Auktion / Lot 2 - 163

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
17. - 21. November 2012 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. November 2012, 18:00
Lot 2 - 163
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik über Fotografie, mit Grafitstift und Acryl überarbeitet. H 640 mm B 690 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Eine Träne ist besser als ein böses Wort
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Eine Träne ist besser als ein böses Wort, 1971-72

Vollständige Serie von 116 Zeitungsausgaben des "Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung", mit Inseraten von Dieter Roth.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Weiss h6 vor Blau 134
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Weiss h6 vor Blau 134, 2011

Lichtobjekt. Lichtröhre auf Plexiglas montiert. H 1070 mm B 1030 mm T 55 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Gitter I
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Gitter I, 1973

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Flower Vase
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Flower Vase, 2000

Objekt. Vase aus Kunstharz, bemalt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Mini chameau
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Mini chameau, 1970

Polyester, bemalt.
CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Salut Knud
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salut Knud, 1974

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 340 mm B 240 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Untitled, 1992

Zerlegter Cello- und Saxophon-Bronzeguss, poliert mit Glasplatte.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Entenethy XII
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Michael David, 1954 (US)

Entenethy XII, 1990

Öl und Wachs auf Holz. H 1600 mm B 1600 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Infinity Field - Lefkada Serie fI
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Theodoros Stamos, 1922-1997 (US)

Infinity Field - Lefkada Serie fI, 1979

Acryl auf Papier. H 762 mm B 559 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sentinel
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Sentinel, 1981

Acryl, Öl und Wachs auf Leinwand. H 2150 mm B 1600 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

L'Eremite
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

L'Eremite, 1933/34

Tuschfeder-Zeichnung. H 363 mm B 269 mm.
CHF2'400 / 2'800
EUR2'100 / 2'400
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

2 Arbeiten: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

2 Arbeiten: Ohne Titel, 1973

Mischtechnik auf Papier; Holzblock, silbrig übermalt.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

4 Multiples aus "Pumpkins Serie No. 4"
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Yayoi Kusama, 1929 (JP)

4 Multiples aus "Pumpkins Serie No. 4", 2002

Limoges-Porzellan, farbig emailliert.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Seamstress
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Seamstress, ca. 1957

Goldblätter, Kugelschreiber und Dr. Martin's Aniline Dyes auf Manila Papier. H 405 mm B 305 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Quadriptychon. Worcester
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Stephen Buckley, 1944 (GB)

Quadriptychon. Worcester, 1986

Öl auf Softbord, Leinwand und Plastikröhre, auf Holz.
*CHF4'000 / 8'000
*EUR3'500 / 7'000
*USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Diwan, aus der Serie "12 Diwane"
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Diwan, aus der Serie "12 Diwane", 1996

Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung "Austria im Rosennetz" im MAK.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Stehender Mann
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Stehender Mann, 1987

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1000 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Sonnenblumen, Gelb
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Samuel Buri, 1935 (CH)

Sonnenblumen, Gelb, 1989

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 970 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Adler
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Adler, 1979

Aquarell. H 860 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'500

Steinway II
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Steinway II, 1990/91

Plastik. Eisen, geschweisst, geschraubt und Tierschädel.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

5 Zeichnungen: Ohne Titel (Moskau)
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

5 Zeichnungen: Ohne Titel (Moskau), 1967

Aquarelle. Je H 177 mm B 128 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Stillleben II
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Stillleben II, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 930 mm B 750 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 2002/2003

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 170 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arcangelo
  • Arman
  • Badur Frank
  • Baselitz Georg
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Buckley Stephen
  • Burges Michael
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Chillida Eduardo
  • Cole Willie
  • Crignis Rudolf de
  • David Michael
  • Delaunay Sonia
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dokoupil Jiri Georg
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Fei Liu
  • Fievre Yolande
  • Fleischmann Adolph R.
  • Fuhrmann Arend
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gonschior Kuno
  • Haubensak Pierre
  • Herdeg Christian
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Ji Dachun
  • Kerkovius Ida
  • Kokoschka Oskar
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Kupka Frantisek
  • Kusama Yayoi
  • Lanskoy André
  • Lapicque Charles
  • Laurens Henri
  • Leapman Edwina
  • Le Corbusier
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Loewensberg Verena
  • Lubbers Adriaan
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier-Denninghoff Brigitte
  • Melcher Gaspare Otto
  • Mellor Dawn
  • Meyer-Amden Otto
  • Michaux Henri
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nadal Carlos
  • Paladino Mimmo
  • Panamarenko
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruot
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Santomaso Giuseppe
  • Scheiber Hugo
  • Schöffer Nicolas
  • Seligmann Kurt
  • Sobrino Francisco
  • Solakov Nedko
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stamos Theodoros
  • Steir Pat
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Toggenburger Kaspar
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • West Franz
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yokoi Teruko
  • Zadkine Ossip
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite