Auktion / Lot 1 - 124

26. Mai - 30. Mai 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 04. Juni 2018, 18:00
Lot 1 - 124
Holweck Oskar, 12 XII 76 A
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Holweck Oskar, 1924-2007 (D)

12 XII 76 A, 1976

Assemblage. Zeitungspapiere auf Unterlage montiert, in Plexiglaskasten. H 700 mm B 700 mm T 305 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Valentim Rubem, Emblema
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Valentim Rubem, 1922-1991 (BRA)

Emblema, 1986

Acryl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Details
Liner Carl, Komposition
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1958

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Hinterreiter Hans, Op. 63 A
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Hinterreiter Hans, 1902-1989 (CH)

Op. 63 A, 1959-1979

Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 920 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Aubertin Bernard, Champ rouge
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Aubertin Bernard, 1934- 2015 (F)

Champ rouge, 1960/61

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz. H 250 mm B 570 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Le Parc Julio, ** ZURÜCKGEZOGEN **
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Le Parc Julio, 1928 (AR)

** ZURÜCKGEZOGEN **

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Nemours Aurélie, Composition
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Nemours Aurélie, 1910-2005 (F)

Composition, 1987

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Buchheister Carl, Komposition Wu
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Buchheister Carl, 1890-1964 (D)

Komposition Wu, 1956

Ölrelief und Mischtechnik auf Hartfaser, auf Holzplatte montiert. H 1380 mm B 1050 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 55'000

Details
Schröder-Sonnenstern Friedrich, Wettlauf zwischen Kopf und Beinen
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Schröder-Sonnenstern Friedrich, 1892-1982 (D)

Wettlauf zwischen Kopf und Beinen, 1961

Farbstift auf Karton. H 510 mm B 730 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Schröder-Sonnenstern Friedrich, Das Mondgespensterwappen
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Das Mondgespensterwappen, 1957

Buntstift und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 480 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Details
Schiess Adrian, Flache Arbeit (Orange)
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Schiess Adrian, 1959 (CH)

Flache Arbeit (Orange), 1988

Lack auf Spanplatte. H 2050 mm B 500 mm T 40 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Schiess Adrian, Flache Arbeit (Olive)
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Schiess Adrian, 1959 (CH)

Flache Arbeit (Olive), 1988

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Dorazio Piero, Senza titolo
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Senza titolo, 1954

Tempera auf dünnem Karton. Ca. H 280 mm B 353 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Details
Bischof Beni, Ohne Titel
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Bischof Beni, 1976 (CH)

Ohne Titel, 2010

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1500 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Simeti Turi, Cinque ovali
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Simeti Turi, 1929 (I)

Cinque ovali, 1999

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Dumas Marlene, Selling Eyes
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Dumas Marlene, 1953 (ZA)

Selling Eyes, 1986

Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Karton. H 195 mm B 300 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Valenti Italo, N. 99
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

N. 99, 1961

Collage, auf Hartfaserplatte montiert. H 270 mm B 410 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Valenti Italo, Bise
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Bise, 1964

Collage auf Holz, auf Hartfaserplatte montiert. H 445 mm B 620 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 2'700

Details
Castellani Enrico, Superficie bianca
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie bianca, 1980

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 1500 mm.
CHF300'000 / 400'000
EUR260'000 / 350'000
USD320'000 / 430'000

Hammerpreis: CHF 260'000

Details
Giger H.R., Biomechanoid
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel. Mit Sockel: H 580 mm B 150 mm T 185 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Giger H.R., Ohne Titel
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, ca. 1993

Airbrush auf Malkarton. H 480 mm B 340 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Courbet Gustave, Lac Léman
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Courbet Gustave, 1819-1877 (F)

Lac Léman, 1877

Öl auf Leinwand. H 326 mm B 403 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Hammerpreis: CHF 150'000

Details
Kuhn Friedrich, Mädchen mit rosa Kleid
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Kuhn Friedrich, 1926-1972 (CH)

Mädchen mit rosa Kleid

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Gimmi Wilhelm, Nature morte, coupe de fruits et bougeoir
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Nature morte, coupe de fruits et bougeoir, 1910

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Morach Otto, Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen)
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Morach Otto, 1887-1973 (CH)

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 80'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Arroyo Eduardo
  • Aubertin Bernard
  • Barraud Maurice
  • Bischof Beni
  • Bonato Victor
  • Buchheister Carl
  • Bujnowski Rafael
  • Cahn Miriam
  • Capogrossi Giuseppe
  • Castellani Enrico
  • Chavaz Albert
  • Chillida Eduardo
  • Claisse Geneviève
  • Copley William Nelson
  • Courbet Gustave
  • Crippa Roberto
  • Delaunay Sonia
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dumas Marlene
  • Fehr Marc-Antoine
  • Fischer Urs
  • Förg Günther
  • Fussmann Klaus
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Hamilton Richard
  • Hesse Hermann
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Hoeydonck Paul van
  • Holweck Oskar
  • Honegger Gottfried
  • Kalmakoff Nicolas
  • Klotz Lenz
  • Kokoschka Oskar
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Parc Julio
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüthy Oscar
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moholy-Nagy László
  • Morach Otto
  • Morellet François
  • Müller Otto
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Oppenheim Meret
  • Pedretti Turo
  • Penalba Alicia
  • Pizzichini Carlo
  • Plimack Mangold Sylvia
  • Probst Jakob
  • Raetz Markus
  • Rainer Arnulf
  • Rodgers Terry
  • Ropélé Walter
  • Schiess Adrian
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekula Sonja
  • Simeti Turi
  • Suter Hugo
  • Tobey Mark
  • Valenti Italo
  • Valentim Rubem
  • Villon Jacques
  • Winnewisser Rolf
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wittwer Uwe
  • Wölfli Adolf
zurück