischtechnik auf Hartfaser, auf Holzplatte montiert. H 1380 mm B 1050 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre, 0°, 90°
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre, 0°, 90°, 1981

Acryl auf Leinwand und Metallkonstruktion. H 370 mm B 1480 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

The Vortex
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Terry Rodgers, 1947 (US)

The Vortex, 2003

Öl auf Leinwand. H 1575 mm B 1676 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Monoform 18
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Monoform 18, 1987

Skulptur. Carrara-Marmor. H 2400 mm; D 500 mm
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Dionysos
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Nicolas Kalmakoff, 1873-1955 (RU)

Dionysos, 1908

Gouache, Tusche, Bleistift, Goldfarbe und Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 490 mm B 224 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

One Will See - On va voir - Man wird sehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

One Will See - On va voir - Man wird sehen, 1955

Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

The Day Gets Slowly Started
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Andy Denzler, 1965 (CH)

The Day Gets Slowly Started, 2012

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Danseuse rose
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Danseuse rose, 1936/37

Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1840 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Sonja Sekula, 1918-1963 (CH)

Ohne Titel, 1946

Gouache. H 558 mm B 762 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Das Affenohr
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Das Affenohr, ca. 1988

Öl über Fotografie, auf Holzplatte. H 600 mm B 500 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1954

Tempera auf dünnem Karton. Ca. H 280 mm B 353 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Cinque ovali
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Turi Simeti, 1929 (IT)

Cinque ovali, 1999

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Nature morte, coupe de fruits et bougeoir
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nature morte, coupe de fruits et bougeoir, 1910

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Champ rouge
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934- 2015 (FR)

Champ rouge, 1960/61

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz. H 250 mm B 570 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Composition, 1987

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Studie zu "Die Schlacht bei Fraubrunnen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Studie zu "Die Schlacht bei Fraubrunnen", 1896

Bleistift, Farbstift und Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 497 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Lagunen
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Lagunen, 1974

Aquarell, Tusche und Farbkreide auf Papier. H 350 mm B 500 mm.
CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Tête boudeuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête boudeuse, 1936

Tuschfeder-Zeichnung. H 240 mm B 160 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sigh, Sigh, Sherlock!
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Urs Fischer, 1973 (CH)

Sigh, Sigh, Sherlock!, 2004

Multiple. Gips und Glasfaser, teilweise bemalt. H 920 mm B 320 mm T 320 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, ca. 1993

Airbrush auf Malkarton. H 480 mm B 340 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Paul van Hoeydonck, 1925 (BE)

Ohne Titel, 1957

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 600 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Arroyo Eduardo
  • Aubertin Bernard
  • Barraud Maurice
  • Bischof Beni
  • Bonato Victor
  • Buchheister Carl
  • Bujnowski Rafael
  • Cahn Miriam
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Chavaz Albert
  • Chillida Eduardo
  • Claisse Geneviève
  • Copley William Nelson
  • Courbet Gustave
  • Crippa Roberto
  • Delaunay Sonia
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dumas Marlene
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fischer Urs
  • Förg Günther
  • Fussmann Klaus
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hoeydonck Paul van
  • Holweck Oskar
  • Honegger Gottfried
  • Kalmakoff Nicolas
  • Klotz Lenz
  • Kokoschka Oskar
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthy Oscar
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moholy-Nagy László
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Oppenheim Meret
  • Pedretti Turo
  • Penalba Alicia
  • Pizzichini Carlo
  • Plimack Mangold Sylvia
  • Probst Jakob
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Rodgers Terry
  • Ropélé Walter
  • Schiess Adrian
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekula Sonja
  • Simeti Turi
  • Suter Hugo
  • Tobey Mark
  • Valenti Italo
  • Valentim Rubem
  • Villon Jacques
  • Winnewisser Rolf
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück zur Startseite