Auktion / Lot 1 - 161

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10 Uhr - 16 Uhr Montag - Mittwoch 10 Uhr - 19 Uhr
Auktion:
Montag, 24. November 2014, 18:00
Lot 1 - 161
Balada pro jádrovou flétnu (La ballade pour la flute de gypse)
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jiri Kolar, 1914-2002 (CS)

Balada pro jádrovou flétnu (La ballade pour la flute de gypse)

Recto/verso Collage auf Karton. H 510 mm B 730 mm.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'000 / 4'300
USD3'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Sportpark
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Luc Tuymans, 1958 (BE)

Sportpark, 1989

Aquarell, auf Unterlagekarton montiert. H 600 mm B 400 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Harvest, Switzerland
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Richard Dunlop, 1960 (AUS)

Harvest, Switzerland, 1999

Öl auf Leinwand. H 1725 mm B 1650 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Helmut Middendorf, 1953 (DE)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 870 mm B 610 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ritmo oro
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Ritmo oro, 1995

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Räumliche Permutation in den hellen Erdfarben
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Räumliche Permutation in den hellen Erdfarben, 1957

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Cuddly Painting Pink
Germann Auktionshaus AG
Lot 159 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Sylvie Fleury, 1961 (CH)

Cuddly Painting Pink, 1995

Synthetischer Pelz auf Keilrahmen. H 250 mm B 250 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel (V)
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Ohne Titel (V), 1995

Wandrelief. Roter Lack auf Holz. Durchmesser: 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Bucht in Rapperswil mit Nebelwand
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Bucht in Rapperswil mit Nebelwand, 1967

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Noasee
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Noasee, 1960

Lackskin auf Papier. H 188 mm B 195 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Il futuro
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Il futuro, 1990

Öl über Décollage. H 350 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Herbert Brandl, 1959 (AT)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Vogelblumenstein
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Vogelblumenstein, 1977

Tusche, Farbstift und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mohan Samant, 1924-2004 (IND)

Untitled

Mischtechnik auf Karton. H 450 mm B 605 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

And then I saw him stand between a weeping warder and a priest with cross in hand, aus "The Ballad of Hank the Finn"
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

And then I saw him stand between a weeping warder and a priest with cross in hand, aus "The Ballad of Hank the Finn", 1967

Tuschpinsel-Zeichnung. H 650 mm B 495 mm.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'000 / 4'300
USD3'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

The Last Violin
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

The Last Violin, 1977

Multiple. Verbrannte Violine in Harz gegossen, in Plexiglas. H 415 mm B 290 mm T 90 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1990

Metallplastik, geschweisst. H 1200 mm B 900 mm T 770 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1990/93

Metallplastik, geschweisst. H 1280 mm B 650 mm T 300 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Drawing L.
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mel Ramos, 1935 (US)

Drawing L., 2008

Multiple. Emaille auf Stahl. H 600 mm B 700 mm T 30 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Herbert Brandl, 1959 (AT)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 450 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Stahlbau
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, 1973

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 300 mm B 200 mm T 125 mm.
CHF2'500 / 4'500
EUR2'200 / 3'900
USD2'700 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Mixed Nuts
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mel Ramos, 1935 (US)

Mixed Nuts, 2008

Multiple. Emaille auf Stahl. H 700 mm B 600 mm T 30 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1988

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 900 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Clown
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Clown, 1968

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'300

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Ross Bleckner, 1949 (US)

Untitled, 1993

Aquarell, Tinte und Wachs auf Aquarellpapier, in handbemaltem Original-Rahmen. Unikat. H 253 mm B 208 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Antes Horst
  • Arman
  • Bakst Leon
  • Bartels Hermann
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bernard Emile
  • Bill Max
  • Bleckner Ross
  • Bouzianis Georgios
  • Brandl Herbert
  • Cahn Miriam
  • Casanova Markus
  • Castelli Luciano
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Davie Alan
  • Derain André
  • Deverne Michel
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Dunlop Richard
  • Ernst Rita
  • Fehér László
  • Fleury Sylvie
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Freundlich Otto
  • Gaul Winfried
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gilioli Émile
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gubler Max
  • Hanimann Alex
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Judd Donald
  • Kielholz Heiner
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Melotti Fausto
  • Middendorf Helmut
  • Miotte Jean
  • Morandi Giorgio
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Dennis
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Ramos Mel
  • Richier Germaine
  • Rodgers Terry
  • Roesch Carl
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Samant Mohan
  • Sandback Fred
  • Scheggi Paolo
  • Schnabel Julian
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stoecklin Niklaus
  • Thieler Fred
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Tuymans Luc
  • Valenti Italo
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite