Auktion / Lot 2 - 163

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. November 2012, 18:00
Lot 2 - 163
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Ohne Titel, 1971

Collage, auf Holz, in Holzrahmen. H 495 mm B 185 mm T 45 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Salut Knud
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salut Knud, 1974

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 340 mm B 240 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Ohne Titel, Nr. 48
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Kaspar Toggenburger, 1960 (CH)

Ohne Titel, Nr. 48, 1999

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1800 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Abgehockt im Appenzell
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Abgehockt im Appenzell, 1982

Objekt. Melkstuhl, Nägel und Heu. Unikatcharakter.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Tirreno
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Tirreno, 1968

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Voile
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Voile, 1970

Öl auf Leinwand. H 185 mm B 240 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Seamstress
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Seamstress, ca. 1957

Goldblätter, Kugelschreiber und Dr. Martin's Aniline Dyes auf Manila Papier. H 405 mm B 305 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Diwan, aus der Serie "12 Diwane"
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Diwan, aus der Serie "12 Diwane", 1996

Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung "Austria im Rosennetz" im MAK.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Zwei Akte vor Dorflandschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Zwei Akte vor Dorflandschaft

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 870 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Blühender Frühling
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Blühender Frühling, 1966

2-teilig: Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Flechtwerk
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Flechtwerk, 1999

Farbige Kartonagen, auf Unterlage montiert. H 320 mm B 220 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arcangelo
  • Arman
  • Badur Frank
  • Baselitz Georg
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Burges Michael
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Chillida Eduardo
  • Cole Willie
  • Crignis Rudolf de
  • David Michael
  • Delaunay Sonia
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dokoupil Jiri Georg
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Fei Liu
  • Fievre Yolande
  • Fleischmann Adolph R.
  • Fuhrmann Arend
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • Haubensak Pierre
  • Herdeg Christian
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Ji Dachun
  • Kerkovius Ida
  • Kokoschka Oskar
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Kupka Frantisek
  • Kusama Yayoi
  • Lanskoy André
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Leapman Edwina
  • Le Corbusier
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Lubbers Adriaan
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier-Denninghoff Brigitte
  • Melcher Gaspare Otto
  • Mellor Dawn
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Paladino Mimmo
  • Panamarenko
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruot
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheiber Hugo
  • Schöffer Nicolas
  • Seligmann Kurt
  • Sobrino Francisco
  • Solakov Nedko
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steir Pat
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Toggenburger Kaspar
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yokoi Teruko
  • Zadkine Ossip
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite