Auktion / Lot 901 - 1063

15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45
Lot 901 - 1063
Lot 1063 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Relief. Schaumstoff, auf Buntpapier montiert. H 308 mm B 377 mm T 10 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Tiere in den Feldern III
Lot 1040 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Hermann-Alfred Sigg, 1924 (CH)

Tiere in den Feldern III, 1970

Acryl auf Baumwolle. H 375 mm B 560 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 907 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Frank Badur, 1944 (DE)

Ohne Titel, 1983

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 223 mm B 86 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 650

D'Aprikose im Chörbli
Lot 993 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Karl Landolt, 1925-2009 (CH)

D'Aprikose im Chörbli, 1999

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 908 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Frank Badur, 1944 (DE)

Ohne Titel, 1981

Aquarell. H 180 mm B 82 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 600

Lot 1054 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Gido Wiederkehr, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1970-71

Acryl auf Leinwand. H 160 mm B 2000 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Daphne
Lot 952 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Daphne, 1973

Plastik. Bronze, mit vergoldeter Agraffe. H 425 mm B 140 mm T 130 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 600

Senza titolo
Lot 924 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Gianfredo Camesi, 1940 (CH)

Senza titolo, 1967

Relief. Acryl auf Halbkarton. H 500 mm B 500 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 600

Relief 66
Lot 994 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Thomas Lenk, 1933 (DE)

Relief 66, 1969/70

Multiple. Aluminium. H 580 mm B 580 mm T 20 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 550

Maternité
Lot 901 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Alfred Aberdam, 1894-1963 (PL)

Maternité, 1936

Öl auf Holz. H 605 mm B 505 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 500

3 Blätter: Ohne Titel
Lot 972 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Kurt Haas, 1935 (CH)

3 Blätter: Ohne Titel, 1985

Mischtechniken auf Papier. Je H 150 mm B 105 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

Weihnachten im Künstleratelier
Lot 1021 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Alfred Heinrich Pellegrini, 1881-1958 (CH)

Weihnachten im Künstleratelier, 1918

Gouache. H 390 mm B 340 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

2 Gemälde: Ohne Titel (Nr. 1), 1996; Ohne Titel (Nr. 6)
Lot 944 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Rita Ernst, 1956 (CH)

2 Gemälde: Ohne Titel (Nr. 1), 1996; Ohne Titel (Nr. 6), 1996

Je Acryl auf Leinwand. Je H 305 mm B 605 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Dall' opera al disegno
Lot 1003 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Paolo Minoli, 1942-2004 (IT)

Dall' opera al disegno, 1998

Mischtechnik auf Papier. H 690 mm B 490 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 480

Lot 1061 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Thomas Woodtli, 1956 (CH)

Ohne Titel, 2005

Airbrush Digitaldruck und Lack hinter Glas. H 195 mm B 1165 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 460

Senza titolo
Lot 937 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

Senza titolo, 1988

Acryl auf Leinwand, auf Pavatex montiert. H 960 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Kontaktarme Schneeballkugel
Lot 962 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Kontaktarme Schneeballkugel, 1955

Öl auf Malplatte. H 700 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Lot 1009 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Emil Müller, 1934- 2021 (CH)

Ohne Titel, 1993

Gouache. H 250 mm B 320 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Lot 996 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

K. Catrin Lüthi, 1953 (CH)

Ohne Titel, 1985

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 420 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Kühe
Lot 1036 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Albert Schmidt, 1883-1970 (CH)

Kühe

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 165 mm B 240 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Gartenansicht
Lot 915 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Hans Berger, 1882-1977 (CH)

Gartenansicht

Aquarell. H 215 mm B 285 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

29 Blätter: Ohne Titel
Lot 950 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Hanny Fries, 1918-2009 (CH)

29 Blätter: Ohne Titel

Diverse Techniken und Formate.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Studie Florenz
Lot 995 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Studie Florenz, ca. 1959

Öl auf Holz. H 300 mm B 230 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

P-701-A
Lot 1004 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Manfred Mohr, 1938 (DE)

P-701-A, 2000

Acryl auf Leinwand. H 150 mm B 195 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

Senza titolo
Lot 927 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z

Bruno Ceccobelli, 1952 (IT)

Senza titolo, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 580 mm B 320 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aberdam Alfred
  • Abrams Isaac
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Bartels Hermann
  • Bauer Werner
  • Baumann Fritz
  • Berger Hans
  • Borghese Franz
  • Brandl Herbert
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Camesi Gianfredo
  • Carnes Robin
  • Castro Sergio
  • Ceccobelli Bruno
  • Christ Martin Alfred
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Coray Lucia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Danz Pascal
  • Dessi Gianni
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • Dunlop Richard
  • Egan Joseph
  • Ernst Rita
  • Fahrner Kurt
  • Falk Hans
  • Fisher Joel
  • Flickinger Paul
  • Frei Urs
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Funke Helene
  • Gaul Winfried
  • Gerstner Karl
  • Gilli Otto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gordon Ted
  • Grab Walter
  • Graedel Linda
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Hartung Wilhelm
  • Henninger Manfred
  • Herbst Adolf
  • His Andreas
  • Ho Kan
  • Icart Louis
  • Ikemura Leiko
  • Janco Marcel
  • Jegerlehner Hans
  • Juszczyk James
  • Kerg Théo
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Landolt Karl
  • Lenk Thomas
  • Liner Carl
  • Lüthi K. Catrin
  • Lüthi Urs
  • Madritsch Karl
  • Mattioli Silvio
  • Meier Bruno
  • Melcher Gaspare Otto
  • Micus Eduard
  • Minoli Paolo
  • Mohr Manfred
  • Monnier Charles
  • Moos Max von
  • Morishita Keizo
  • Mühlenen Max von
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller-Tosa Heinz
  • Myrha René
  • Pascin Jules
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Petitpierre Petra
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Reiner Imre
  • Reipka Jürgen
  • Rohner Patrick
  • Roth Esther
  • Rühlin Reinhard
  • Sadkowsky Alex
  • Scaccabarozzi Antonio
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidt Albert
  • Schmiga Isabel
  • Schmitz-Schmelzer Harald
  • Sedgley Peter
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Sorman Steven
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Stocker Ludwig
  • Strack Walter
  • Sung-Hy Shin
  • Suter Hugo
  • Tilson Joe
  • Valensi Henry
  • Wauer William
  • Weinberger Lois
  • Wenner Johann Albert
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Wimpfheimer Willy
  • Wittwer Uwe
  • Woodtli Thomas
  • Wyss Josef
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite