Auktion / Lot 901 - 1063

15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45
Lot 901 - 1063
Aberdam Alfred, Maternité
Lot 901 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Aberdam Alfred, 1894-1963 (PL)

Maternité, 1936

Öl auf Holz. H 605 mm B 505 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 500

Details
Abrams Isaac, Composition
Lot 902 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Abrams Isaac, 1939 (USA)

Composition, 1967

Tuschfeder-Zeichnung. H 435 mm B 357 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 250

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 907 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1983

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 223 mm B 86 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 650

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 908 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1981

Aquarell. H 180 mm B 82 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bänninger Otto Charles, Frauenakt
Lot 909 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Bänninger Otto Charles, 1897-1973 (CH)

Frauenakt, 1944

Englisch-Zement. H 470 mm B 160 mm T 120 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Bartels Hermann, Studie zu no. 350
Lot 910 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Bartels Hermann, 1928-1989 (D)

Studie zu no. 350, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 385 mm B 545 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Hammerpreis: CHF 750

Details
Bauer Werner, Ohne Titel
Lot 912 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Bauer Werner, 1934 (D)

Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas, in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 90 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Baumann Fritz, Blumenstillleben
Lot 913 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Baumann Fritz, 1886-1942 (CH)

Blumenstillleben, 1918

Öl auf Karton. H 610 mm B 480 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Berger Hans, Gartenansicht
Lot 915 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

Gartenansicht

Aquarell. H 215 mm B 285 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 440

Details
Brandl Herbert, Ohne Titel
Lot 919 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Brandl Herbert, 1959 (A)

Ohne Titel, 1989

Kohle-Zeichnung. H 820 mm B 570 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Brodwolf Jürgen, Felsengräber von Naksch-i-Rustam (Persien), aus der Serie "Denkmäler der Kunst"
Lot 920 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Felsengräber von Naksch-i-Rustam (Persien), aus der Serie "Denkmäler der Kunst", 1975

Objekt. Farbtuben, in Leinen gewickelt und Baumwolltuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, auf Unterlage montiert. H 375 mm B 475 mm T 40 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Brodwolf Jürgen, Ohne Titel
Lot 921 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1978

Tubenobjekt. Farbtube mit Faden auf Buch montiert, überarbeitet, in Kastenrahmen. Unikat. H 335 mm B 250 mm T 60 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 800

Details
Camesi Gianfredo, Senza titolo
Lot 924 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Camesi Gianfredo, 1940 (CH)

Senza titolo, 1967

Relief. Acryl auf Halbkarton. H 500 mm B 500 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Hammerpreis: CHF 600

Details
Castro Sergio, Sin título
Lot 926 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Castro Sergio, 1938 (RA)

Sin título, 2005

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Ceccobelli Bruno, Senza titolo
Lot 927 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Ceccobelli Bruno, 1952 (I)

Senza titolo, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 580 mm B 320 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 360

Details
Comensoli Mario, Studie
Lot 931 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Studie, 1989

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 375 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 320

Details
Coray Lucia, Ohne Titel
Lot 932 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Coray Lucia, 1957 (CH)

Ohne Titel, 1991

Tuschfeder und Bleistift auf Papier. H 690 mm B 740 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Details
Dalvit Oskar, Ohne Titel
Lot 934 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Dalvit Oskar, 1911-1975 (CH)

Ohne Titel, 1944

Öl auf Karton. H 600 mm B 495 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 150

Details
Danz Pascal, Ort - Stadt
Lot 935 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Danz Pascal, 1961-2015 (CH)

Ort - Stadt, 1999

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1350 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
Dessi Gianni, Senza titolo
Lot 936 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Dessi Gianni, 1955 (I)

Senza titolo, 1985

Tempera, auf Unterlage montiert. H 320 mm B 220 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Hammerpreis: CHF 200

Details
Di Maria Arturo, Senza titolo
Lot 937 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Di Maria Arturo, 1940 (I)

Senza titolo, 1988

Acryl auf Leinwand, auf Pavatex montiert. H 960 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 460

Details
Disler Martin, Santa Cruz + Santander
Lot 939 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Santa Cruz + Santander, 1974

Gouache. H 925 mm B 700 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 940 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1984

Aquarell. H 695 mm B 500 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 850

Details
Dunlop Richard, Sunflowers-Feldbach
Lot 941 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Dunlop Richard, 1960 (AUS)

Sunflowers-Feldbach, 1999

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 1220 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Egan Joseph, Snapshot
Lot 943 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-ZMittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Egan Joseph

Snapshot, 1993

Holzobjekt mit Farbe und Sand überarbeitet. H 495 mm B 730 mm T 40 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 2'200

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Aberdam Alfred
  • Abrams Isaac
  • Anonym
  • Auberjonois René
  • Bachmann Otto
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Bartels Hermann
  • Bauer Werner
  • Baumann Fritz
  • Berger Hans
  • Borghese Franz
  • Brandl Herbert
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Camesi Gianfredo
  • Carnes Robin
  • Castro Sergio
  • Ceccobelli Bruno
  • Christ Martin Alfred
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Coray Lucia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Danz Pascal
  • Dessi Gianni
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • Dunlop Richard
  • Egan Joseph
  • Ernst Rita
  • Fahrner Kurt
  • Falk Hans
  • Fisher Joel
  • Flickinger Paul
  • Frei Urs
  • Fries Hanny
  • Fuchs Ernst
  • Funke Helene
  • Gaul Winfried
  • Gerstner Karl
  • Gilli Otto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gordon Ted
  • Grab Walter
  • Graedel Linda
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Hartung Wilhelm
  • Henninger Manfred
  • Herbst Adolf
  • His Andreas
  • Ho Kan
  • Icart Louis
  • Ikemura Leiko
  • Janco Marcel
  • Jegerlehner Hans
  • Juszczyk James
  • Kerg Théo
  • Kuhn Friedrich
  • Kuhn Rosina
  • Landolt Karl
  • Lenk Thomas
  • Liner Carl
  • Lüthi K. Catrin
  • Lüthi Urs
  • Madritsch Karl
  • Mattioli Silvio
  • Meier Bruno
  • Melcher Gaspare Otto
  • Micus Eduard
  • Minoli Paolo
  • Mohr Manfred
  • Monnier Charles
  • Moos Max von
  • Morishita Keizo
  • Mühlenen Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller-Tosa Heinz
  • Myrha René
  • Pascin Jules
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Petitpierre Petra
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Reiner Imre
  • Reipka Jürgen
  • Rohner Patrick
  • Roth Esther
  • Rühlin Reinhard
  • Sadkowsky Alex
  • Scaccabarozzi Antonio
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidt Albert
  • Schmiga Isabel
  • Schmitz-Schmelzer Harald
  • Sedgley Peter
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Sorman Steven
  • Spoerri Daniel
  • Staub Josef
  • Stocker Ludwig
  • Strack Walter
  • Sung-Hy Shin
  • Suter Hugo
  • Tilson Joe
  • Valensi Henry
  • Wauer William
  • Weinberger Lois
  • Wenner Johann Albert
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Wimpfheimer Willy
  • Wittwer Uwe
  • Woodtli Thomas
  • Wyss Josef
  • Zoderer Beat
zurück