Auktion / Lot 2 - 163
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Ausstellung:
17. - 21. November 2012
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 26. November 2012, 18:00
André Thomkins, 1930-1985 (CH) Collage, auf Holz, in Holzrahmen. H 495 mm B 185 mm T 45 mm. CHF 1'800 / 2'200 EUR 1'600 / 1'900 USD 1'900 / 2'400
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Mischtechnik und Collage auf Papier. H 340 mm B 240 mm. CHF 6'000 / 9'000 EUR 5'000 / 8'000 USD 6'500 / 10'000
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Kaspar Toggenburger, 1960 (CH) Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1800 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Günther Uecker, 1930 (DE) Objekt. Melkstuhl, Nägel und Heu. Unikatcharakter. CHF 8'000 / 12'000 EUR 7'000 / 10'000 USD 9'000 / 13'000
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Italo Valenti, 1912-1995 (CH) Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Italo Valenti, 1912-1995 (CH) Öl auf Leinwand. H 185 mm B 240 mm. CHF 1'800 / 2'400 EUR 1'600 / 2'100 USD 1'900 / 2'600
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Andy Warhol, 1928-1987 (US) Goldblätter, Kugelschreiber und Dr. Martin's Aniline Dyes auf Manila Papier. H 405 mm B 305 mm. CHF 80'000 / 120'000 EUR 70'000 / 100'000 USD 90'000 / 130'000
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Franz West, 1947-2012 (AT) Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung "Austria im Rosennetz" im MAK. CHF 30'000 / 50'000 EUR 26'000 / 43'000 USD 32'000 / 54'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH) Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 870 mm. * CHF 5'000 / 8'000 * EUR 4'300 / 7'000 * USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Teruko Yokoi, 1924 (JP) 2-teilig: Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Beat Zoderer, 1955 (CH) Farbige Kartonagen, auf Unterlage montiert. H 320 mm B 220 mm. * CHF 3'000 / 5'000 * EUR 2'600 / 4'300 * USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 4'600