Auktion / Lot 1 - 161

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10 Uhr - 16 Uhr Montag - Mittwoch 10 Uhr - 19 Uhr
Auktion:
Montag, 24. November 2014, 18:00
Lot 1 - 161
Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Donald Judd, 1928-1994 (US)

Untitled, 1976

Bleistift-Zeichnung. H 355 mm B 430 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed, 1968

Multiple. 2-teilig: Stahlplastik, eingebranntes Emaille. H 450 mm B 750 mm T 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Pigalle
Germann Auktionshaus AG
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Pigalle, 1994

Mischtechnik auf Papier. H 1600 mm B 1195 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jean Miotte, 1926-2016 (FR)

Sans titre, 1972

Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Tête de femme cubiste
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête de femme cubiste, 1936

Tinte und Farbstift auf Papier. H 215 mm B 220 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1987

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1350 mm.
CHF8'000 / 15'000
EUR7'000 / 13'000
USD9'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

PYR 521
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 521, 1975/79

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 650 mm B 650 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

André Derain, 1880-1954 (FR)

Paysage, ca. 1930

Öl auf Leinwand. H 335 mm B 465 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1992

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1100 mm.
CHF8'000 / 15'000
EUR7'000 / 13'000
USD9'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Ohne Titel, 1983/84

Mischtechnik auf Papier, 6-teilig. Je H 630 mm B 460 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Number 5, Horizon and Back
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Number 5, Horizon and Back, 1977

Mischtechnik auf Papier. H 305 mm B 228 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Eclisse seconda
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Fausto Melotti, 1901-1986 (IT)

Eclisse seconda, 1974

Stahlplastik, poliert. H 450 mm B 110 mm T 180 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Porquerolles, Plages de la Courtade
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Niklaus Stoecklin, 1896-1982 (CH)

Porquerolles, Plages de la Courtade, 1923

Öl auf Malplatte. H 350 mm B 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Otto Freundlich, 1878-1943 (DE)

Ohne Titel

Tusche auf Papier. H 215 mm B 172 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nature morte, "Aus der Serie der universellen Ordnung"
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Nature morte, "Aus der Serie der universellen Ordnung", 1990/91

2-teilig: Schwarz-Weiss Fotografie, koloriert, hinter Plexiglas in Original-Rahmen; Acryl hinter Plexiglas, in Original-Rahmen. Je H 1550 mm B 1220 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Fred Sandback, 1943-2003 (US)

Untitled, 1991

Farbstift-Zeichnung auf gelbem Papier. H 270 mm B 205 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Tag und Nacht II
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Winfried Gaul, 1928-2003 (DE)

Tag und Nacht II, 1966

Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1285 mm B 1285 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Femme nue
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Germaine Richier, 1902-1959 (FR)

Femme nue

Englisch-Zement. H 680 mm B 200 mm T 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Gratture n° 18 A (86015 A)
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Gratture n° 18 A (86015 A), 1986

Objekt. Grattage auf Holzplatte. H 250 mm B 250 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sanita
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Sanita, 1960

Décollage. H 315 mm B 205 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

La Perla
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rebecca Horn, 1944 (DE)

La Perla, 2000

Multiple. Bemalte Glasscheibe vor Farbreproduktion und Spiegel, in Künstler-Metallkasten, mit motorisiertem Metallarm mit Spiegel. H 395 mm B 300 mm T 100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1600 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Das Fliehen des Mannes
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Das Fliehen des Mannes, 1981/82

Serie, 7-teilig. Kohle auf Papier, in Papierumschlag.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Personnage
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnage, 1943

Öl auf Leinwand. H 200 mm B 160 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

In Search of Hidden Meanings
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

In Search of Hidden Meanings, 1988

Aquarell. H 210 mm B 295 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Antes Horst
  • Arman
  • Bakst Leon
  • Bartels Hermann
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bernard Emile
  • Bill Max
  • Bleckner Ross
  • Bouzianis Georgios
  • Brandl Herbert
  • Cahn Miriam
  • Casanova Markus
  • Castelli Luciano
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Davie Alan
  • Derain André
  • Deverne Michel
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Dunlop Richard
  • Ernst Rita
  • Fehér László
  • Fleury Sylvie
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Freundlich Otto
  • Gaul Winfried
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gilioli Émile
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gubler Max
  • Hanimann Alex
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Judd Donald
  • Kielholz Heiner
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Melotti Fausto
  • Middendorf Helmut
  • Miotte Jean
  • Morandi Giorgio
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Dennis
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Ramos Mel
  • Richier Germaine
  • Rodgers Terry
  • Roesch Carl
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Samant Mohan
  • Sandback Fred
  • Scheggi Paolo
  • Schnabel Julian
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stoecklin Niklaus
  • Thieler Fred
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Tuymans Luc
  • Valenti Italo
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite